Выполнить построение в шеренгу по одному. Сдать рапорт дежурного.
Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.
Формулируют тему урока.
Отвечают для чего это нужно.
Выполняют команды
обычная
-на носках, руки вверх
на пятках, руки за спину
не внешней, внутренней стороне стопы
задания на внимание по свистку учителя
Бег:
-медленный
-змейкой
-с захлестыванием голени
-с высоким подниманием бедра
-с изменением направления по свистку
-по диагонали
Ходьба (восстановление дыхания с помощью физического упражнения: руки вверх в стороны - вдох, руки вниз – выдох)
ОРУ №2
Выполняют команды
Проводится комплекс упражнений .
Выполняют упр.
Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос
Планконспект урока по физической культуре для 6 класса
Раздел программы: Гимнастика
Тема: Акробатика.
Цель: Развитие интереса к гимнастике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивноигровой
деятельности.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Закрепление техники.
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: Изучение нового материала.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: свисток, гимнастические маты.
Дата проведения:
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упря
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формы
взаимо
я
УУД
Ориентировочномотивационный этап 12 мин
Построение, приветствие, рапорт.
Подготовка к изучаемому материалу.
Ходьба
обычная
на носках, руки вверх
на пятках, руки за спину
не внешней, внутренней стороне стопы
задания на внимание по свистку учителя
Провести построение, проверить
готовность к уроку, создать
эмоциональный настрой к изучению
материала.
Наводящими вопросами вывести на
задачи урока.
Фронтал
ьная
Группов
ая
Выполнить построение в
шеренгу по одному.
Сдать рапорт дежурного.
Слушают наводящие
вопросы учителя,
отвечают.
Формулируют тему
урока.
Умение проявлять внимательность и
дисциплинированность.
Формирование представления о физической
культуре как о средстве укрепления здоровья,
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя.
Формирование знаний о значении разминки.
Формирование умения реагировать на
Виды
контро
ля
Самок
онтрол
ь,
текущи
й.Бег:
медленный
змейкой
с захлестыванием голени
с высоким подниманием бедра
с изменением направления по свистку
по диагонали
Ходьба (восстановление дыхания с
помощью физического упражнения:
руки вверх в стороны вдох, руки вниз –
выдох)
ОРУ №2
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
части урока.
Осуществить контроль за
проведением ОРУ
Отвечают для чего это
нужно.
Выполняют команды
Выполняют команды
См. приложение
Обращать внимание на правильное
выполнение упрй (положение рук,
ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Проводится комплекс
упражнений .
Выполняют упр.
Вспоминают и
формулируют задачи
урока. Отвечают на
вопрос.
Операционноисполнительский этап 23 мин
звуковые команды.
Владение умением предупреждать
конфликтные ситуации во время занятия,
умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, сохранять правильную
осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои
действия. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его
оценки и учета сделанных ошибок.
Формирование представления о дыхательных
упражнениях как о средстве укрепления
здоровья
Умение технически правильно выполнять
двигательные действия.
Формирование способности отбирать
физические упр. по их направленности и
составлять из них индивидуальные комплексы
Строевая подготовка
Акробатические упражнения
Эстафеты
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Повороты на месте
Кувырки вперёд
Из упора присев (с опорой руками
впереди стоп на 3040 см),
выпрямляя ноги, перенести массу
тела на руки. Сгибая руки и
наклоняя голову вперед,
оттолкнуться ногами и,
переворачиваясь через голову,
сделать перекат на шею и лопатки.
Опираясь лопатками о пол, резко
согнуть ноги и взять группировку.
Заканчивая кувырок, принять упор
присев.
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций
и ролей совместной
деятельности.
Освобожденные
принимают участие в
подготовке и выдаче
инвентаря, выявляют
допущенные ошибки
других учащихся.
Группов
ая,
индивид
уальная
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
показ более подготовленного ученика.
.
Познавательные: Закрепление техники
Коммуникативные: умеют договариваться и
приходить к общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы; контролируют
действия одноклассников при прыжках.
Текущ
ий
Текущ
ийПостроение.
Беседа.
Подведение итогов. Оценки.
Д/З
Спасибо за урок!
Рефлексивнооценочный этап 5 мин.
