План урока №5-6 9 кл(4)
Оценка 4.9

План урока №5-6 9 кл(4)

Оценка 4.9
docx
13.05.2020
План урока №5-6 9 кл(4)
План урока №5-6 9 кл(4).docx

План урока

Четверть: IV

Урок №1-2

Раздел 9.4А: Тригонометрические формулы

 

 

 

Дата: 30.03.19

ФИО учителя:

Класс: 9 F

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.4.10 выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение.

 

Цели урока:

Учащиеся будут:

­        выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение

ЦПР

Применение критического мышления для развития практических навыков при решении задач.

Критерии оценивания:

Учащиеся умеют:

­        выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение

Языковые цели:

 

Учащиеся будут:

­        оперироватьтерминамиданногораздела;

­        комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента, преобразования суммы/разности тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму/разность;

аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений

Лексика и терминология:

­        синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов;

­        синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов;

­        двойнойаргумент/угол;

­        тройнойаргумент/угол;

­        формулыпонижениястепени;

­        половинныйаргумент/угол;

­        суммасинусов /косинусов/ тангенсов;

разность синусов /косинусов/ тангенсов

Серия полезных фраз для диалога/письма:

­        применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов;

­        заданное выражение представляет собой правую часть формулы синуса/косинуса двойного аргумента;

­        представим сумму/разность тригонометрических функций в виде произведения;

­        применим к левой/правой части выражения формулу понижения степени;

­        преобразуем произведение тригонометрических функций в сумму или разность;

­        используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы…

Привитие ценностей:

Сотрудничество. Академическая честность.

Межпредметная связь

Знания, полученные при изучении данного раздела, необходимы для развития навыков применения тригонометрических формул для доказательства тождеств и упрощения более сложных тригонометрических выражений, необходимых в дальнейшем при решении тригонометрических уравнений и неравенств и при изучении раздела «Комплексные числа».

Навыки использования ИКТ:

Развивать навыки работы с ActiveInspire, Презентация в PowerPoint.

Предварительные знания:

 

Знать определения основных тригонометрических функций  и уметь определять их свойства по единичной окружности.

Применять основные тригонометрические тождества и формулы приведения при нахождении значений выражений, упрощении выражений, доказательстве тождеств.

Тип урока:

Урок изучения нового материала и закрепления знаний.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 мин

 

 

 

 

Середина урока 13 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оргмомент. Создание благоприятной атмосферы. Проверка домашнего задания

Мозговой штурм.

1.                  Основные тригонометрические тождества

2.                  Знаки тригонометрических функций по четвертям.

3.                  Формулы приведения.

4.                  Формулы сложения.

Объяснение нового материала.

9.2.4.10 выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение.

Вывод формул преобразования суммы тригонометрических функций в произведение можно дать учащимся для самостоятельного изучения, используя материалы сайта Bilimlаnd

Формулы преобразования суммы и разности в произведение:

1)               

2) 

3)

4)

5) 

6) 

7)

8) 

Например, вычислите:

Работа с классом:

 №601

1)                              2)   

                    4) 

                  6) 

                       8)

9)                             10)

11)                           12) 

13)                             14)

15)          16) 

17)  

18) 

 19)

20)  

  21) 

22)  

23)

24)

 25) 

26) 

27) 

28) 

Работа в паре:

№1  Запишите в виде произведения:

a)        

b)                

№2  Разложите на множители:

№3 Докажите тождество:

№4 Вычислите:

a)                                  b) 

№5  Упростите выражение:

Оценивание:пара, выполнившая раньше проверяет работы других учащихся.

Индивидуальная работа:

№1  Запишите в виде произведения:

a)        

b)                

№2  Разложите на множители:

 

№3 Докажите тождество:

№4  Вычислите:

b

 

№ Упростите выражение:

Оценивание:Самооценивание.

Проверка знаний. Задания на соответствие:

Задания

 

Ответы

sinα+sinβ                                 

 

sinα-sinβ

 

cosα+cosβ

 

cosα-cosβ

 

tgα+tgβ

 

tgα-tgβ

 

ctgα+ctgβ

 

ctgα-ctgβ

 

Ответы: 1 и 5,     2 и8,       3 и 1,    4 и 4,    5и 2, 

   6 и 7,     7 и 3,     8 и 6.

Оценивание:  Все задания решены верно – Молодец, 2 ошибки – хорошо, 3 ошибки – надо стараться, 4- 5 ошибки– надо учиться.

 

Конец урока

3мин

Подведение итогов. Домашнее задание: по учебнику №282.

В конце урока рефлексия:

Понятна ли была тема на уроке?

Какие были трудности?

Смогли ли вы решить задачи на уроке самостоятельно?

Испытывали ли  вы трудности при выполнении заданий?

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

План урока Четверть:

План урока Четверть:

План урока №5-6 9 кл(4)

План урока №5-6 9 кл(4)

План урока №5-6 9 кл(4)

План урока №5-6 9 кл(4)

План урока №5-6 9 кл(4)

План урока №5-6 9 кл(4)

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Скачать файл