ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 2 Дисциплина: ОП.05.«Автоматизация технологических процессов»

  • docx
  • 26.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План 2.docx

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 2

 

Дисциплина: «Автоматизация технологических процессов»

Тема: Общие сведения о системах автоматического управления (САУ)

Тема занятия: Понятие автоматической системы управления. Объект управления. Управляющее устройство. Датчик. Исполнительный механизм. Понятие обратной связи.

Цели занятия:

Обучающая: способствовать усвоению знаний учащимися о принципе управления объектами основных понятиях и о составных частях системы автоматического управления. Показать на примере, как можно построить систему автоматического управления.

Развивающая: Способствовать развитию Умений определять цели и приоритеты в учебной работе

Воспитывающая: воспитывать интерес к выбранной профессии, творческое отношение к труду, самостоятельность, Способствовать формированию эмоционально – ценностного отношения к миру.

Комплексно-методическое обеспечение: Кочетков П.С. “Автоматизация производства на базе ЭВТ” (электронное пособие); раздаточный материал – опорный конспект; мультимедийная приставка; ПК, программное обеспечение

Ход занятия:

1. Организационная часть

1.1. Проверка присутствующих

1.2. Сообщение темы и цели занятия

2. Вводный инструктаж

2.1. Выявление знаний учащихся путем опроса (тестирования) по вопросам, раскрывающих тему предыдущего занятия:

1.      Что называется автоматиза­цией производст­венных процессов?

2.      назовите сферы автоматиза­ции.

3.      Чем отличаются системы автоматического управления от автоматизированных сис­тем управления?

4.      Назовите области примене­ния ЭВМ для автоматизации.

3. Объяснение и конспектирование нового материала:

 

То, чем предполагается управлять, называется объект управления. Любой объект с точки зрения управления имеет вход и выход. Это могут быть параметры, потоки энергии, положение рабочих органов и т.п. Например, если взять в качестве объекта электрическую печь, то выходом можно считать температуру в печи, а входом будет электрический ток, подаваемый на нагревательные элементы. Между входом и выходом существует зависимость. Можно сказать, что выход является функцией входа - ВЫХОД=F(ВХОД). Это означает, что, изменяя вход объекта, можно изменять значение выхода. Так, в нашем примере с печью, изменяя величину электрического тока (или включая и отключая ток), можно изменять температуру в печи.

Это и есть управление объектом.

Для автоматического управления объектом необходимо устройство управления (регулятор). Для управления устройству управления нужно знать текущее состояние выхода объекта. Для получения информации о выходе объекта используется датчик, в нашем примере это датчик температуры.

Датчик преобразует физическую величину в электрическую. Например, температуру в электрический ток или электрическое сопротивление.

Информация от датчика поступает на вход управляющего устройства.

В управляющем устройстве постоянно функционирует программа- алгоритм действий в зависимости от состояния выхода объекта. В результате выполнения этой программы управляющее устройство выдает управляющее то или иное воздействие на вход объекта.

Например, «включить ток» если температура меньше заданной и «выключить ток», если температура выше заданной.

Но само управляющее устройство не может воздействовать на вход. Для этого используется исполнительный механизм, который получает команду от управляющего устройства и воздействует на вход. Например, включает или выключает электрический ток, открывает или закрывает трубопровод и т.п.

Итак, составными частями системы автоматического управления являются:

-  управляющее устройство;

-  датчик;

-  исполнительный механизм;

-   программа управления.

Цепочка от выхода объекта к его входу называется обратной связью. С помощью обратной связи и происходит автоматическое управление объектом.

4. Фронтальный опрос (тестирование) на закрепление нового материала

1.      Назовите основные составные части системы автоматического управления

2.      Зачем нужен датчик?

3.      Что делает исполнительный механизм?

4.      Что такое обратная связь?

5.      Откуда управляющее устройство «знает», что надо делать?

5. Подведение итогов занятия, сообщение оценок.

6. Задание на дом: раздаточный материал на основе электронного издания Кочеткова П.С. “Автоматизация производства на базе ЭВТ”; опорный конспект

7. Уборка кабинета