План урока учебной практики «Изготовление слесарных изделий из тонкой листовой стали»

  • docx
  • 26.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПЛАН УРОКА.docx

 

План урока учебной практики 01.01.Основы слесарно-сборочных и электромонтажных работ

по профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

 

ФИО: Спиридонов Геннадий Борисович

Предмет: учебная практика

Курс: 1

Тема урока: «Изготовление слесарных изделий из тонкой листовой стали»

Цель: - Овладеть приемами выполнения  слесарной  обработки с применением безопасных условий труда

           -  Развить личностные качества

Задачи урока:

Предметные:

- формирование потребности в умениях пользоваться инструментами и контрольно-измерительными приборами при выполнении слесарных работ

- формирование потребности в умениях выполнять слесарную обработку;

- формирование потребности в умениях применять безопасные приемы

 

Метапредметные: 

- формирование способностей выбора способов деятельности в конкретной ситуации и их корректировки

- формирование самостоятельного осуществления деятельности

- формирование самостоятельного  принятия решения

- совершенствование навыков сотрудничества

- совершенствование навыков аргументированно выражать свое мнение

 

 Личностные: 

- формирование навыков самоорганизации, навыков самооценки результатов учебной деятельности

- уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям

 

Тип урока: урок комплексного применения практических умений.

Методы обучения: репродуктивный (с  элементами информационно – рецептивного), исследовательский

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.

 

Средства обучения:

- инструменты (чертилка, измерительная линейка, кернер, разметочный молоток, штангенциркуль)

- приспособления (слесарные тиски,  разметочная плита)

-  оборудование (слесарный верстак)

-  материал (листовая сталь различной толщины)

-  мультимедийная установка

-  персональный компьютер

-  презентация

-  раздаточный материал.

 

Время урока: 45 минут.

 

ХОД УРОКА

 

№ п/п

Этапы

Цели и содержание деятельности

Время,

мин

Деятельность

Планируемый результат

педагога

 

обучающихся

1

Организационный этап

 

Проверить готовность к учебному занятию, настрой  на  плодотворную деятельность

2

Проверяет готовность обучающихся  к уроку,  анализирует свое  настроение и  настроение студентов.

Староста  группы докладывает о явке,  и соблюдение БУТ. Анализируют свое  настроение на начало урока.

Настрой на совместную деятельность.

2

Мотивационно-целевой

1.Актуализировать   опорные знания. Викторина  «Слесарный ринг» и  исследование рабочего инструмента на наличие брака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивировать обучающихся к изучению данной темы.

Совместно сформулировать тему, цели, задачи учебного занятия.

 

Вопросы и задания для обучающихся:

 

2.1. Исследуйте фотографии дверей с целью определения недостающих металлических изделий?

 

2.2. Исследуйте образцы листовой стали с целью определения заготовки для слесарного изделия

Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для обучающихся:

 

2.3. Какие цели необходимо поставить для выполнения практического задания? Обсудите в своих микрогруппах

 

Сформулируйте цели урока.

 

 

 

 

2.4.Подбор средств для реализации целей.

Цели определены. Теперь необходимо определить средства для реализации намеченных целей. После обсуждения в группе принимаем нормированный набор средств на данную ситуацию .

 

2.5.   Проектирование результата.

Задаю вопрос: «Что будет результатом нашей деятельности в этой ситуации?».

 

 

 

2.6.. Выделение ключевых понятий, рефлексия целевого пространства.

Задаю вопросы: «Что исследуем?», «Какие используем при этом средства?», «Какие действия производим?», «Что получаем в результате?».

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Организует  работу в  микрогруппах на основе репродуктивного ( с  элементами  информационно- рецептивного),  частично -  поискового,  исследовательского методов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует совместное    мотивацию  на основе  частично -  поискового  метода  с использованием  образцов металла, фотографий.

Управляет познавательной деятельностью  обучающихся,  помогает  сформулировать  цели  урока.

 

 

 

 

Организует совместное   

целеполагание 

 

 

 

 

 

 

Управляет познавательной деятельностью  обучающихся,  помогает  определить набор средств

 

 

 

 

Управляет познавательной деятельностью  обучающихся 

 

 

 

 

Управляет познавательной деятельностью  обучающихся 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают и воспроизводят. Решают  исследовательские задачи,  формируют  выводы. Анализ  и осмысление  информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог.

Исследуют  фотографии, образцы листовой стали,  анализируют,  высказывают  суждения,  делают выводы.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог.

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение

Формулируют цель.

Осознают  и принимают  цели.

 

Вступают в диалог.

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог.

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение

 

 

 

Вступают в диалог.

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение

 

 

 

 

 

Формирование потребности в умениях пользоваться инструментами и контрольно-измерительными приборами при выполнении слесарных работ, выполнять слесарную обработку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.Слесарное изделие

«Накладка для

замочной скважины»

 

2.2.Совместное

формулирование темы

урока:

«Изготовление

слесарных изделий из

тонкой листовой стали»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Совместное формулирование целей урока:

- Овладеть приемами выполнения  слесарной  обработки с применением безопасных условий труда

 -  Развитие личностных качеств

2.4.Набор средств: инструмент, приспособления, оборудование, чертеж, материал, человек

 

 

 

 

 

 

2.5.Результат двоичен: готовое слесарное изделие «накладка для замочной скважины» и развитие профессиональных и общих компетенций .

