План самообразования
Методическая проблема школы: «Овладение эффективными педагогическими технологиями, внедрение новых технологий обучения и воспитания»
Индивидуальная методическая проблема: «Использование технологии проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы»
Цели:
Задачи:
Перечень вопросов по самообразованию
1. Наличие инноваций в работе, т.е. овладение новыми информационными технологиями, введение новых образовательных стандартов.
2. Работать над созданием в коллективе учащихся класса творческой обстановки, здорового нравственно – психологического климата.
3. Распространение педагогического опыта на муниципальном и региональном уровне (на муниципальном уровне показать открытые уроки для учителей школы и района, на региональном уровне – создать персональный сайт, который регулярно обновлять).
4. Самоанализ и оценка своей творческой деятельности.
5. Продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей.
6. Планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса во всех классах.
7. Умение оказать практическую помощь коллегам в овладении инновацией.
8. В каждом классе, где преподаю русский язык и литературу, ставить перед собой задачу – проанализировать потребности и способности ребёнка, учитывая его возрастные особенности и заинтересованность предметом.
9. Продолжать работу над методической проблемой: « Использование технологии проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы».
|
Этапы
|
Содержание работы |
Сроки |
Практическая деятельность |
|
Диагностический
|
Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта |
В теч. уч. года |
1.Курсы повышения квалификации учителей. 2.Выступление на заседании районного МО учителей гуманитарного цикла.
3.Подписка на методическую литературу «Русский язык в школе», «Первое сентября. Русский язык».
4.Изучение литературы:
1).Парубченко Л.Б. Почему дети делают ошибки и как их научить писать правильно.- М.: Реал-А, 2001.
2).Русский язык. Современный курс; Пособие для поступающих в вузы/ Под ред. П.А. Леканта.- М.: ООО «Издательство «Новая волна».1998».
3).Голуб И.Б. ЕГЭ сдаём без проблем. Русский язык без репетитора.-М.:Эксмо, 2006.
4).Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык: Учебник- практикум для старших классов.- М.:- Вербум-М, 2005.
|
|
Практический
|
1.Внедрение опыта работы. 2.Формирование методического комплекса. 3.Корректировка работы. |
В теч. уч. года |
1.Выступление на заседании районного МО и заседании кафедры учителей гуманитарного цикла.
2.Открытые уроки на муниципальном и районном уровне.
3.Участие на олимпиадах, конкурсах, конференциях.
|
|
Обобщающий
|
1.Подведение итогов. 2.Оформление результатов работы. |
В теч. уч. года |
1.Выступление на заседании районного МО и заседании кафедры учителей гуманитарного цикла.
2.Участие и результаты на районных и республиканских олимпиадах, конкурсах, конференциях.
3.Мастер-класс «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»
4.Консультативная помощь учителям и учащимся.
5.Создать персональный сайт и регулярно его обновлять.
6.Создать личные страницы на Интернет-сайтах: http://www.proshkolu.ru, http://metodisty.ru, http://pedgazeta.ru, http://www.prodlenka.org/ для контакта с единомышленниками
|
|
Внедренческий |
Распространение опыта работы.
|
В теч. уч.года |
1.Принять участие в фестивале педагогических идей «Открытый урок»
2.Публикация методических разработок, статей на Интернет-сайтах: http://www.proshkolu.ru, http://metodisty.ru, http://pedgazeta.ru, http://www.prodlenka.org/
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.