Цель
Уметь упаковывать товар различными способами, используя различные материалы (упаковочную бумагу, ленты аксессуары).
Задачи
Обучающая – формирование профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков при упаковке товаров.
Развивающая – развитие познавательной активности, профессионального внимания, умения использовать полученные знания в практической деятельности.
Воспитательная – формирование общих компетенций, содействие воспитанию положительных мотивов учебно-познавательной, трудовой деятельности, развитие интереса к профессии.План - конспект
Министерство образования Московской области
Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской
области
«Государственный гуманитарнотехнологический университет»
(ГГТУ)
Социальнотехнологический техникум
«Согласовано»
Методист
__________________ Столетова И.В.
Планконспект мастеркласса
по теме:
«Упаковка товаров»
для обучающихся по профессии
38. 01. 02 Продавец, контролеркассир
Подготовила
Преподаватель специальных дисциплин
Иванова Н.М.
на
«Рассмотрено и утверждено»
заседании ЦК
Протокол №___от «___»______20___г.
Председатель __________/Печенникова Т.А/ОреховоЗуево
2016 г.
План – конспект мастеркласса
Дата
проведения
17. 12. 2016 Компетенции ПК 1.1., ПК 1.2.
ОК 1., ОК 2., ОК 3., ОК 6.,
Структура мастеркласса
Элемент структуры
мастеркласса
Место проведения
Продолжительность
проведения мастер
класса
Вид мастеркласса
Контингент
участников
Тема
Цель
Задачи
1
2
3
4
5
6
7
8
Педагогические
технологии
(элементы)
Содержание структуры мастеркласса
кабинет специальных дисциплин
45 минут
Учебнообразовательный
Студенты группы ППК. 16 (1 курс) –
количество: 18 человек
Упаковка товаров
Уметь упаковывать товар различными
способами,
используя различные
материалы (упаковочную бумагу, ленты
аксессуары).
Обучающая –
формирование
профессиональных компетенций, знаний,
умений и навыков
при упаковке
товаров.
Развивающая – развитие познавательной
профессионального
активности,
внимания,
использовать
полученные знания в практической
деятельности.
умения
Воспитательная – формирование
общих компетенций, содействие
воспитанию положительных мотивов
учебнопознавательной, трудовой
деятельности, развитие интереса к
профессии.
Традиционная технология
(объяснительноиллюстративная) в
основе дидактические принципы Я.А.9
Методы и приемы
10 Материально
техническое
оснащение:
Коменского.
Технология на основе эффективности
управления и организации учебного
процесса (коллективный (групповой)
способ обучения) А.Г. Ривин, В.К.
Дьяченко
Технология развивающего обучения
(Системы развивающего обучения с
направленностью на развитие
творческих качеств личности) И.П.
Волков, И.П. Иванов, Г.С. Альтшуллер .
1. Словесный: сообщение, рассказ, беседа
и т.п.
2. Наглядный: презентация, демонстрация
практического опыта, наблюдение.
3. Практический: выполнение
практических приемов упаковки
товаров.
– инструменты, приспособления: скотч, клей,
ножницы, аксессуары – декоративные
украшения и т.п.;
– материалы: бумага, текстильные и бумажные
ленты, и т.п.;
ТСО:
компьютер с операционной системой MS
Windows;
– мультимедийный проектор;
– экран.
дидактический материал: инструкционные
карты, презентация на тему «Упаковка
товаров».
Ход мастеркласса (с разбивкой по времени)
Время Содержание этапов урока
Этапы мастер
класса
1
Вводная часть
15 мин
Организационный момент.
Постановка цели и задач
мастеркласса
Активизация деятельности
его мастеркласса:
сообщение обучающегося;
видеоролик «Примеры
необычной упаковки2
Основная часть
20 мин
3
Заключительная
10 мин
часть
товаров».
Краткое изложение
преподавателем
концептуальных основ
собственной системы работы
по теме мастеркласса
(презентация) в рамках
программы.
Упаковка товаров
(преподаватель
демонстрирует образцы,
изготовленные ранее
обучающимися в ходе
обучения, раскрывает
особенности своего
педагогического опыта);
участникам мастеркласса
предлагается, выполняя
указания преподавателя
используя инструкционные
карты, сделать свою работу
(работа в парах);
Демонстрация готовых работ
(с комментариями
обучающихся по данному
виду работы).
Выставка работ.
