Учить ребят соотнесению словесного и зрительного образа природы через рассматривание репродукции с картин русских художников и чтение текстов;
На изученном материале закреплять и конкретизировать понятия о теме художественных произведений;
Вести подготовительную работу по формированию навыков художественного описания картин в написании детских сочинений;План-конспект урока по литературному чтению тема: И.А. Бунин «Листопад».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко» города
Курска
Планконспект урока по литературному чтению
тема: И.А. Бунин «Листопад»
Подготовила: учитель начальных классов
Малыхина Ольга Александровна.Тема: И.А. Бунин «Листопад»
Цели урока: Продолжить работу над формированием навыков анализа
лирического текста;
Учить ребят соотнесению словесного и зрительного образа природы через
рассматривание репродукции с картин русских художников и чтение текстов;
На изученном материале закреплять и конкретизировать понятия о теме
художественных произведений;
Вести подготовительную работу по формированию навыков художественного
описания картин в написании детских сочинений;
Оборудование: Репродукция с картины И.И. Левитана «Золотая осень»;
Чайковский «Времена года»;
Таблица «Словарь настроений»;
Схема «Русские поэты»;
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический
настрой.
Ребята, прозвенел звонок. У нас сегодня гости – учителя из различных школ
области. Подарите улыбку им, друг другу, мне.
Я рада, что у вас хорошее настроение, присаживайтесь.
Подберите рифму к словам, которые записаны на доске:
ЛистокЛистопад
Туман
Ночь
(Цветок, лепесток, звездопад, снегопад, дурман, обман, дочь)
Над каким разделом учебника мы работаем в настоящее время? (Поэтическая
тетрадь)
Мы продолжаем знакомство с разделом «Поэтическая тетрадь». Сегодня мы
заканчиваем этот раздел.
Заполните схему.
2. Проверка домашнего задания
С каким автором вы встретились в домашнем задании? (Н.А. Некрасов)
Что готовили? (Н.А. Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки нянины
сказки».)
Учащиеся выразительно читают понравившееся стихотворение.
Почему ты выбрал именно это стихотворение?
Комментирование учителем выразительное прочтение стихотворения.
3 Самоопределение к деятельности
А теперь давайте поработаем с выставкой книг.
На перемене вы ознакомились с книгами, рассмотрели обложки.
Дайте название этой выставке (Стихи русских поэтов, русские поэты,
чудесный мир классики и т.д.)
Все, что вы сказали верно.Учитель делит книги на две группы
Что сейчас вы можете сказать о выставке книг? (Мы можем разделить книги
на две группы. В первую группу войдут авторские сборники, во вторую –
совместные, общие)
Учитель показывает сборник стихов И.А. Бунина
Я добавляю эту книгу.
Давайте рассмотрим, что написано на обложке? (И.А. Бунин )
4 Слово об авторе
Ученица нашего класса подготовила сообщение, послушайте его.
Обратите внимание на годы жизни.
Определите, в каком веке жил этот автор?
Мы с вами живем в 21 веке, сколько лет тому назад вышел сборник стихов
Ивана Бунина? (100 лет)
5 Работа по теме урока. Первичное знакомство с произведением
Понаслаждайтесь поэзией Ивана Бунина.
Учитель читает стихотворение И.А. Бунина «Листопад»
Каким настроение
настроения)
проникнуто описание природы у Бунина?
(Два
Да, я рада, что вы увидели и поняли это. С одной стороны автор показывает
осень яркой, пышной. С другой – бледную, увядающую.
6 Чтение стихотворения с анализом
Какие картины изобразил Иван Бунин и как?Найдите незнакомые слова. Группа учеников работала с этими словами. Они
нашли толкование этих слов.
Найдите словаопоры.
Попробуйте перечитать эту пышную картину осени.
Вот сколько много ярких словкрасок использовал Иван Бунин в своем
стихотворении.
Прочитайте стихотворение.
Все ли здесь соблюдено, может быть чегото не хватает?
Давайте расставим паузы.
Я приготовила репродукцию с картины Левитана – известного художника –
пейзажиста.
Как художник смог передать такую красоту?
С помощью чего?
Какие краски использует художник?
Сам художник назвал картину «Золотая осень»
Что он нам хотел сказать, показать? (Как осень богата на краски)
Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Радостное, восторженное,
ликующее)
Ребята, у меня на столе букет я вам приготовила. Ой, как пахнет!
Перечитайте стихотворение про себя, найдите то место, где происходит смена
настроений?
Поэт изображает в стихотворении осень, но осень разная.Сначала какая? (Идет любование красотой, умиротворение)
Затем? (Раздумье, размышление)
Меняются настроение, мысли.
Наверное, у автора чтото произошло в жизни, что натолкнуло его на
размышления.
Какие выразительные средства вы увидели? (Метафоры)
А всегда ли это слова прилагательные, может быть это еще какието
словосочетания? (Сравнения)
С чем автор их сравнивает?
Все ли краски вы можете представить? (Нет)
Краски сложные, не всегда в речи мы их употребляем.
Это поэзия.
Эта группа обучающихся работала с толковыми словарями и выяснила
толкование слов.
7 Работа с учебником
Прочитайте 4 вопрос на странице 153
Здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание.
«молчанье» ч
«вышине» ш
«можно» ж
«тишине» ш«расслышать» ш
«шуршанье» ш
Подчеркните в словах эти буквы.
8. Подведение итогов урока
Вначале урока мы подбирали рифму к словам. Вы доказали, что подбирать
рифму вы умеете, но для того, чтобы написать стихотворение надо обладать
талантом.
9 Домашнее задание
1) Как ты представляешь листопад? Напиши или нарисуй.
2) Выразительное чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад»