Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
15.05.2018
Разработка урока русского языка во 2-м классе по теме
«Безударные гласные в корне слова»
Цели:
1.Создать условия для закрепления изученных способов проверки слов с безударной гласной в корне; упражняться в применении полученных знаний на практике.
2. Создать условия для применения алгоритма проверки слов с безударной гласной в корне;
3. Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действийОжидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: применять алгоритм проверки слов с безударной гласной в корне.
Филинова Т.Н.русский по ФГОС.docx
Разработка урока русского языка во 2м классе по теме
«Безударные гласные в корне слова»
Цели:
1.Создать условия для закрепления изученных способов проверки слов с
безударной гласной в корне; упражняться в применении полученных знаний на
практике.
2. Создать условия для применения алгоритма проверки слов с безударной
гласной в корне;
3. Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных
учебных действий вида:
личностных УУД:
самоопределение;
смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;
регулятивных УУД:
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
познавательных УУД ( общеучебных):
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
умение пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
познавательных УУД (информационных):
обучение работе с разными видами информации
познавательных УУД (логических):
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков;
формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и
различное;
коммуникативных УУД:
инициативное сотрудничество;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
(распределение ролей в коллективной работе)
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится:
применять алгоритм проверки слов с безударной гласной в корне;
в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных
действий) обучающийся научится понимать, как правильно проверять
безударную гласную в корне; в области коммуникативных УУД обучающийся научится
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте
презентация,
– пробовать проверять часть работы.
Оборудование: Демонстрационное: компьютер с мультимедиапроектором и
экраном,
звукозапись «Голоса леса».
Индивидуальное (для каждого учащегося):учебник Русский язык 2кл.,
рабочая тетрадь, карточки для проведения графического диктанта.
Для парной работы: памятка «Способы проверки безударных гласных в
корне слова».
магнитофон,
Ход урока
Организационно – мотивационный этап.
I
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Ой, вы мальчики, мальчоночки,
Ой, вы, девочки, девчоночки!
Поудобнее садитесь,
И работать не ленитесь!
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урокпутешествие в страну
Русского языка.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
II
Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных
действий, необходимых и достаточных для закрепления материала
обучающимися.
Демонстрация слайда №1
(Поговорка)
Начнём работу с повторенья.
Ведь повторенье – мать ученья.
1. На доске слова:
Тр..винка, г..ра, кл..новый, з..ма, п…тно .
Объясните орфограммы.
Что объединяет все эти слова? (Все слова с безударной гласной в корне)
Назовите безударные гласные в этих словах? (а, о, е, и, я).
Как проверить безударную гласную в корне слова? Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.
III. Целеполагание
Исходя из того, что мы сейчас повторили, вы, наверное, догадались, что тема
нашего урока, какая, ребята? («Безударные гласные в корне слова»)
Итак, тема нашего урока: Повторение : «Правописание безударных гласных
в корне слова”. Мы будем совершенствовать навыки правописания
безударных гласных в корне слова.
– Какие цели поставите перед собой? (Закрепить правописание слов с
безударной гласной в корне). Раз мы путешественники, давайте определим
маршрут.
– Идти мы будем, ориентируясь по карте. На пути нам встретится Озеро
Словарных Слов, Лесная Полянка, Долина Безударных Гласных, город
Грамотеевск.
А как вы думаете, какие задания мы будем выполнять на каждом этапе
нашего пути? Подумайте, посовещайтесь и ответьте.
IV. Работа по теме урока. Работа в паре.
Вот мы подошли к Озеру Словарных Слов.
Демонстрация слайда №2
Чтобы переплыть его, надо разделить слова на две группы и вставить
пропущенные буквы. (Дети записывают в тетрадях слова: (воробей, скворец,
грачи, ворона, стрижи, галчата, соловей, сорока). Сейчас мы работаем вместе
с соседом по парте.
Проверка: Итак, на какие две группы вы разделили слова и почему?