Провести построение.
Провести беседу.
Отметить всех учеников. Указать, за
что ставится такая оценка.
Желательно указывать только
положительные моменты.
Дети анализируют и
объективно оценивают
результаты собственной
деятельности
Адекватно воспринимать
оценку
Фронтал
ьная.
Формирование умения анализировать и
объективно оценивать свои результаты.
Овладение умением находить компромиссы.
Формирование умения оценивать свою работу
на уроке
Планконспект урока по физической культуре для 6 класса .
Раздел программы: Гимнастика
Тема: Акробатика.
Цель: Развитие интереса к гимнастике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивноигровой
деятельности.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Закрепление техники.
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: Комплексный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.Инвентарь: свисток, гимнастические маты.
Дата проведения:
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упря
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формы
взаимо
я
УУД
Ориентировочномотивационный этап 12 мин
Построение, приветствие, рапорт.
Подготовка к изучаемому материалу.
Ходьба
обычная
на носках, руки вверх
на пятках, руки за спину
не внешней, внутренней стороне стопы
задания на внимание по свистку учителя
Бег:
медленный
змейкой
с захлестыванием голени
с высоким подниманием бедра
с изменением направления по свистку
по диагонали
Ходьба (восстановление дыхания с
помощью физического упражнения:
руки вверх в стороны вдох, руки вниз –
выдох)
ОРУ №2
Строевая подготовка
Провести построение, проверить
готовность к уроку, создать
эмоциональный настрой к изучению
материала.
Наводящими вопросами вывести на
задачи урока.
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
части урока.
Осуществить контроль за
проведением ОРУ
Фронтал
ьная
Группов
ая
Выполнить построение в
шеренгу по одному.
Сдать рапорт дежурного.
Слушают наводящие
вопросы учителя,
отвечают.
Формулируют тему
урока.
Отвечают для чего это
нужно.
Выполняют команды
Выполняют команды
См. приложение
Обращать внимание на правильное
выполнение упрй (положение рук,
ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Проводится комплекс
упражнений .
Выполняют упр.
Вспоминают и
формулируют задачи
урока. Отвечают на
вопрос.
Операционноисполнительский этап 23 мин
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Повороты на месте
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
Группов
ая,
индивид
уальная
Виды
контро
ля
Самок
онтрол
ь,
текущи
й.
Текущ
ий
Умение проявлять внимательность и
дисциплинированность.
Формирование представления о физической
культуре как о средстве укрепления здоровья,
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя.
Формирование знаний о значении разминки.
Формирование умения реагировать на
звуковые команды.
Владение умением предупреждать
конфликтные ситуации во время занятия,
умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, сохранять правильную
осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои
действия. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его
оценки и учета сделанных ошибок.
Формирование представления о дыхательных
упражнениях как о средстве укрепления
здоровья
Умение технически правильно выполнять
двигательные действия.
Формирование способности отбирать
физические упр. по их направленности и
составлять из них индивидуальные комплексы
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
Текущ
ийАкробатические упражнения
Подвижная игра «Два лагеря»
Построение.
Беседа.
Подведение итогов. Оценки.
Д/З
Спасибо за урок!
Кувырки вперёд
Из упора присев (с опорой руками
впереди стоп на 3040 см),
выпрямляя ноги, перенести массу
тела на руки. Сгибая руки и
наклоняя голову вперед,
оттолкнуться ногами и,
переворачиваясь через голову,
сделать перекат на шею и лопатки.
Опираясь лопатками о пол, резко
согнуть ноги и взять группировку.
Заканчивая кувырок, принять упор
присев.
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций
и ролей совместной
деятельности.
Освобожденные
принимают участие в
подготовке и выдаче
инвентаря, выявляют
допущенные ошибки
других учащихся.
показ более подготовленного ученика.
.
Познавательные: Закрепление техники
Коммуникативные: умеют договариваться и
приходить к общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы; контролируют
действия одноклассников при прыжках.
Рефлексивнооценочный этап 5 мин.
Провести построение.
Провести беседу.
Отметить всех учеников. Указать, за
что ставится такая оценка.
Желательно указывать только
положительные моменты.
Дети анализируют и
объективно оценивают
результаты собственной
деятельности
Адекватно воспринимать
оценку
Фронтал
ьная.
