План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
15.07.2018
Данный урок проводится в виде путешествия в сказку. Разнообразие дидактических упражнений позволяет достигнуть цели урока. На уроке применялись различные педагогические и здоровьесберегающие технологии. Использовалась индивидуальная работа, работа в группах и парах, ИКТ, взаимопроверка, самопроверка, самооценка. Урок построен с учетом особенностей детей.План-конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе с применением ИКТ. Документ Word.
План урока по русскому языку.docx
Планконспект урока русского языка по теме
«Правописание сочетаний чк, чн»
(2 класс)
учителя начальных классов
КГУ «Сивковская средняя школа»
Кызылжарского района СКО
Кунициной Ирины Викторовны
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний
Цель урока:
совершенствование навыка правописания сочетаний чк,чн.
Задачи:
организовать деятельность учащихся по обобщению и закреплению знаний по
теме;
создать ситуацию, способствующую развитию интеллектуальных
способностей каждого ученика;
создать условия для воспитания чувства взаимопомощи. взаимовыручки;
содействовать формированию основ безопасности жизнедеятельности.
Прогнозируемый результат:
знать правило правописания сочетаний чк,чн;
уметь распознавать сочетания чк,чн;
уметь применять правило в практической деятельности;
уметь оценивать результаты своей деятельности.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, наглядные;
по характеру деятельности: объяснительноиллюстративные, частично
поисковые;
по дидактическим задачам урока: методы устного изложения знаний и
активизации познавательной деятельности, методы закрепления изученного
материала, методы проверки и оценки знаний.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, парная,
индивидуальная, фронтальная
Приёмы деятельности учителя: игровые моменты, использование
дидактического материала, использование технических средств обучения,
использование раздаточного материала
Оборудование:
картинки с изображением зайца, воробья, берёзы, портфеля, яблока, щенка; карточки для работы в группах;
лист самооценки.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
Урок русского языка начнём.
С каким настроением пришли на урок? Почему?
Откройте тетради. Запишите дату.
II. Минутка чистописания
Прочитайте слова на слайде. Догадайтесь, какую букву мы сегодня будем
прописывать на минутке чистописания.
чудо девочка чайник точный (букву ч)
Как вы догадались?
Дайте характеристику её звуку (согласный, глухой, всегда мягкий)
Запишите в тетрадь букву ч отдельно и в соединениях ч чл чу ча
Какие правила встретились вам в данных словах?
Какое из данных слов может быть лишним? Докажите (девочка, точный –
какой?)
Запишите эти два слова.
Поставьте ударение в слове девочка. В каком положении находится буква о?
Как вы думаете, можно ли её проверить? Подчеркните букву о.
III. Сообщение темы и целей урока
Прочитайте еще раз записанные слова. Попробуйте сформулировать тему
нашего урока. (Правописание сочетаний чк, чн)
Какие цели мы поставим перед собой?
(Повторить правило правописания сочетаний чк, чн; научиться писать слова
на данное правило)
IV. Работа над темой урока
К нам на урок пришла девочка Маша, героиня русской народной сказки
«Гусилебеди». У неё случилась беда. Посмотрите, она грустит. Отец с матерью, уезжая на рынок, наказывали дочери беречь братца. Девочка
забыла наказ родителей, посадила братца на травку перед окошком, а сама с
подружками гулять пошла.
V. Словарная работа. Прогностическая самооценка. Ретроспективная
самооценка (6 баллов)
(Ученики оценивают словарный диктант до выполнения и после
выполнения работы).
Стало Ванюшке скучно. Стал он палочкой рисовать. Красиво у него
получилось.
А вы, ребята, подпишите Ванины рисунки. Покажите, как вы знаете
словарные слова.
Яблоко, берёза, заяц, щенок, воробей, портфель.
Сколько букв в слове заяц, сколько в нём звуков?
Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?
Разбейте слова на две группы по количеству слогов (1 яблоко, берёза,
воробей; 2 – заяц, щенок, портфель).
Поставьте вопросы к словам. На какие две группы можно ещё разбить слова?
(кто? что?)
2
3
6
VI. Актуализация знаний
Но тут вдруг налетели гусилебеди, подхватили Ванечку и унесли. Вернулась
девочка, а братца нет. Только и увидела вдалеке улетающих птиц. А вот кто
приказал им это сделать, мы узнаем, если правильно выполним задание.
Отгадайте слово. Запишите с комментированием.
1
4
5
1.Солнечные, песочные, электронные, настенные, башенные, говорящие…
(ч.сы)
2. Никогда не мойте руки
В речке там, где плещет … (щ.ка)
3. Варит отлично твоя голова:
Пять плюс один получается… (ш..сть)
4. Хоть малина там и слаще,
Не играйте, дети, в … (ч.щ.) 5. Белые, серые, юркие, летучие, полевые, компьютерные.. (мыш.)
6. Его называют живым кактусом (ёж.к)
Какие слова нельзя перенести? Почему? (ёжик, шесть)
Какие правила повторили?
1) В сочетаниях чаща
Пишем только букву а.
2) В сочетаниях чущу
Мы напишем букву у.
3) В сочетаниях жиши
Букву и всегда пиши.
4) Не забудьте, что жеше
Пишем только с буквой е.
Так вот кто похитил Ванечку!
VII. Физкультминутка
Ребята! Поможем Маше спасти брата? Как вы думаете, что нам для этого
понадобится? (Знания, внимание, умение слышать и слушать, взаимовыручка,
сплочённость и т.д.)