(опрашивается несколько пар). Давайте проверим, какие безударные гласные
вы вставили в слова 1 группы и 2 группы (Проверка с помощью вееров).
Наш маршрут продолжается. Мы на Лесной поляне. Наступает утро, и все
цветы начинают распускаться.
V. Физминутка для глаз
Демонстрация слайда №3 VI. Самостоятельная работа
Внимательно прочитайте пары слов, между которыми имеется смысловая
связь. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на первое слово пары,
запишите по памяти вторую часть. Проверьте правильность выбора
безударной гласной. Орфограмму подчеркните.
мост р..ка
шум в..да
лес гр..бы
снег сл..ды
птица п..ро
Проверка: самопроверка с помощью слайда.
Демонстрация слайда №4
Работа в паре. Дифференцированная работа.
Исключите лишние слова
:
1 ряд м..рской, с..довый, сп..ртивный, х..лодный (садовый, так как в нём
безударная гласная а, а в остальных словах – безударная гласная и);
2 ряд св..тлячок, л..сной, кр..чать, сн..говик (кричать, так как в нём
безударная гласная и, а в остальных словах – е);
3 ряд т..желый, пр..мой, в..селый, гл..дит ( весёлый – так как в нём
безударная гласная е, а в остальных – я).
Выпишите лишние слова. Подберите к ним проверочные.
Как нашли проверочное слово? (Подобрали однокоренное родственное
слово).
Сделаем вывод: Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо
подобрать однокоренное родственное слово.
Молодцы, ребята! Идем дальше, а чтобы было веселее, проведем
физминутку.
VII. Подвижная физминутка:
Встаем в ряды между парт и передаем мяч, придумывая историю с ним.
Начинает (первое предложение придумывает) учитель: «Сегодня наш Мяч
попал в необычную страну…».
Вот мы и дошли до города «Грамотеевск».
Демонстрация слайда №5
Но и здесь нас ждут испытания, приготовленные профессором Грамотейкиным.
VIII. Закрепление полученных знаний
1) Работа с учебником
Первое испытание вас ждет в учебнике на странице 141. Прочитайте
текст, обратив внимание на слова с пропущенными безударными гласными, и
скажите, в каких частях слова они пропущены. Нам надо выписать слова с
безударными гласными в корне. Выполним это упражнение с
комментированием.
2) Второе испытание– групповая работа – каждая группа получит тест
Возьмите тесты. Вы видите три тестовых задания. Вам необходимо из
четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!
А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1) тяжелый – тяжесть 3) столовая столик
2) похвала – хвалить 4) гостиница – гость
В.В каком слове допущена ошибка?
1) морской 3) посодить
2) письмо 4) страна
С. В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1) камушки 3) стрелки
2) легкие 4) спортивный
Когда группа выполнит задания, поднимите руки (Учитель подходит к
каждой группе и проверяет). Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и
не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь. Наше
путешествие подошло к концу, вернуться домой поможет графический
диктант.
3). Графический диктант
Мясной, возить, сова, часы, крикливый, следы, осень, пенек, кора.
Соедините точки по порядку. На что похожа фигура? (цифра “5”)
а
е
я
о
и
1
2
3
4
5
6
7
8
9
IX. Подведение итогов урока
Что повторили и закрепили на уроке? Достигли мы цели поставленной на
уроке? (Спрашиваем конкретного ученика, а другого просим правильно
выразить согласие/несогласие с мнением первого).
X. Домашнее задание по выбору: 1) найти и выписать в художественной
литературе слова с проверяемой безударной гласной в корне, подобрать
проверочные слова; 2) придумать и записать слова с проверяемой безударной
гласной в корне.
XI. Рефлексия
Цель: сформировать личную ответственность за результаты
деятельности
У: Выполнение, какого задания вызвало затруднение?
У: Ребята, какое задание было самым интересным на уроке?
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Конспект урока по русскому на тему "Безударные гласные в корне слова"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.