План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
физическая культура
1 кл
16.03.2018
Представляю Вам конспект урока по физической культуре с применением метода проектов с образовательно-познавательной направленностью для начальной школы. Целью которого является научить учащихся составлять комплексы упражнений для утренней зарядки и научить проводить их самостоятельно. А также научить оценивать друг друга на уроке.
урок - проект №1.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №3»
Планконспект урока по физической культуре
Тема: «Комплексы физических упражнений для УГГ»
Можарцева Майя Александровна,
Подготовила:
учитель физической культуры
первой квалификационной категории Технологическая карта урока физической культуры.
г. Ухта
Название предмета
Тема
Класс
Тип урока
Технология
Цель урока
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
Место проведения
Время урока
физическая культура
Комплексы физических упражнений для УГГ
1
с образовательнопознавательной направленностью
урок с применением метода проектов
Составить комплекс упражнений для утренней зарядки
Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
спортивный зал
45 минут Наглядность
Оборудование
Материалы для
практической работы
Часть
урока
Технология
проведения
к деятельности
я 1. Самоопределение
а
н
ь
л
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
п
фрагмент мультфильма, плакаты с комплексами физических упражнений, образцы
комплексов утренней гимнастики
Мультимедиа, секундомер, магнитная доска.
Набор карточек физических упражнений
Содержание и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проявление интереса к
материалу изучения.
Под музыку из м/ф дети
входят в зал.
Построение.
Приветствие.
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких подтянутых,
спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали, из какого
мультфильма прозвучала музыка, под
которую вы вошли в зал?
Да, это песенка мартышки из
мультфильма «38 попугаев».
Кто помнит слова припева?
Девизом нашего урока и станут слова
этой песни: «Ужасно интересно всё то, что
неизвестно».
Дозиро
вка,
мин.
1015
Формируемые
УУД
Проявление
положительного
отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД) 2.
Формулирование
темы урока
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня?
Подсказка: как назывался мультфильм,
фрагмент которого мы смотрели на
предыдущем уроке?
Конечно, тема занятия – комплексы
физических упражнений и сегодня мы
узнаем много нового.
После разминки «В джунглях» мы вместе
определим цель нашего занятия.
Выдвигают варианты
формулировок тем,
участвуют в их
обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу,
имитируя движения
зверей.
По ходу выполнения
заданий в ходьбе и беге
к учителю приглашается
обучающийся, который
дает оценку выполнения
двигательного действия
классного коллектива.
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
(Познавательны
е УУД). 3. Актуализация
знаний
я
а
н
в
о
н
с
о
Актуализирует знания о комплексе
упражнений, утренней гимнастике.
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
Если ваш пульс не превышает 1520
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
правую руку вверх.
Итак, на доске я прикрепила несколько
карточек. Внимательно посмотрите и
определите – это комплексы упражнений
или нет? Почему вы так решили?
Определите, какой из них зарядка?
Хлопните в ладоши, если вы согласны с
тем, что этот комплекс упражнений
зарядка.
Хорошо, проверим. На обратной стороне
карточки – правильный ответ.
Переворачиваем…
Молодцы, ребята!
А как ещё можно назвать зарядку?
(утренняя гимнастика).
А что такое утренняя гимнастика?
Молодцы! А сейчас подсказка для
определения цели урока.
2530
Выполняют
дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
На доске – карточки с
комплексами
упражнений, среди
которых только один
является комплексом
утренней гимнастики.
Учащиеся определяют,
какой из комплексов
является зарядкой.
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД) Просматривают
видеозапись.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Определяют цель урока
и проекта.
Формирование
целеймотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять свои
мысли в устной
форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникатив
ные УУД)
4. Проектная
деятельность
4.1.
проблематизация
и целеполагание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
Просмотр фрагмента мультфильма
«Зарядка для хвоста»
Ребята, мартышке скучно и неинтересно
выполнять упражнения зарядки. А вы
знаете ребят или взрослых, которые не
любят делать утром зарядку?
Почему как вы думаете, они не
выполняют комплекс утренней
гимнастики?
