План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
биология
8 кл
20.02.2017
Поликультурное образование Республике Казахстан на сегодняшний момент является одним из главных направлений в системе средне-специального и высшего образования. Цель данного урока формирование коммуникативной культуры и научного мировоззрения через расширение и углубление изучаемого материала в рамках трехязычия. Урок разработан основе Государственного стандарта среднего общего образования Республики Казахстан по предмету «Биология».
План-конспект урока.docx
Планконспект урока по биологии «Пищеварительная система» (8 класс)
по полиязычному принципу.
Тема: Пищеварительная система.
Цель: изучить строение и функции органов пищеварительной системы.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать представление о строении и
функциях органов пищеварения;
2. Развивающая: развить навыки работы с литературой, поиска
информации и самостоятельной работы; развивать у учащихся навыки и
умения в устной речи по изучаемой теме; развивать языковую догадку,
расширять лексический запас учащихся; совершенствовать навыки
самостоятельной работы; развивать навыки чтения с непосредственным
пониманием;
3. Воспитательная: формирование научной картины мира; содействовать
развитию интереса учащихся к изучению английского и казахского
языков.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные, наглядные, частичнопоисковые.
Межпредметные связи: английский язык, казахский язык.
Оборудование: рабочий лист по теме «Органы пищеварения», рисунок
«Органы пищеварения», инструктивные карточки по выполнению домашнего
задания, анкета для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный этап (приветствие, отсутствующие) – 2 мин.
Приветствие:
Сәлеметсіз бе, Good morning, здравствуйте!
Психологический настрой: Я рада вас видеть и очень хочу начать
работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов.
Ребята! Готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
II. Проверка домашнего задания. Активизация изученной лексики – 5
мин.
1. Фронтальный опрос:
Пищевые продукты;
Методы исследования пищеварительной системы.
2. Работа по карточкам:
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Задание: Перевести на
Задание: Перевести на
Задание: Перевести английский язык следующие
термины:
Органические вещества,
неорганические вещества,
витамины, белки, жиры,
углеводы, клетчатка, вода,
пища, пищеварение.
русский язык следующие
термины:
Organic substances, inorganic
substances, vitamins, proteins,
fats, carbohydrates, cellulose,
water, food digestion.
на казахский язык
следующие термины:
Organic substances,
inorganic substances,
vitamins, белки, жиры,
углеводы, клетчатка,
вода, пища,
пищеварение.
III. Изучение нового материала – 13 мин:
Рассказ учителя (запись определений в тетрадь):
Питание процесс поступления в организм питательных веществ.
Пищеварение процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм,
подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь
или лимфу.
Пища
Распад до
В клетке
Белки
Жиры
Аминокислоты
Глицерин + жирные
кислоты
Глюкоза
Белки человека
Жиры человека
Углеводы человека
Углеводы
За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок
хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70
насекомых. Женщины около 4 кг. губной помады.
Пищеварительная система совокупность органов пищеварения и связанных
с ними пищеварительных желез.
Функции пищеварительной системы (запись в тетрадь):
1. моторная (механическая)
измельчение пищи
продвижение пищи по пищеварительному тракту
выделение
2. секреторная (химическая)
выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи
3. всасывающая
всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей,
воды
Введение новой лексики.
В пищеварительную систему входит ряд органов. С ними вы
познакомились при изучении темы «Система органов». Давайте с вами
вспомним какие же органы относятся к пищеварительной системе?
(ответы учащихся) Названия органов пищеварения вы усвоили. А как же они называются на
казахском и английском языках? Запишите в тетради словарь терминов
по данной теме. (запись в тетради)
Русский
Казахский
Слюнные железы Сілекей безі
Английский
Salivary glands
Ротовая полость Ауыз қуысы
Oral cavity
Жұтқыншақ
Өңеш
Асқазан
Бауыр
Глотка
Пищевод
Желудок
Печень
Желчный пузырь Өт іркелетін қалты
Поджелудочная
железа
Тонкая кишка
Қарынасты безі
Аш ішек
Толстая кишка
Аппендикс
Прямая кишка
Анальное
отверстие
Тоқ ішек
Соқыр ішек
Тік ішек
Тесігі
Pharynx
Esophagus
Stomach
Liver
Gallbladder
Pancreas
Small intestine
Colon
Appendix
Rectum
Аnal orifice
Транскрипция
ɪ ə
ˈ
[ sæl v ri ]
ɡ
[
lænd ]
ˈɔː ə
.r l ]
[
ɪ
ˈ
[ kæv. .ti ]
ɪ
ˈ
[ fær. ŋks ]
ɪˈ ɒ ə ɡə
.
