Тема: Постоянные магниты.
Цель урока: ввести понятие постоянный магнит, ознакомить учащихся с видами и свойствами
постоянных магнитов; пояснить принцип работы компаса.
Задачи урока:
Образовательные:
Усвоить понятия постоянного магнита, магнитного поля Земли;
исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов, взаимодействие с другими предметами.
расширить кругозор в области магнитных явлений.
Воспитательные:
Научиться работать в группах;
выработать умение выслушать мнение собеседника, приходить к общему мнению.
Развивающие:
Развивать умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, делать умозаключения,
познавательного интереса (на основе физического эксперимента).
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Тест. Слайды 211
3. Целемотивационный этап
Немного истории… Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые
места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с
железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает какаято невидимая
рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город – Магнесу.
Здесь каждый мог убедиться, что рассказ пастуха не выдумка – удивительные камни
притягивали к себе железные вещи. Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и
тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня,
принесённого с гор, в них перетекает какаято сила, разумеется таинственная. Слайд12
О каком камне идёт речь? Магнит.
Верно, это и будет темой нашего сегодняшнего занятия. слайд 13 Какую же цель мы поставим перед собой?
Конечно, что такое постоянный магнит, какими свойствами обладает, а еще познакомимся с
принципом работы компаса. Слайд14
4.Изучение нового материала
Магниты – это вещества, которые обладают постоянными магнитными свойствами. Слайд15
Магниты бывают разной формы, но в основном встречаются полосовые и подковообразные.
Слайд16
Полюс – место магнита, где обнаруживается наиболее сильное действие.
N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита. Слайд17
Невозможно отделить полюса разрезанием магнита. Слайд18
Разноименные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются. Слайд19
Мы немного познакомились с теорией, а теперь перейдем к демонстрационным опытам, при
помощи которых мы запишем основные свойства магнитов
Запишите: Свойства магнитов.
5.Физкультминутка. (Скрытая, учащиеся подходят к столу учителя и разбирают магниты и
предметы из различных материалов).
Задание 1
.Взаимодействие постоянного магнита с разными материалами.
Оборудование: магнит, несколько тел, изготовленных из разных материалов.
Поднесите магнит к предметам, изготовленным из различных материалов, установите, все ли
из них притягиваются магнитом. Слайд20
Сделайте вывод. (притягивается металлические предметы, дерево, пластмасса нет.)
Задание 2Изучение магнитных взаимодействий.
Оборудование: 1 магнит подвесить, другой подносить к нему. Зарисуйте результаты. Слайд 21
Вывод: одноименные полюсы магнита отталкиваются, разноименные — притягиваются
Задание 3
.Все ли точки магнитов обладают одинаковой силой?
Оборудование: металлические скрепки, магниты (полосовой и дуговой).
Возьмите полосовой магнит, поднесите несколько скрепок точно к середине магнита, где
проходит граница между красной и синей половинками. Притягивает ли магнит скрепки?
Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины. Какие места
обнаруживают наиболее сильное магнитное действие? Повторите то же с дуговым магнитом.
Сделайте вывод. (Учащиеся делают вывод.) слайд22 Вывод: линия посередине магнита, называемая нейтральной, не обнаруживает магнитных
свойств. Наиболее сильное магнитное действие обнаруживают полюса магнита.
Задание 4 слайд 23
Оборудование: иголка, скрепки, магнит.
Возьмите иголку и поднесите её к скрепкам. Прилипают ли скрепки к иголке?
Потрите иголку о магнит в одном направлении, а затем поднесите к скрепкам. Прилипают ли
скрепки?
Сделайте вывод. (Учащиеся делают выводы.)
В первом случае иголка не прилипла к скрепкам. Стоило иголке «пообщаться» с магнитом,
как она сама стала магнитом.
Вывод: железо, сталь, никель, кобальт и некоторые другие сплавы в присутствии магнитного
железняка приобретают магнитные свойства.
Молодцы, хорошо потрудились, все ли цели мы достигли? Да, конечно, мы забыли про компас,
это прибор основан на взаимодействии двух магнитов, стрелки компаса и какого еще?
Пожалуйста, найдите ответ на вопрос в книге, п.31 слайд2324
6.Закрепление изученного материала.
А теперь закрепим новые знания при решении тестов. Слайд 2531
Загадка.
Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток. (Компас.)
Скажите, ребята, а нужны ли нам в жизни магниты? Где они используются? слайд32
7.Запишем домашнее задание п.31. контр. вопросы стр.123
8. Итог. Рефлексия. Итак, ребята, урок подходит к концу, достигли мы с вами наших целей?
Мы познакомились с такими понятиями, как постоянные магниты, узнали их свойства,
разобрали принцип действия компаса. Услышали много интересных фактов. Я надеюсь, что
вам не было скучно, мне урок очень понравился, вы были активные и внимательные, я хочу,
чтобы вы тоже оценили наш урок тремя словами: существительное, прилагательное, глагол. Я
раздам вам стикеры, и вы напишите например – урок, интересный, легко выучить. Расскажите
всем, и прикрепите ниже слайда, на котором диаграмма с смайликами, на сколько вы считаете,
что усвоили сегодняшний урок.
Спасибо за урок!
План-конспект урока с презентацией по физике на тему "Постоянные магниты" (8 класс)
План-конспект урока с презентацией по физике на тему "Постоянные магниты" (8 класс)
План-конспект урока с презентацией по физике на тему "Постоянные магниты" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.