план урока центростреми

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала план урока центростреми.docx

 

 

Школа: 

ФИО учителя:

Дата:

 

Класс:  9

Количество присутствующих:

 

                              Количество отсутствующих:

Тема урока

Центростремительное ускорение.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

Объяснять причину возникновения центростремительного  ускорения;

знать и применять формулы центростремительного ускорения.

Цели урока

Дать понятия о центростремительном ускорении. Научить учащихся решать задачи по данной теме.

 

Критерии

оценивания

Учащиеся будут:

качественно объяснять движение по криволинейной траектории с угловой скоростью и ускорением.

 

Языковые цели

 

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Скорость, векторная скорость, ускорение, перемещение, угловая скорость, центростремительное    ускорение.

 

 

Привитие ценностей

 

 

Урок направлен на привитие навыков самообразования, потребности в саморазвитии, умения эффективно работать как в команде, так и индивидуально.

Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и  самостоятельной работы.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке осуществляется посредством содержания. Тема урока связана с математикой.

Навыки использования ИКТ

На уроке используется интерактивная доска, видео, презентация

Предварительные знания

 

Физика 7класс.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 минут

В начале урока учитель настраивает на урок, сообщает тему урока, цели обучения; совместно с учащимися определяет ожидаемые результаты, критерии успеха

Презентация из 4-х слайдов

Середина урока

30

минут

G) Учитель может попросить учащихся предположить, что происходит со скоростью и ускорением при движении тела по окружности. Моделирование или видео ролик могут использоваться для демонстрации изменения направления скорости.

 

 

 

(G) Учащиеся делают предположения о видах сил, действующих на тело при движении  по окружности.

(T) Учитель может показать расчет ускорения реактивного воздушного судна при внезапном повороте, и учащиеся могут оценить ускорение машины при обычных дорожных ситуациях, например, при ее повороте за угол.

(E) Хороший эксперимент показан в учебных ресурсах. Учащиеся рассчитывают центростремительную силу сравнивают ее с mv2/r. Они могут изменить силу F, сохраняя такой же радиус  и  отношение между F и v. (Они должны определить, что сила пропорциональна v².)

 

(I f) Учащиеся решают задачи, включающие центростремительную силу.

 

Презентация из 17 слайдов

 

 

 

 

Конец урока

5

минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- как оцениваешь свою деятельность на уроке;

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут обсуждать.

Большинство учащихся выполнят задания с небольшой помощью учителя.

Некоторые учащиеся выполнят задания самостоятельно

- Активное участие учащихся в обсуждении теории и примеров решения задач.

- Через построение графиков .

- Через решение задач.

Во время урока следить за правильной осанкой учащихся. В течении урока выполнять с учащимися гимнастику для глаз.

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Рефлексия по уроку

 

 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Посмотрите также