План открытого урока
Преподаватель: Казетов С.Н.
Дисциплина: Основы электротехники
Группа: 2 КС (9-21)
Аудитория: 201
Дата и время: 14.10.2022, 3 пара
Тема: «Расчетно-графическое исследование
законов Кирхгофа.
Баланс мощностей электрической цепи постоянного тока».
Цель урока:
- знать этапы расчетов электрических цепей постоянного тока по законам Кирхгофа.
- применять математические способы (аналитический и графический) в доказательствах законов Кирхгофа.
- уметь объяснять преимущества электрической энергии перед другими видами энергии расчетом баланса мощностей электрической цепи постоянного тока.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
-научить сборке электрический цепей, используя основные законы электричества;
-уметь производить расчеты основных величин электрической схемы и доказывать законы электричества различными способами;
-способствовать познанию в изучение научных инновационных открытий строительной отрасли.
Развивающие:
-познакомить с историей открытия законов Кирхгофа;
-создавать рабочие условия к самореализации студента и преодолению его недостатков;
-совершенствовать трудовые умения и навыки;
-способствовать развитию креативного мышления студента.
Воспитательные:
- создание благоприятного психологического фона на уроке;
- использование разнообразных видов деятельности;
- формирование мотивации к коррекции образа жизни студента применением правил по технике безопасности, способностей самооценки, самоконтроля, чувства коллективизма;
- предоставить возможность для творческой самореализации студента.
Учебные задачи:
Личностные: внутренняя позиция студента, самоидентификация, самоуважение и самооценка, учебная и социальная мотивация, границы собственного знания и незнания, ориентация на выполнение морально-нравственных норм, оценка своих поступков.
Метапредметные: освоение заданной темы на базе учебного предмета, решение проблемы в реальных жизненных ситуациях, управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Предметные: освоение знаний, умений и навыков; опыт решения данной проблемы; основы системы научных знаний.
Форма организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая.
Методы обучения:
- наглядные (презентация, схемы, использование технических средств);
-словесные (объяснение, эвристическая беседа, инструктаж по технике безопасности);
-практические (анализ и решение проблемной ситуации, практические занятия на лабораторном стенде).
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Межпредметные связи: электротехника, физика, математика, история, приборостроение.
ТСО: Телевизор с микрокомпьютером, лабораторный стенд, соединительные провода.
Ожидаемые результаты: соблюдая инструктаж по технике безопасности и овладевая новыми знаниями, умениями и навыками, студенты читают принципиально новые схемы, собирают электрические цепи и рассчитывают основные электрические величины; анализируют и экспериментально доказывают правильность расчетов электрических величин по законам Кирхгофа различными способами. Рассчитывают баланс мощностей электрической цепи постоянного тока, доказывая преимущества электрической энергии перед другими видами энергии.
Ход урока
№ П.п. |
Название этапов урока |
Содержание деятельности преподавателя |
Содержание деятельности студентов |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Организационный |
Взаимное приветствие |
Взаимное приветствие |
-определение отсутствующих; |
- работа старосты с рапортичкой; |
||
- подготовка студентов к предстоящей работе; |
-концентрация внимания и внутренний настрой на предстоящую деятельность; |
||
2. |
Проверка домашнего задания |
- проверка наличия выполненного домашнего задания; |
- устные ответы студентов; |
-совместное обсуждение и анализ домашнего задания; |
- совместное обсуждение и анализ домашнего задания; |
||
- контроль и оценка домашнего задания; |
- проверка по предоставленным ответам; |
||
3. |
Всесторонняя проверка знаний |
- проведение компьютерного теста; |
- ответы на вопросы компьютерного теста; |
4. |
Актуализация знаний студентов |
- определение темы и постановка перед студентами целей и задач урока; |
- запись темы урока в конспект; |
- вступительное слово; |
- прослушивание вступительной речи преподавателя и подготовка к усвоению нового материала; |
||
5. |
Изучение нового материала |
-объяснение нового материала; |
- прослушивание объяснения преподавателя; просмотр презентации и запись полученных сведений в конспект; |
- прослушивание сообщения; |
- сообщение студента «Научные открытия великого ученого Густава Роберта Кирхгофа»; |
||
6. |
Закрепление и систематизация новых знаний и умений |
- совместная работа над вопросами и заданиями урока; |
- совместная работа над вопросами и заданиями урока; |
- объяснение проведения расчетно-графической работы; |
- проведение лабораторного эксперимента; доказательство графическим способом законов Кирхгофа; расчет баланса мощностей электрической цепи; творческое использование приобретенных знаний на уроке; |
||
- объяснение проведения расчетов аналитическим способом; |
- доказательство законов Кирхгофа по заданной схеме аналитическим способом; расчет баланса мощностей электрической цепи; применить рациональный подход в решение задачи |
||
7. |
Подведение итогов урока |
- проверка усвоения студентами основных понятий, полученных на уроке; -оценка работы студентов; |
- демонстрация понимания основных понятий, полученных на уроке; |
8. |
Информация студентов о домашнем задании |
- инструктаж по выполнению домашнего задания; |
- запись домашнего задания в конспект; |
9. |
рефлексия |
- ознакомить с поставленными вопросами |
- заполнить лист самооценки |
Домашнее задание:
1. Подготовить письменное сообщение на тему:
«Научные открытия в
электротехнике Г.Р.Кирхгофа».
2. Славинский А.К. гл.2, п.2.9-2.11
Литература:
1. Славинский А.К. «Электротехника с основами электроники», учебное
пособие,2019г.
2. Лоторейчук Е.А. «Теоретические основы электротехники», учебник,2018г.
3. Гальперин М.В. «Электротехника и электроника», учебное пособие,2018г.
Преподаватель
Казетов С.Н.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.