Перед дальней дорогой давайте немножко отдохнём вместе с Машенькой.
Внимательно следите глазками за явлениями природы.
VIII. Работа над темой урока. Продолжение (работа в парах)
Долго придётся нам искать дорогу к избушке БабыЯги. Ведь девочка не
захотела есть ржаного пирожка, лесного яблочка, пить простого киселька.
Но что это? Да ведь это избушка на курьих ножках! Здесь видно и живёт
БабаЯга! А дверь – то заперта на огромный замок.
Голос БабаЯги: Тот войдёт в мою избушку, кто разгадает тайну этой
волшебной двери. Вот вам подсказка: Ключ в замке повёрнут на 5 оборотов.
Ребята, прочитайте внимательно слова левого и правого столбиков. Как вы
думаете, в чём секрет этого задания? ( К каждому слову левого столбика,
нужно
подобрать слово из правого столбика по смыслу, соединив их стрелками.
Получится пять пар слов.)
Ну что же ребята! Не будем терять времени даром.
ручка солнечное
утро дверная
компот клубничный
точка молочная речка жирная
Если пары справились с заданием, они поднимают знак «Готовы!»,
Давайте же посмотрим, что у нас получилось.
Какое правило встретилось в словах? (чкчн)
Как пишутся сочетания чкчн?
Молодцы, ребята! Давайте вместе посчитаем до 5. Вот замочек открылся!
Девочка вошла в избушку, взяла брата… Но куда же идти дальше?
Чтобы это узнать, найдите среди словосочетаний лишнее. Докажите.(речка
молочная)
Составьте (устно) предложение с данным словосочетанием.
А в сказке было такое предложение:
Побежали дети к молочной речке.
Докажите, что это предложение. Сколько в нём слов? Как пишутся слова?
Какие ошибкоопасные места есть в словах? (и т. д.)
IX. Письмо по памяти. Самооценка. Самопроверка.
Сейчас это предложение вы запишите по памяти.
Прибежали дети к молочной речке.
Речка, реченька! Спрячь нас!
Отведайте молочного киселька, тогда спрячу.
Отведали дети молочного киселька! Укрыла реченька детей. Пролетели гуси
лебеди мимо. Побежали они дальше.
X. Самостоятельная работа. Взаимопроверка
На пути яблонька.
Яблонька, яблонька! Спрячь нас!
Отведай моих яблочек, тогда спрячу.
А яблоки на яблоньке не простые. Они с заданием.
На яблочках записаны слова. Из них нужно образовать новые слова с
сочетаниями чкчн.
Птица (птичка), мука (мучной), собака (собачка), щука (щучка), сок
(сочный).
В каких словах и как написали сочетания чк, чн?
Поставьте вопросы к словам.
На какие две группы можно разделить эти слова? (предмет и признак
предмета).
Какое слово может быть лишним? (собачка – 3 слога)
В написании каких слов можно допустить ошибки? Почему?
(собачка, щучка) Елееле успела яблонька укрыть детей. Пролетели лебеди. А дети скорей
бежать дальше.
XI. Обобщение
А вот и печка.
Она просит узнать, сколько же пирожков в её печи. А их столько, сколько
слов в пословицах и поговорках с сочетаниями чкчн. Скорей, ребята!
Поможем детям!
В одиночку не одолеешь и кочку. Два и в поле воюют, а один и
на печке
горюет. Поручили дело – выполняй его точно и умело.
Прочитайте пословицы.
Объясните их смысл.
Какие из пословиц подходят к нашему уроку. Докажите.
Сколько же слов с сочетаниями чкчн вы увидели? Значит, сколько
пирожков в печи? (4)
Как же нужно писать сочетания чкчн?
Спишите последнее предложение. Слова разделите для переноса.
Все ли слова можно перенести? Как перенесли слово умело?
Спасибо, печка, спрятала детей!
А вы, ребята, молодцы! Спасли Ванюшу.
Как вы думаете, что нам помогало в работе?
Что вы посоветуете Маше?
XII.Рефлексия урока
Дети вернулись домой. Вскоре и отец с матерью с подарками приехали.
И вам подарки привезли. Выбирайте сами:
Если вам на уроке было интересно, всё понятно, вы довольны своей работой
– для вас подарок в розовом конвертике;
Если вам на уроке было интересно, но не всё понятно, не всё получилось и
вам требуется помощь – для вас подарок в зелёном конвертике;
Если вам на уроке было не интересно, не понятно – для вас подарок в
голубом конвертике.
В соответствии с выбранным конвертиком дети получают домашнее
задание
Ребята, для вас речка, яблонька и печка приготовили домашнее задание. В голубом конвертике: Прочитай правило. Выучи его наизусть. Выпиши в
тетрадь слова с сочетаниями чк, чн.. Подчеркни сочетания чк, чн.
Очки, вагончик, тапочки, сказочный, сарайчик, срочный , сестричка, речной,
птенчики, удачная.
В зелёном конвертике
чк,чн.
Пёстрые бабо…и, обла…ые дни, песо…ые часы, любимая до…а, новые
носо…и, солне…ый денёк.
В розовом конвертике
по смыслу слова с сочетаниями чк,чн.
: Вставь в слова сочетания чк,чн. Запиши, подчёркивая
: Прочитай. Изменяя слова в скобках, пиши подходящие
Мама приготовила (огурец) салат. На лугу паслись белые (овцы). В гостях
дети ели торт и пили (клубника) сок.
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание сочетаний чк, чн» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.