Формирование умения анализировать и
объективно оценивать свои результаты.
Овладение умением находить компромиссы.
Формирование умения оценивать свою работу
на урокеПланконспект урока по физической культуре для 6 класса.
Раздел программы: Гимнастика
Тема: Акробатика.
Цель: Развитие интереса к гимнастике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивноигровой
деятельности.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Закрепление техники.
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: Комплексный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: свисток, гимнастические маты.
Дата проведения:
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упря
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формы
взаимо
УУД
Виды
контроПостроение, приветствие, рапорт.
Подготовка к изучаемому материалу.
Ходьба
обычная
на носках, руки вверх
на пятках, руки за спину
не внешней, внутренней стороне стопы
задания на внимание по свистку учителя
Бег:
медленный
змейкой
с захлестыванием голени
с высоким подниманием бедра
с изменением направления по свистку
по диагонали
Ходьба (восстановление дыхания с
помощью физического упражнения:
руки вверх в стороны вдох, руки вниз –
выдох)
ОРУ №2
Строевая подготовка
Акробатические упражнения
Ориентировочномотивационный этап 12 мин
я
Провести построение, проверить
готовность к уроку, создать
эмоциональный настрой к изучению
материала.
Наводящими вопросами вывести на
задачи урока.
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
части урока.
Осуществить контроль за
проведением ОРУ
Фронтал
ьная
Группов
ая
Выполнить построение в
шеренгу по одному.
Сдать рапорт дежурного.
Слушают наводящие
вопросы учителя,
отвечают.
Формулируют тему
урока.
Отвечают для чего это
нужно.
Выполняют команды
Выполняют команды
См. приложение
Обращать внимание на правильное
выполнение упрй (положение рук,
ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Проводится комплекс
упражнений .
Выполняют упр.
Вспоминают и
формулируют задачи
урока. Отвечают на
вопрос.
Операционноисполнительский этап 23 мин
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Повороты на месте
Кувырки вперёд
Из упора присев (с опорой руками
впереди стоп на 3040 см),
выпрямляя ноги, перенести массу
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
Группов
ая,
индивид
уальная
ля
Самок
онтрол
ь,
текущи
й.
Текущ
ий
Текущ
ий
Умение проявлять внимательность и
дисциплинированность.
Формирование представления о физической
культуре как о средстве укрепления здоровья,
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя.
Формирование знаний о значении разминки.
Формирование умения реагировать на
звуковые команды.
Владение умением предупреждать
конфликтные ситуации во время занятия,
умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, сохранять правильную
осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои
действия. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его
оценки и учета сделанных ошибок.
Формирование представления о дыхательных
упражнениях как о средстве укрепления
здоровья
Умение технически правильно выполнять
двигательные действия.
Формирование способности отбирать
физические упр. по их направленности и
составлять из них индивидуальные комплексы
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
показ более подготовленного ученика.
.
Познавательные: Закрепление техникитела на руки. Сгибая руки и
наклоняя голову вперед,
оттолкнуться ногами и,
переворачиваясь через голову,
сделать перекат на шею и лопатки.
Опираясь лопатками о пол, резко
согнуть ноги и взять группировку.
Заканчивая кувырок, принять упор
присев.
распределении функций
и ролей совместной
деятельности.
Освобожденные
принимают участие в
подготовке и выдаче
инвентаря, выявляют
допущенные ошибки
других учащихся.
Коммуникативные: умеют договариваться и
приходить к общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы; контролируют
действия одноклассников при прыжках.
Подвижная игра «Смена капитана»
«Бездомный заяц»
Построение.
Беседа.
Подведение итогов. Оценки.
Д/З
Спасибо за урок!
Рефлексивнооценочный этап 5 мин.
Провести построение.
Провести беседу.
Отметить всех учеников. Указать, за
что ставится такая оценка.
Желательно указывать только
положительные моменты.
Дети анализируют и
объективно оценивают
результаты собственной
деятельности
Адекватно воспринимать
оценку
Фронтал
ьная.
Формирование умения анализировать и
объективно оценивать свои результаты.
Овладение умением находить компромиссы.
Формирование умения оценивать свою работу
на уроке