[ s f.
ˈ ʌ ə
[ st m k ]
ˈ ɪ ə
[ l v. r ]
ˈ ɒ
[ g lblæd r ]
ˈ
[ pæŋ.kri. s ]
ə
ə
s ]
ɪ
[ nɪ
.l n ]
[ sm l ]ɔː
ˈ
tes.t n ]
ˈ əʊ ɒ
[ k
əˈ
ɪ
[ pen.d ks ]
ə
ˈ
[ rek.t m ]
ˈ ɪ ə
[
e .n l
ˈɒ ɪ ɪ
[
r. .f s ]
]
Аудирование со зрительной основой.
Задание:
Рассмотрите рисунок
«Органы пищеварения». Соотнесите
название органов с
рисунком.
Прочитайте название органов на
казахском и английском языках.
Валеологическая пауза (на английском языке).
I think you are tired. Let’s have a rest! (Учащиеся делают
зарядку.)
Hands on your hips,
Hands on your knees,
Put them behind you If you please.
Touch your shoulders,
Touch your nose,
Touch your ears,
Touch your toes,
Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
Raise your hands as before.
While you clap: one, two, three, four.
IV.
Закрепление. Отработка новой лексики – 20 мин.
1. Работа по рабочим листам «Органы пищеварения».
Рабочий лист «Органы пищеварения»
Задание 1. Переведите следующие термины на казахский язык.
Слюнные железы __________________________________
Глотка __________________________________________
Пищевод _________________________________________
Желудок _________________________________________
Печень __________________________________________
Задание 2. Прочитайте текст. Используя словарь терминов, переведите
тест на русский язык.
Тext
The human digestive system consists of the gastrointestinal tract plus the
accessory organs of digestion (the tongue, salivary glands, pancreas, liver,
and gallbladder). In this system, the process of digestion has many stages,
the first of which starts in the mouth (oral cavity).
Translation
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Задание 3. Из слов, приведенных ниже, составьте предложение.
А) Жиры, трипсин, желчь, двенадцатиперстная кишка.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Б) Ауыз қуысы, жұтқыншақ, көмір сутегі. _____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
В) Squirrel, enzyme, gastric juice, stomach, amino acids.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Задание 4. Решите биологическую задачу:
Задача: В химический состав клетки человека входят белки, жиры,
углеводы, нуклеиновые кислоты. В пище человека должны содержаться
эти вещества. Решите, какие из них могут заменять друг друга, а какие
незаменимы.
Ответ:________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
2. А на прощание маленький секрет. Дотроньтесь языком верхнего
нёба. Почувствовали поперечные полоски? А знаете что это? Это
небные валики – остатки недоразвитых зубных рядов. Оказывается у
всех зародышей млекопитающих закладываются зубы в несколько
рядов, а развивается только один ряд. Вот о зубах вы и поговорите на
следующем уроке.
V.
Рефлексия – 2 мин.
Заполнение анкеты.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
a) активно / пассивно
b) доволен / не доволен
c) коротким / длинным
d) не устал / устал
e) стало лучше / стало хуже
f) понятен / не понятен
g) полезен / бесполезен h) интересен / скучен
i) легким / трудным
j) интересно / не интересно
VI. Подведение итогов – 2 мин.
VII. Информация о домашнем задании – 1 мин.
§ 43 читать, заполнить таблицу «Органы пищеварения»
Название
Строение
Функция
Используемые источники:
1. Биология, 8 кл. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева. Алматы:
Мектеп. 2016 г.
2. Справочник по биологии. А.Батуев. Москва: Айрис пресс. 2013 г.
3. Англорусскоказахский терминологический словарь для студентов
химикобиологических специальностей / сост. Г. М. Кажикенова, К.Ж.
Смагулова. – Павлодар: Кереку, 2008. – 52 с.
4. http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?
key=7a72aa083086790a&mb=imgdb_preview_1046
5. http://myefe.ru/anglijskayatranskriptsiya.html
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
План-конспект урока «Пищеварительная система» (8 класс) по полиязычному принципу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.