План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
Оценка 4.9
Работа в классе +1
docx
география
1 кл
02.06.2018
План-конспект урока по композиции в 1 классе художественного отделения.
Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.
Представленный урок на тему «Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы» - первый шаг по овладению основами изображения декоративной композиции. Возраст учащихся 10-11 лет. Количество учащихся в группе (10-12 чел.)
Тема. Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.
Цель урока. Знакомство со стилизацией в декоративной композиции.
Задачи: учить различать реалистический образ от декоративного на примере произведений декоративно-прикладного искусства; принципу стилизации природных форм, их изображению; развивать эстетический вкус, фантазию, наблюдательность, абстрактное мышление, умение выделить характерные особенности модели; формировать устойчивый интерес к искусству.
Методические приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический), практический.конспект
конспект.docx
Планконспект урока по композиции в 1 классе художественного
отделения.
Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.
Представленный урок на тему «Стилизация в декоративной композиции.
Сказочные птицы» первый шаг по овладению основами изображения
декоративной композиции. Возраст учащихся 1011 лет. Количество
учащихся в группе (1012 чел.)
Тема. Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.
Цель урока. Знакомство со стилизацией в декоративной композиции.
Задачи: учить различать реалистический образ от декоративного на примере
произведений декоративноприкладного искусства; принципу стилизации
природных форм, их изображению; развивать эстетический вкус, фантазию,
наблюдательность, абстрактное мышление, умение выделить характерные
особенности модели; формировать устойчивый интерес к искусству.
Методические приемы: объяснительноиллюстративный, частично
поисковый (эвристический), практический.
Тип урока. Комбинированный урок.
Содержание этапов урока Длительност
Виды работы
План урока Организационный момент.
Приветствие, проверка
1 мин.
присутствия учащихся на
ь
Мотивационный этап.
Актуализация знаний
учащихся
Объяснение нового
материала
Физкультминутка.
Закрепление изученного
материала.
Подведение итогов.
1 мин.
5 мин.
8 мин
1 мин.
25 мин.
5 мин.
уроке, готовности рабочего
места. Техника безопасности.
Постановка цели урока.
Беседа
Рассказ, демонстрация, беседа
Самостоятельная практическая
работа учащихся.
Просмотр готовых работ,
обсуждение общих ошибок,
выставление оценок.
1. Организационный момент.
Ход урока
А,нука проверьте, друзья,
Вы готовы начать урок?
Всё ль в порядке?
Гуашь, карандаш, белый лист из
папки?
Всё ль на месте?
2. Определение темы урока и постановка цели.
Слайд 2. Посмотрите внимательно на эти изображения (фотография птицы
и стилизованное изображение птицы). Что общего в них? А в чем разница?
Попробуйте подобрать прилагательныеэпитеты к этим образам птиц.
(Необычные, сказочные и тд.)
Слайд 3. Итак, какова тема нашего урока? (Сказочные птицы)
Сегодня на уроке мы будем работать над созданием стилизованного образа
птицы.
2. Актуализация знаний учащихся.
2 Слайд 47 (птицы)
Образ птицы в глубокой древности был талисманом, оберегом. В древние
времена петух считался воплощения духа огня на земле “Петух поёт, значит,
нечистой силы темное время прошло”. Так же петух был существом,
отгоняющим нечистую силу и охраняющим от пожара. И на коньке крыш
русской избы часто можно было увидеть деревянного или железного петуха.
С соколом сравнивали добрых молодцев. Соколиные очи зоркие очи.
Лебедь символ чистоты, красоты. “Словно белая лебедушка плывет”,
говорили про девушку.
Сорока пользовалась репутацией красоткиворовки и сплетницы, приносящую
на хвосте всякие вести.
“Совушка умная головушка” символ мудрости.
Грачи, скворцы, жаворонки вестники весны.
В народных поверьях и сказках птица символ света, радости, счастья. Герои
русских народных сказок часто отправляются в путь за Жарптицей.
Слайд 8. Слайдшоу (изображения произведений ДПИ)
К какому виду искусства относятся эти произведения? (ДПИ). Какой образ
встречается часто в форме и росписях предметов быта, в вышивках и тд.?
(образ птицы).
В русском искусстве часто использовали всевозможные орнаменты, где были
искусно вплетены фигурки птиц и животных. Но эти фигурки были более
простыми или более сложными по форме, цвету и деталям предмета, чем в
реальной жизни. В изобразительном искусстве есть такое понятие, как
стилизация.
