ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 5
Дисциплина: «Автоматизация технологических процессов» |
Тема: Основные технические средства автоматизации |
Тема занятия: МикроЭВМ, программируемые контроллеры, конечные автоматы |
Цели занятия: Обучающая: познакомить с принципом действия микроЭВМ, программируемых контроллеров, конечных автоматов и их основными характеристиками и с некоторыми промышленными образцами. Развивающая: способствовать развитию умений определять цели и приоритеты в учебной работе. Способствовать развитию абстрактного, логического мышления. Воспитывающая: воспитывать интерес к выбранной профессии, творческое отношение к труду, самостоятельность, Способствовать формированию эмоционально – ценностного отношения к миру. |
Комплексно-методическое обеспечение: Кочетков П.С. “Автоматизация производства на базе ЭВТ” (электронное пособие); раздаточный материал – опорный конспект; мультимедийная приставка; ПК, программное обеспечение |
Ход занятия: |
1. Организационная часть |
1.1. Проверка присутствующих |
1.2. Сообщение темы и цели занятия |
2. Вводный инструктаж |
2.1. Выявление знаний учащихся путем опроса (тестирования) по вопросам, раскрывающих тему предыдущего занятия: |
1. Чем отличаются программируемые контроллеры от остальных устройств управления |
2. Как осуществляется преобразование информации в управляющих устройствах? |
3. Где находится алгоритм управления? |
3. Объяснение и конспектирование нового материала:
МикроЭВМ представляют собой компьютер, у которого нет устройств ввода и вывода, нет никаких дополнительных устройств кроме процессора и памяти. Конструкция микроЭВМ рассчитана на встраивание в различные приборы, установки и устройства. В постоянной памяти ПЗУ заложена программа управления конкретным устройством, для которого и предназначена микроЭВМ. Эти устройства управления не универсальны и не позволяют вмешиваться в настройки программы. Предназначены для встраивания в конкретные устройства, например, управление двигателем автомобиля, управление микроволновой печью и т.п. Программируемые контроллеры являются универсальными устройствами управления, на основе которых можно построить систему управления любой сложности. Они имеют специальные входные блоки для подключения датчиков и выходные блоки для подключения исполнительных устройств. Причем одновременно можно подключать много датчиков и исполнительных механизмов разных типов. Входные и выходные блоки можно наращивать в зависимости от требований системы управления. В ПЗУ контроллера находится программа, которую можно редактировать, подключая переносной пульт управления. С этого пульта происходит и первоначальная загрузка программы. Процессор контроллера постоянно опрашивает состояние входов, сравнивает их состояние с заложенными в программе значениями и, в соответствии с алгоритмом управления, выдает управляющие сигналы на выходные блоки, изменяя состояние выходов, то есть, включая и выключая исполнительные механизмы. Программируемые контроллеры различаются по типу входных сигналов на логические и регулирующие. Логические работают по принципу «есть сигнал»-«нет сигнала», «да-нет». Регулирующие более универсальны, кроме логических функций они могут выполнять роль регуляторов, осуществляющих сложные законы регулирования, причем по каждому каналу выхода раздельно. Программируемые контроллеры представляют собой самый многочисленный класс устройств управления. Они используются при автоматизации поточных линий, отдельных станков и машин, станков с ЧПУ и т.п. Конечные автоматы это самые простые из всех устройств управления. Они представляют собой, например, микросхему с несколькими входами и выходами. Состояние выходов (наличие или отсутствие на них электрического сигнала) определяется конечной комбинацией сигналов на входах. Набор таких состояний ограничен (говорят конечен – отсюда и название устройств) количеством комбинаций состояний входов. Например, устройство имеет два выхода и четыре входа. Чтобы на первом выходе появился сигнал, а на втором при этом не было, нужно чтобы на первом и третьем входе были сигналы (напряжение), а на остальных сигналов не было.
Такие устройства встраиваются в приборы и устройства с простым алгоритмом управления, например, в светофоры.
|
4. Фронтальный опрос (тестирование) на закрепление нового материала |
1. Чем отличаются программируемые контроллеры от остальных устройств управления |
2. Как осуществляется преобразование информации в управляющих устройствах? |
3. Где находится алгоритм управления? |
5. Подведение итогов занятия, сообщение оценок. |
6. Задание на дом: раздаточный материал на основе электронного издания Кочеткова П.С. “Автоматизация производства на базе ЭВТ”; опорный конспект |
7. Уборка кабинета |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.