просмотр выполненных
работ,
общая дискуссия
(участники делятся
своими достижениями,
наработками;
обсуждаются проблемы и
трудности, возникающие в
процессе обучения по
данному направлению.
– Поделиться мыслями о
сегодняшнем занятии. Вампомогут слова:
Я узнал…
Я почувствовал…
Я заметил, что…
Я хочу узнать…);
заключительное слово
педагога
Ход мастеркласса:
ВСТУПЛЕНИЕ:
Преподаватель: Как сохранить продукты своего труда? этот вопрос всегда
волновал «человека разумного». Достойный «ответ» был найден приблизительно
6 тысячелетий назад. Им оказалась упаковка. Сегодня мы расскажем о самом
популярном виде упаковки упаковки в бумагу и картон.
Сообщение студента.
Упаковочная бумага и гофрокартон.
До конца XVII века бумага для упаковки применялась крайне редко, поскольку
изготавливалась вручную и была предметом роскоши. До наших дней дошли, к примеру,
вещественные доказательства того, что в конце XVI века в Нидерландах для упаковки и
защиты иголок от ржавчины из черносерой бумаги изготавливались специальные
пакетики. Приблизительно в тоже время немецкие лавочники стали упаковывать свой
товар в бумажные кулечки, сложенные из книжных страничек. Дело в том, что немецкие
издатели были весьма рациональными и обычно не переплетали книги, пока на них не
находился покупатель, страницы же непроданных книг по сходной цене сбывались
лавочникам.
Удешевлению бумаги поспособствовали бумажный станок, придуманный в эпоху
Великой французской революции Луи Робером, а также станок для изготовления
рулонной бумаги, запатентованный в Англии в 1807 году. Внедрение этих изобретений
и появление новой печатной технологии литографии, позволявшей печатать
сравнительно недорогие цветные оттиски, привело к значительному росту производства
этикеток.В XIX веке появились специальные виды упаковочной бумаги. Так, в 1827 году во
Франции была изобретена «вощанка» – дешевая, покрытая с одной стороны олифой
упаковочная бумага, а в 1853 году в Великобритании был выдан патент на так
называемую пергаментную бумагу.
Появление гофрированного картона было связано с необходимостью создания не
просто упаковочного материала, а материала, обеспечивающего защиту товара от
механических воздействий. Сначала в 1871 году американец Альберт
Джонсон предложил использовать для упаковки стеклянных колб и бутылок
гофрированную бумагу. Спустя три года был запатентован двухслойный гофрокартон.
Владелецем патента стал американец Оливер Лонг, предложивший приклеивать к
гофрированному картону плоский слой бумаги. А в 1881 году в США была выпущена
первая машина с механическим приводом для изготовления двухслойного
гофрокартона и сматывания его в рулоны. Еще год спустя американский
подданный Роберт Томпсон запатентовал трехслойный гофрокартон. В 1916 году
появился пятислойная, а в 1953 году – семислойная версии материала. С течением
времени изменялись виды и размеры гофров. И поныне, рынок постоянно диктует все
новые и новые требования к гофроупаковке.
Демонстрация видео ролика (история упаковки www.youtube.com)
Преподаватель: Упаковка – средство, которое призвано предохранять продукт от
негативного влияния окружающей среды и сделать транспортировочный процесс,
хранение и последующую реализацию наиболее комфортными. К тому же и качество
упаковки товара выполняет весьма ответственную роль.
Упаковка – это одна из важнейших частей маркетинговой стратегии. Она берет на себя
роль информационного инструмента, который передает потребительской аудитории
всю необходимую информацию. Именно поэтому значение упаковки товара достаточно
велико и специалисты весьма тщательно прорабатывают эту часть общих
маркетинговых мероприятий. Об этом мы узнали на уроках «Организации и технологии
розничной торговли».
А сегодня мы поговорим о подарочной упаковке товаров.
Упаковка подарка не подчиняется ни ГОСТам, ни нормативам. Она – видение
индивидуума, признак вкуса человека, его произведение искусства. Вы можете сказать,
что упаковка – второстепенная вещь или даже бесполезная. Но я вам возражу, ведь
зачастую получается такое, что упаковка становится важнее самого подарка. Если
такое случилось, значит, вы все правильно сделали, и упаковка идеальна.
При оформлении подарка важно знать не только правила сочетаемости цветов, но и их
значение. Каждый цвет порождает свою ассоциацию.