 

 

2.6. Ключевые понятия: «набор средств», «готовое слесарное изделие «накладка для замочной скважины» и развитие профессиональных и общих компетенций»

 

 

 

3

 

 

Содержательный этап

 

Сформировать умения решения проблемной   ситуации.

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для обучающихся:

 

3.1. Исследуйте фотографии накладок с целью определения формы слесарного изделия?

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Просмотр презентации «Правильный шестиугольник в природе»

 

 

 

 

 

3.3 Корректировка целей и средств деятельности.

 

 

 

 

 

3.4.  Определение общего способа деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5.   Реализация программы общей деятельности.

Задания для обучающихся:

 

3.5.1.Задание. Исследование образца слесарного изделия с целью выполнения эскиза «Накладки для

замочной скважины»

 

 

 

 

3.5.2. Задание. Проектирование алгоритма слесарных операций с применяемыми инструментами

 

 

 

 

 

3.5.3.Задание. Проектирование  инструкции по безопасности труда

при разметке контура слесарного изделия

 

 

 

 

3.5.4. Задание. Исполнение разметки контура слесарного изделия – правильного шестиугольника

 

 

 

 

3.5.5. Выработка индивидуальных и групповых позиций - защита проектов

 

 

 

 

 

 

 

3.5.6 Рефлексия - подведение итогов данного этапа урока.

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Организует показ познавательной презентации

 

 

 

 

 

Корректирует цель с аргументацией

 

 

 

 

 

 

Помогает на примере из жизни определить способ деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует деятельность обучающихся.

Консультирует в процессе выполнения заданий.

 

Координирует деятельность обучающихся.

Консультирует в процессе выполнения заданий.

 

 

Координирует деятельность обучающихся.

Консультирует в процессе выполнения заданий.

 

Координирует деятельность обучающихся.

Консультирует в

 

 

 

Организует защиту проектов с контролем и коррекцией.

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ  и осмысление  информации

 

 

 

 

 

Анализ  и осмысление  информации

 

 

 

 

 

Определяют способ деятельности на уроке  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.

 

 

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение,  защищают свои проекты. Контролируют и корректируют свою деятельность

 

Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

3.1.Умение работать в группах. Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на  задание: форма слесарного изделия правильный шестиугольник

 

3.2.Формирование ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

 

3.3. Цели урока:

- Разметка контура слесарного изделия с применением безопасных условий труда

 -  Развитие личностных качеств

 

3.4.Способ деятельности по алгоритму

1. Исследование

2. Проектирование

3. Исполнение

4. Контроль, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

3.5.1. Умение работать в микрогруппах.

Проект «Эскиз слесарного изделия»

 

 

 

 

3.5.2. Умение работать в микрогруппах.

Проект «Алгоритма слесарных операций с применяемыми инструментами»

 

 

 

3.5.3. Умение работать в микрогруппах.

Проект «Инструкции по безопасности труда

при разметке контура слесарного изделия»

 

 

3.5.4. Умение работать в микрогруппах.

разметки контура слесарного изделия – правильного шестиугольника

 

3.5.5. Умение работать в группах.

Умение оценивать результаты деятельности

Разработанные  проекты

 

 

 

 

 

3.5.6 Разработанные нормированные проекты и приращение личностных качеств

4

Рефлексивно-оценочный

Анализ деятельности и полученных результатов.

Совместное формулирование выводов.

Вопросы к обучающимся:

- Продиагностируйте  свое  состояние в конце занятия, результаты запишите в таблицу - Какой была тема урока?

- Какая цель была  поставлена в начале урока?

- Достигли ли мы с вами поставленной цели?

- Какие трудности вы испытали на сегодняшнем уроке?

-  Как вы оцениваете результаты своей работы?

- Сможете ли вы применить в жизни умения, которые получили сегодня на уроке? Как?

 

5

 

 

 

 

 

Диагностирует свое состояние

 

 

Организует рефлексивную деятельность.

 

 

Осуществляет оценочную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностируют свое состояние

 

 

Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат.

 

Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат

 

 

 

 

 

 

 

 

Приращение внутреннего состояния

 

 

Умение осуществлять рефлексию своей деятельности

 

 

Вывод учебного занятия:

Приобретенные умения и способности помогут в   счастливой жизни каждого из нас

Образец

Инструкция по  безопасности труда при разметке

Запрещается работать неисправным и неправильно заточенным инструментом.

Инструменты, находящиеся в работе, должны соответствовать следующим требованиям.

Молотки должны быть прочно насажены на рукоятки и расклинены в отверстии стальными клиньями.. Поверхность рукоятки должна быть чистой и гладкой, без сучков, трещин и отколов. Рабочие поверхности молотка должны иметь гладкую, ровную поверхность, без трещин и отколов.

Ударная часть кернеров не должна быть сбита или скошена от ударов. Поверхность ударной части должна быть гладкой и слегка выпуклой.

Для предупреждения травм рук необходимо осторожно обращаться с заостренными концами циркуля, чертилки и кернера. Эти инструменты класть в карманы одежды запрещается.