Дата__________________ Урок №_____
План конспект по обществознанию 7 класс
Тема 4: Защита Отечества.
Цель урока: опираясь на традиции защиты Отечества, познакомить подростков с перспективами военной службы, подвести их к осознанию необходимости уже в их возрасте готовиться к выполнению воинского долга; показать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством.
Задачи урока:
Ø личностные: понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
Ø вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга
Ø метапредметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,
Ø предметные: знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с биографией И. Н. Кожедуба, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России; способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Тренируемые умения: поиск в тексте ответов на конкретные вопросы, раскрытие своего понимания темы и названия произведения, отдельных слов или частей текста; анализа его логической структуры, выявления глав ной мысли, основных выводов и аргументов; комментированное чтение текста
Наглядные пособия :
Ø Государственные и военные символы РФ.
Время реализации занятия – 1 урок - 45 минут
Тип урока:усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
Ø словесный, наглядный, практический;
Ø проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;
Ø аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.
Авторский медиапродукт
1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007
2. Наглядная презентация учебного материала
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор
План проведения урока:
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. «Мозговой штурм»-
Ребята, что такое Родина?
- Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек? -Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. – С чего начинается Родина?
Просмотр слайда и прослушивание песни - Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( найти в учебнике ) - Как мы назовем чувство, которое
испытывают патриоты? (запиши) - А когда в истории России появляется армия? С чем связана потребность в армии? |
Место, где ты родился Мама, Она нас любит, защищает, жалеет и т.д
Заботиться о них, защищать, помогать им. Отчизна, Отечество, Россия, Русь. Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство Город, село, где ты родился и
живешь, |
Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины ( запись в тетрадь) Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа. С появлением государства, во времена первых князей С защитой государства
|
|
3. Определение темы урока.- Запишите тему урока в тетрадь. |
Запись в тетради: Защита Отечества.
|
4.- История знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о них. -Запишите в тетрадь имена этих героях. Почему А.Невского называли миротворцем? Подберите синонимы к слову «миротворец» -Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию. |
Сообщение об Александре Невском, Н. Кожедубе, Г.К.Жукове Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор Примиритель примирятель воин, ратник, богатырь, солдат |
5. Работа с текстом учебника и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России?
|
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и Конституцией РФ. Нравственный долг -это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом (Записать в тетради). Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых норма |
6. Заполнить схему «Внешние угрозы для нашей страны.» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия? |
Заполнение схемы и вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием. |
7.Рефлексия - А какими качествами
должен обладать современный военнослужащий? |
При проверке: девочки зачитывают, мальчики записывают, затем – наоборот. |
8. Подведение итогов урока.- Почему защита Отечества - это и долг и обязанность? Какие угрозы возникают для нашей страны в XXIв.? Вы должны помнить: Ø Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности? Ø Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии? |
|
8. Д/з. §4, составьте портрет идеального воина (подтвердите примерами из жизни). |
Стр.34-39 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.