Психологи утверждают, что выбор цвета говорит о настроении человека и о его
эмоциях.Сообщение студента:
Выбор цвета упаковки
Белый. Универсальный цвет, который гармонирует с любым ярким оттенком цветовой
палитры. При этом будет ошибкой, если белый будет доминировать. Это цвет холодный
и восприятие от него такое же. Адресат подарка может подумать, что такой упаковкой
Вы демонстрируете свое безразличие к нему. А вот если белый использовать как
контраст в деталях, то это будет вызывать ощущение праздника и нежности.
Черный и коричневый. Редкие цвета в упаковке подарка. Естественно, поскольку они
мрачноваты. Но если подарок преподносится официальному лицу, предпочитающему
строгость в деталях – вариант подойдет. А украсить можно добавлением золотой,
серебристой, пурпурной атласной ленты. Это внесет разнообразие и подчеркнет
изысканность.
Красный. Всем известно – это цвет страсти, любви, проявления ярких пламенных
чувств. Но для упаковки подарка он не подойдет. Он рождает ассоциации гнева и
раздраженности. Потому такой подарок может вызвать неожиданную реакцию. Его
лучше сочетать с другими цветами – серебристым или золотым, розовым или белым,
желтым или серым.
Розовый. Это нежный романтический цвет, привлекающий внимание. Он вызывает
трогательные чувства. Его хорошо сочетать со всеми оттенками красного – от
фиолетового до бордового, отлично смотрится с белым. При этом дарить «розовый»
подарок стоит знакомой женщине (сестре, маме, подруге тете), мужчина может
воспринять это отрицательно.
Фиолетовый. Цвет таинственности, секрета и фантастичности. Если подарок у вас
загадочный, то и упаковка окажется в тему. При этом его восприятие неоднозначно. У
многих людей фиолетовый рождает некий страх и боязнь. Потому делать его основным
не желательно, лучше на контрасте с другими оттенками. Он хорошо смотрится с
розовым цветом, а также белым, серебряным, оранжевым, желтым.
Желтый. Солнечный цвет и воспринимается он как кусочек желанного солнца. Это
теплый и легкий оттенок. А подарок получается шаловливым, детским. Но разбавляйте
желтый с другими цветами. Иначе подарок в такой упаковке будет смотреться дешево.
Облагородит желтый цвет синий, фиолетовый, зеленый и коричневый.
Оранжевый. Это цвет позитива и бурных эмоций, вызывающий подобные эмоции,
вплоть до восхищения. Тут важно не переусердствовать! Подарок может получиться
безвкусным. Добавьте красный, фиолетовый, синий, зеленый или коричневый – ваш
подарок будет выделяться на фоне остальных.
Синий. Бесспорно, синий – мужской цвет. Безошибочный вариант для упаковки
подарка любимому человеку, близкому мужчине или коллеге. Темный оттенок синего
гармонирует с золотым, серебристым, белым, желтым, голубым, а вот для светлого
лучше выбрать серебристый, бледно желтый, розовый или тот же темносиний.
Зеленый. Его относят к категории нейтральных. Он выглядит очень богато и достойно,если цветовая гамма насыщенна. А вот светлозеленый рождает ассоциации с нежным
растением. Этот цвет можно разбавить белым, оранжевым, желтым, золотым. Серый,
желтый и коричневый гармонируют с нежнозеленым оттенком.
Серебряный, стальной и золотой. Эти три цвета облагородят практически любой
другой цвет. Использовать их как основной будет ошибкой, а вот в качестве
оформления детали – беспроигрышно. Бантики, ленты, мелкие детали будут
смотреться великолепно, если они этих цветов. Серебристый и стальной считаются
«холодными» тонами, потому их лучше использовать в гармонии с такой же палитрой.
Золотой же добавит шик в «теплые» цвета. Они украсят белый и черный.
Умение правильно сочетать несколько цветов в упаковке подарка – дело непростое.
Важно знать не только правила сочетания тонов, но, самое главное, иметь хороший
вкус.
Практическая часть:
I.
II.
Упаковка товара (преподаватель раскрывает особенности своего
педагогического опыта);
Демонстрирует различные виды упаковки товаров.КАРТОЧКА ЗАДАНИЕ. С помощью упаковочной бумаги и аксессуаров оформите
подарок.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «УПАКОВКА ТОВАРОВ».КАРТОЧКА ЗАДАНИЕ. С помощью упаковочной бумаги и аксессуаров оформите
подарок.Список использованной литературы
Источник: http
© markint.ru
. ru / upakovka
tovarov
/#2
:// www
. markint