План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
Оценка 4.9
Документация +1
doc
физическая культура
3 кл
25.03.2018
-правым боком приставным шагом;
-левым боком приставным шагом;
-с высоким подниманием бедра;
-захлёст голени;
- ускорение по диагонали и т.д.
4. ОРУ без предметов:
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, подняться на носки;
3 – руки в стороны;
4 – и.п. (7-8 раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой.
1 – поворот туловища вправо, руки в стороны;
2 – и.п. То же влево (8раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – руки в стороны;
konspekt.doc
План конспект урока
по физической культуре
в 3 классе
на тему
«Подвижные игры»
Предмет: физическая культура Класс: 3 класс
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Подвижные игры
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи
(предметные результаты):
* закрепить умение играть в раннее изученные игры.
Развивающие задачи
(метапредметные результаты):
* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).
Воспитательные задачи
(личностные результаты): * воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД)
Тип урока: урок повторения.
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: мячи, конусы, обручи
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
2
3
4
5
Подготовительная часть (10 минут)
1. Построение, приветствие, сообщение темы и
задачи урока.
Организация учащихся
на урок.
Построение в одну
шеренгу.
Постановка учебной цели
занятия
1
1
2. Ходьба с заданиями:
ходьба на внешней стороне стопы;
ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
ходьба на носках
ходьба на равновесие, руки в стороны;
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
Соблюдать интервал.
Следить за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Умение правильно
выполнять двигательное
действие
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Понимание необходимости
выполнения упражнений для
предупреждения упражнения? (профилактика плоскостопия)
3. Бег с заданиями:
правым боком приставным шагом;
левым боком приставным шагом;
с высоким подниманием бедра;
захлёст голени;
ускорение по диагонали и т.д.
4. ОРУ без предметов:
Закрепление знаний по
двигательным
действиям
Активное участие в
диалоге с учителем.
Соблюдать интервал.
Дежурный показывает
упражнения.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, подняться на носки;
Научить
самостоятельно
выполнять
упражнения
Придумывают упражнения
для разминки на все группы
мышц и запоминают
плоскостопия
Умение организовать
собственную деятельность
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Умение взаимодействовать
со сверстниками.
Запомнить упражнения.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения
3 – руки в стороны;
4 – и.п. (78 раз).
И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой.
1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево (8раз).
И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – руки в стороны;
2 наклон к правой (левой) ноге, коснуться
пальцами рук, носков ног;
3 – выпрямиться, руки в стороны;
4 – и.п. (68раз).
И.п. – о.с., руки внизу.
1 10 прыжков на правой ноге;
2 10 прыжков на левой ноге;
3 10 прыжков на двух ногах;
И.п. – о.с., руки внизу.
1 – правую ногу в сторону, руки в стороны;
2 – правую руку вниз, левую руку вверх;
3 – руки в стороны;
4 – приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз).
И.п. – о.с., руки на поясе.
1 – правую ногу вперёд на носок;
2 – в сторону (вправо);
3 – назад;
4 – и.п. То же влево, левой ногой (68раз).
5. Перестроение для эстафет в две колонны.
2
Основная часть (25 минут)
1. Эстафеты с предметами:
Закреплять знаний по
двигательным
действиям
См. приложение № 1
«Челночный бег»
«Не урони мяч»
«Фигурное ведение мяча»
«Ловкий прыгун»
«Пингвин»
Умение самоопределиться с
заданием и принять решение
по его выполнению.
Умение работать в команде «Ведение мяча в обруче»
«Быстрый и ловкий”
« Сквозь обруч»
2. Подвижные игры «Заяц без логова»,
«Воробьи и вороны»
Заключительная часть (5 минут)
3
1. Построение в одну шеренгу.
2. Игра «Кто лучше услышит»
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно включаться
в коллективную
деятельность
Соотносить задания
учителя с
двигательными
действиями учеников.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям.
См. приложение № 2
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
См. приложение № 3
Умение выполнять
упражнения по команде.
.
Умение
организовывать
коллективную
совместную
деятельность
Отметить
отличившихся ребят.
Умение работать в
команде 1. Подведение итогов урока.
Составить комплекс
ОРУ для правильной
осанки (56
упражнений)
1. Домашнее задание.
Эстафеты:
Умение применять
полученные знания в
организации режима дня
Приложение 1
1. «Челночный бег» (от старта на равном расстоянии чертятся 3 полосы. По сигналу первые участники бегут до 1ой полосы,
возвращаются до старта. Затем бегут до 2ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 3ей полосы, возвращаются до старта,
передают эстафету следующему участнику, и т.д. пока не выполнит последний участник команды).
2. «Не урони мяч» (у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до
ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).
3. «Фигурное ведение мяча» (на одинаковом расстоянии друг от друга поставить стойки, по сигналу обвести палкой мяч вокруг стоек, в
обратном направлении бег по прямой и передача мяча с клюшкой следующему игроку).
4. «Ловкий прыгун» (первый игрок прыгает, второй становится на место его приземления, прыгает и т.д.). 5. «Пингвин» (у первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут
бегом, мяч несут в руках).
6. «Ведение мяча в обруче» (первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно,
ведя мяч обручем).
7. «Сквозь обруч» (игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу,
пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.)
Подвижная игра « Заяц без логова»:
Приложение №2
Участники игры стоят парами лицом друг к другу, подняв сцепленные руки вверх. Это логово зайца. Выбираются двое водящих заяц и
охотник. Заяц должен убегать от охотника, при этом он может спрятаться в логово, т.е. встать между играющими. Тот, к кому он встал
спиной, становится зайцем и убегает от охотника. Если охотник» осалит зайца, то они меняются ролями.
Подвижная игра «Воробьи и вороны»: Участники делятся на две команды. Одна команда будет «воробьями», другая — «воронами». Команды размещаются друг напротив друга на
расстоянии 23 метра.
По команде водящего (взрослого) «Воробьи!» команда воробьёв должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» —
наоборот. Игра продолжается, пока догоняющая команда не переловит всех игроков убегающей.
Приложение №3
Игра «Кто лучше услышит»:
Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения:
руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто где оказался. Выявляются
самые внимательные ученики.
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
План - конспект урока по физической культуре в 3 классе на тему «Подвижные игры»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.