Урок по физической культуре по ФГОС. 7 класс. Тема: баскетбол. овладение техникой ловли и передачи мяча на месте и в движении. В Плане прописаны деятельность учителя, учащихся, формирование УУД, планируемые результаты и учебно-методическое обеспечение. А также цель урока, задачи, методы и формы урока.Файл в формате документа.
План конспект урока.doc
План – конспект урока по спортивным играм
Учитель: Кунгурова Альбина Петровна
Дата: 06.03.2018г
Класс: 7 А
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Тема: Баскетбол. Овладение техникой ловли и передачи мяча на месте и в движении.
Цель урока:
Деятельная: Систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков в спортивной игре «Баскетбол»
Образовательная: Способствовать формированию двигательного стереотипа техники ловли и передачи мяча на месте и в
движении.
Задачи:
1. Научить учащихся ориентироваться в пространстве.
2.Развивать координационные способности и ловкость.
3.Формирование правильного дыхания при выполнении упражнений.
4. Закрепить навыки ловли и передачах в подвижной игре.
Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.
Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.
Инвентарь: свисток, мячи баскетбольные, кегли, мяч волейбольный.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Планируемые
результаты
Учебно
методическое
обеспечение Подготовительная
(вводная) 10'
Организационный
момент. Построение.
Задачи.
ОРУ в ходьбе, в беге,
прыжковые упражнения.
Основная 25'
Повторение техники
перемещения в
баскетболе. Стойка
игрока
Овладение техники ловли
и передачи мяча
индивидуально
(жонглирование)
а) перебрасывание
баскетбольного мяча из
руки в руку над головой;
б) вращение мяча вокруг
тела;
в) подбрасывание мяча
вверх с хлопком (1,2,3)
Техника ловли и передачи
мяча в парах на месте:
а) передача мяча двумя
руками от груди;
б) передача мяча двумя
руками изза головы;
в) передача мяча одной
Проговаривает цели и
поставленные задачи
урока.
Уточняет понимание
учащихся поставленных
целей урока.
Обеспечивает мотивацию
выполнения техники
ОРУ.
Осуществляет контроль
за выполнением
упражнений.
Внимательно слушают.
Озвучивают понятие
поставленных целей.
Поэтапно выполняют
заданные упражнения в
шаге, в беге, прыжковые
упражнения.
Подает команды на
выполнение задания на
перемещение,
стопорящего шага и
стойки игрока.
Выполняют задания по
свистку на внимание.
Размышляют, приводят
примеры, где в игре
можно увидеть эту
технику.
Определяют базовые
понятия и термины в
баскетболе.
Будут знать, чем
предстоит заниматься на
уроке. Определят для
себя цель.
Контролируют
самочувствие во время
выполнения заданий.
Умение принимать и
учитывать ошибки при
выполнении заданий.
Подготавливают
организм к дальнейшей
работе на уроке.
Свисток
Узнают на примерах
технику перемещения,
остановок.
Свисток
Пробудить интерес к
самостоятельной
активности и выполнению
поставленных задач.
Технично в различных
вариантах выполняют
ловлю и передачу мяча
Приобретут навык
правильного выполнения
в ловле и передачах мяча.
Правильно выполнят
технику передачи и ловли
мяча в парах.
Свисток, баскетбольные
мячи.
Каждая пара предлагает
свою передачу мяча.
Контролирует
выполнение техники
учащимися в парах и
индивидуально.
Исправляет ошибки в
выполнении техники.
Организует
Научатся работать в
парах, в группах.
Эффективно работать в
паре при выполнении
поставленных задач,
видеть и исправлять
ошибки. Сохранять
заданную цель.
Уметь анализировать
выполнения технических
действий, результат.
Своевременно устранять
ошибки.
Определять новый
уровень отношения к
самому себе как к
субъекту деятельности.
Адекватно понимать рукой (правой, левой);
г) передача двумя руками
с отскоком от пола;
д) передача одной рукой
(правой, левой) с
отскоком от пола.
Техника ловли и передачи
мяча в парах в движении:
а) передвижение
приставными шагами,
передача двумя руками
от груди;
б) передвижение
приставными шагами,
передача двумя руками
отскоком от пола;
в) передвижение
приставными шагами с
передачей одной рукой от
плеча.
Техника выполнения
скрытых передач:
а) скрытая передача,
через верх, через низ;
б) скрытая передача через
спину;
в) скрытая передача под
ногами (восьмерка)
Заключительная 10'
Подвижная игра
«Попади в цель»
взаимопроверку
выполнения упражнения.
Высказывает свои
предположения по
технике правильного
выполнения заданий в
паре.
оценку взрослого и
сверстника.
Учитель предлагает
вспомнить ещё несколько
передач, которые
используются в игре.
Учащиеся вспоминают
про действие скрытых
передач, которые можно
выполнять в парах.
Научиться предвидеть
ситуации в игре
баскетбол и в выполнении
правильного решения при
передаче мяча партнеру
своей команды.
Правильно выполнять
скрытую передачу мяча в
парах.
Организовать поисковую
работу учащихся при
подвижных играх на
приобретенный навык
ловли и передачи мяча.
Побудить к
высказыванию своего
мнения.
По правилам игры
выполняют действия с
использованием техники
выполнения передачи и
ловли мяча
С помощью учителя
вспоминают правила
подвижной игры и
придумывают варианты
правила своей игры на
приобретенные знания,
умения и навыки.
Закрепляют
приобретенные ЗУН и
поставленные цели.
Волейбольная сетка,
Кегли,
Мяч
Подведение итогов
Отмечает степень
вовлеченности учащихся
на уроке.
Принимают участие в
итоговой беседе.
Высказывают свое мнение
Развитие
доброжелательности,
эмоционально
Развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми, сверстниками Оценивание
Беседа по уточнению
поставленных задач и
целей урока.
Достижение учащихся
ведется через наблюдение
за учащимися во время
индивидуальной, парной
и групповой работы.
Дает комментарии к
домашнему заданию.
по предложенной игре
товарищами.
Осуществляют
самооценку.
Учащиеся оценивают
свою работу, опираясь на
критерии оценивания.
нравственной
отзывчивости,
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки.
в различных социальных
ситуациях.
Учащиеся показывают
уровень усвоения данного
материала в игровых
заданиях.
Домашнее задание
«Придумать подвижную
игру с элементами ловли
и передачи мяча».
Дифференциация
Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий
от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их,
некоторые будут только понимать идеи. Кроме того, работа в парах создает благоприятную атмосферу для обмена идеями, взаимопомощи,
служит основой для поддержки навыком командной игры.
План-конспект урока по Баскетболу
План-конспект урока по Баскетболу
План-конспект урока по Баскетболу
План-конспект урока по Баскетболу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.