Чтобы вы ответили мартышке и таким
ребятам, если бы они попросили вас
помочь им составить такой комплекс
утренней гимнастики, от которого бы
поднималось настроение, и захотелось бы
заниматься физическими упражнениями
ещё больше?
Тем более что, наверное, такие и среди
вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим
общим большим секретом.
Итак, цель ясна? 4.2. планирование
А что нужно знать, чтобы составить
комплекс утренней гимнастики?
Какие материалы нам понадобятся?
Как вы оформите и представите свой
проект?
Зная определение зарядки, используя
плакатобразец утренней гимнастики,
карточки упражнений и заготовку проекта,
вы без сомнения легко справитесь с
заданием: составите комплекс утренней
гимнастики.
Для нашего исследования объединяемся в
две группы.
Коллективно
обсуждают этапы плана
работы.
Анализируют
полученные ранее
знания и навыки по
предмету.
Определяют
необходимые материалы
для работы над
проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по выполнению
физических
упражнений.
Определяют, каким
способом будут
объединяться в группы:
расчёт на 12; по
считалке.
Объединяются в 2
группы.
Осознание
трудностей и
стремление к их
преодолению
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение учебного
сотрудничества
и коллективного
обсуждения
проблем,
предположений(
Коммуникатив
ные УУД) 4.3. реализация
плана
исследование
Организует практическую работу в
группах.
Даёт инструкцию по проведению
исследования
Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу на магнитной доске.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект. Есть несколько вариантов, но
вы можете выбрать свой. 1й вариант –
один человек показывает упражнение,
проговаривает счет для выполнения, а все
остальные выполняют. 2й вариант –
Получают необходимый
для исследования
материал: плакаты –
образцы «Утренняя
зарядка», карточки с
физическими
упражнениями;
Проводят исследование
по теме проекта в
группах:
осуществляют поиск,
отбор и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для
себя знания
Используют полученные
средства, знания и
навыки
для выполнения
задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Утренняя
гимнастика»
Использовать
знаково
символические
средства,
формировать
умения и навыки
отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникатив
ные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
определённым
временем
(Регулятивные
УУД) 4.4.представление
продукта проекта
Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
Приглашаю для выступления вторую
группу.
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами во время
показа
комплекса утренней
гимнастики.
Представляют продукт
проектной деятельности
– комплекс утренней
гимнастики.
Самостоятельно
выполняют комплекс
упражнений утренней
гимнастики.
Взаимодействова
ть с партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта
проекта
(Коммуникатив
ные УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД). самооценка
я 5. Рефлексия и
а
н
ь
л
е
т
и
ч
ю
л
к
а
з
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии – попрыгайте
на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.
Какое у вас настроение? Если весёлое –
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
– потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
Оцените свою работу в группе над
проектом. Вы приложили максимум
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным – обнимите себя
крепкокрепко. Если вы решили, что могли
бы работать над проектом лучше –
переплетите руки крестом на уровне
груди.
57
Анализируют свою
деятельность
(оценивают свои
достижения, чувства и
эмоции, возникшие в
ходе и по окончании
работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего
ответа.
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание(
Регулятивные
УУД) Определяют
перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозирование
.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Составить комплексы
утренней гимнастики,
которые будут состоять
из любимых
упражнений.
Из проектов мы
создадим сборник
«Комплексы утренней
гимнастики учащихся 2а
класса».
Ребята, вы справились с поставленной
задачей – комплексы зарядки были
оригинальны, выполнять их вам было
весело и легко. Молодцы!
Как вы думаете, если вы будете
выполнять один и тот же комплекс
утренней гимнастики каждый день, что
случится?
Вам станет скучно?
Чтобы не пропало желание выполнять
зарядку по утрам, комплексы нужно
менять через 23 недели.
Какое домашнее задание хотите?
Где можно и как использовать
составленные вами комплексы?
Каждый из вас сможет воспользоваться им
для составления индивидуального
комплекса зарядки.
Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно
интересно всё то, что неизвестно».
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
План-конспект урока по физической культуре на тему: «Комплексы физических упражнений для УГГ» (1 класс, физическая культура"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.