План учебного занятия
(теоретическое обучение)
|
Тема урока |
Ядерные реакции, Искусственная радиоактивность |
||
|
Наименование модуля /дисциплины |
ООД 10 Физика |
||
|
Подготовила преподаватель_______________Кейкина Ж.К. « __ » ______2023год
__________ |
|||
|
Общие сведения |
Курс: группа:
|
І курс №16П
|
|
|
Тип урока: |
Урок усвоение новых знаний |
||
|
Цель урока : |
использовать законы сохранения массового и зарядового чисел при написании ядерных реакции; |
||
|
Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных навыков, осваиваемых обучающимися в учебном процессе |
1) Знает правила: альфа-, бэтта- и гамма распадов. Применяет формулу Эйнштейна для расчета энергии связи Оценивает количество энергии
|
||
|
Необходимые ресурсы
|
Учебник, презентация, раздаточные листы, сборник задач. |
||
|
Ход урока |
|||
|
Период урока |
Действие педагога |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Проверяет готовность к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность. Организует повторение материала: Проверка выполнения домашнего задания метод "Зигзаг"
Учитель дает пояснение новой темы : Мини-лекция, дискуссия учащихся. ГГ виды исследований ядра.
|
Включаются в деловой ритм урока. Учащиеся выполняют индивидуальную работу . ( 3 варианта карточек) Затем учащиеся с одинаковым заданием объединяются в группы и проверяют. Затем объединяются с разными заданиями и выполняют задания остальные под руководством" экспертов"
Решают задачи на дефект масс в парах. Проводят взаимопроверка.
Самостоятельная работа
Формулируют цель: систематизировать знания учащихся об электрическом токе в различных средах путем анализа опытов, демонстрирующих проводимость в различных средах, выявить природу носителей зарядов в средах, сравнить зависимости сопротивления различных сред от температуры, сопоставить вольтамперные характеристики приборов.
|
Дескриптры:-дает определение основных физических величин, имеет предстваление об физических процессах происходящих в электрическом поле С 65-69, С-60-64, D+55-59, D 50-54 Удовлетворительно Дескрипторы: приводит примеры физических явлений в природе. В+ 85-89, В 80-84, В- 75-79 С+ 70-74 хорошо |
(слайд 1) (слайд 2); (слайд 3) |
|
Середина урока |
3. Ознакомление с новым материалом
Пояснить учащимся, что работая в группах над содержанием материала , им необходимо раскрыть понятия основных физический величин постоянного тока
1. Электрический ток в металлах.
Установить электропроводность металлов с помощью свободных электронов позволил опыт – Мандельштама и Папалекси.
Все металлы являются проводниками тока и состоят из пространственной кристаллической решетки, узлы которой совпадают с центрами положительных ионов, а вокруг ионов хаотически движутся свободные электроны. Электрическим током в металлах называется упорядоченное движение свободных электронов. 2. 3. Основные характеристики тока в металлах (проводниках): а) сила ока в проводнике. б) зависимость силы тока в проводнике от напряжения; в) зависимость сопротивления проводника от температуры. 4. Применение тока в металлах. Используется для передачи электроэнергии на расстояние. 2) Электрический ток в жидкостях.
Из жидкостей электрический ток проводят только электролиты – растворы солей, кислот и щелочей. Распад молекул электролитов на ионы называется электрической диссоциацией. В жидкости ионная проводимость. Электрическим током в жидкости называется направленное движение положительных ионов к катоду, а отрицательных ионов — к аноду. 2. Выделение на катоде вещества, входящего в состав электролита, называется электролизом. Первый закон Фарадея: масса вещества (m), выделившегося на катоде, прямо пропорциональна заряду (q), прошедшему через электролит. где k — электрохимический эквивалент вещества численно равен массе выделившегося вещества, при переносе заряда в 1 Кл. Второй закон Фарадея: электрохимические эквиваленты вещества прямо пропорциональны отношениям их молярных масс (М) к валентности (n):
Закрепление. Первичная проверка уровня усвоения новых знаний. За каждый правильный ответ на вопрос учащиеся получают красный жетон. Действия учителя: Наблюдает, направляет учащихся.
|
В результате беседы с обучающимися создаем план, по которому они должны работать с разными средами, изучать их электропроводности.Обсуждение темы в малых группах и общая презентация результатов; План: 1. Выясняем внутреннее строение вещества (среды. 2. Выясняем наличие свободных зарядов в среде и создание их, если там их нет. 3. Обнаружение закона, которому подчиняется ток в данной среде. 4. Рассмотрим применений тока в этой среде.
|
Дескриптры:-дает определение ЭДС постоянного тока, знает условия существования постоянного тока С 65-69, С-60-64, D+55-59, D 50-54 Применяет закон Ома при решение практических задач В+ 85-89, В 80-84, В- 75-79 С+ 70-74, 90-100 хорошо, отлично. |
Слайды презентации (слайд 4-6)
Слайд 8
Раздаточный материал |
|
|
|
|
|
|
|
Конец урока |
Подведение итогов. Рефлексия. Анализ самооценки. Учитель предлагает ответить на вопросы: Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Расскажите мне о 2-3 вещах / что я узнал, чему я научился? -Сформулируйте цель урока? -Считаете ли вы, что цель урока была достигнута? / Можете обосновать |
Рефлексия. «Лестница успеха» - учащиеся отмечают себя на лестнице по итогам сегодняшнего урока.
|
|
|
|
Оценивание |
Подводит итог урока Выставляет оценки |
|
|
|
|
Домашнее задание |
Задает задание на дом Домашнее задание: - стр.6, задания из творческой мастерской |
Записывают домашнее задание |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.