3. Изучение нового материала.
Слайд 9. Стилизация это декоративная обработка форм растительного и
животного мира, обобщение изображаемых объектов с помощью условных
3 приемов. Стилизация особенно характерна для орнамента, где превращает
объект изображения в мотив узора.
Основными чертами, возникающими в процессе стилизации, являются –
простота форм, их обобщенность, символичность, геометричность,
красочность, чувственность. Следовательно, декоративной стилизации
свойственны обобщенность и символичность изображаемых объектов и форм.
Отказ от лишнего, второстепенного, мешающего четкому визуальному
восприятию объекта, позволяющий обнаружить самое главное, привлечь
внимание к сути, вызвать яркие эмоциональные впечатления.
Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также
отказаться от иллюзии объема. При упрощении формы надо опустить
малозначащие детали и подчеркнуть самые выразительные качества предмета.
Слайд 1012. Посмотрите, пожалуйста, на этих слайдах: на нем показаны
изображение птицы с использованием различных принципов стилизации.
Давайте вместе попробуем выяснить, как можно стилизовать изображение
(представлено реалистическое изображение; стилизация изображения
происходит за счет упрощения (декоративного обобщения) объема и формы
предметов; условный цвет, плоскостное решение, полное отсутствие
материальности; – усложнение формы строится за счет введения
декоративного орнамента, отсутствующего в натуре.)
Физкультминутка. Необходимо сесть поближе к краю стула, опереться
на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставить. Фор
мула общего покоя произносится учителем медленно, тихим голосом, с
длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая —
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье...
4 И становится понятно:
Расслабление приятно!
5 А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
4. Самостоятельная работа.
В декоративном искусстве художник может поразному стилизовать предмет. Он
может изменить форму изображаемого или использовать совсем другой цвета,
чем в реальной жизни.
Главной задачей для вас сегодня является выполнение стилизованного образа
птицы, которой до вас ещё никто не создавал.
В какой технике можно выполнить такую работу?
О чем надо помнить при стилизации изображения.
Выявить наиболее ярко выраженные особенности формы птицы, её силуэта,
ракурсов.
Удачно найденный силуэт поможет сделать форму более выразительной.
Работа над силуэтом, выраженным пятном, линией или контуром, — один
из важнейших этапов в создании произведения, в процессе которого
становится ясно, что для решения данного образа случайно и что типично,
характерно. Силуэт может выполнен темным пятном на светлом фоне или
светлым на темном. Контраст для прочтения формы обязателен. Он может
быть выражен в тоне, цвете, фактуре, выявлен освещением.
Детально изучить строение тела, головы, крыльев и хвоста птицы,
расположение перьев, их группировку, природную окраску и ее
особенности, позволяющие осуществить декоративную переработку
изображения.
Упрощенность, лаконизм характерная черта стилизованного рисунка.
Чтобы стилизовать какой либо объект , необходимо отобрать основные, самые характерные черты изображаемого . Это может быть характерный
объем предмета, характерные линии и формы, пропорции.
6. Итог урока. Просмотр работ учащихся.
Вам понравился наш урок? Что понравилось и запомнилось больше всего?
Оцените своё настроение, с которым вы заканчиваете урок. О чем мы говорили
сегодня на уроке? Какие трудности возникли во время практической работы?
Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке. С вами было легко и приятно
работать. Спасибо.
Список использованной литературы и интернет ресурсов
1. О. Л. Голубева. Основы композиции. Учебное пособие» Москва 2001
«Изобразительное искусство».
2. Г. М. Логвиненко Декоративная композиция 2005 Москва.
3. Сайт спутник школьного сайта sch249.svao.mskobr.ru: [Электронный
ресурс]. URL:
http://sch249.ucoz.ru/publ/stilizacija_kak_osnova_dlja_sozdanija_dekorativnoj_
kompozicii/11016. 4. Как научиться рисовать "сайт обучения профессиональному рисованию :
[Электронный ресурс]. URL: http://nnosova.ru/kompozitsiya/formakak
sredstvovyirazheniyahudozhestvennogoobraza.
5. Глубинная психология. Учения и методики. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ
ТРЕНИНГОВ » Тренинговые упражнения диагностические и
коррекционные: [Электронный ресурс]. URL: https://www.psyoffice.ru/40
5819.htm.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
План-конспект урока "Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.