Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.Позновательная игровая программа приобщает детей к народному творчеству, народным обычаям традициям русского народа,формирует представления об особенностях народного праздника "Масленица"; о характере народных игр,развиваете воображение и фантазию, через продуктивную творческую деятельность; совершенствует навыков группового взаимодействия,воспитывает бережное отношение к сохранению традиций и обычаев русского народа.
Участники мероприятия и их количество: управление по культуре и туризму, школьники города,родители с детьми (6+)
Ход мероприятия:
- вступительное слово ведущего.
– 12.30 ч масленичные забавы
– мастер класс «Домашняя масленица».Занятие "Масленица" Проводится в разновозрастных группах,иногда вместе с родителями. Игры,одежда куклы "Масленица" зависят от возраста группы.Занятие знакомит с историей и традициями празднования Масленицы.
Задачи занятия: возрождение русских народных обычаев, развитие творческих способностей.
Баурова С.Н масленица.docx
Баурова Светлана Николаевна, МБУК «Центр
культурного развития». г. Касимов.Рязанской области,
руководитель студии декоративно прикладного
искусства
Планконспект занятия.
«Домашняя масленица» из соломки.
План:
1.Введение
Сообщение темы,
знакомство,
исторические сведения.
игры
2. Практическая часть
изготовление куклы
наряд для куклы
3.подведение итогов
для чего нужна кукла
угощение блинами
Цель: знакомство с историей и традициями празднования Масленицы,
возрождение русских народных обычаев, развитие творческих способностей.
Задачи:
Научить детей выполнять декоративную скульптуру соломенную
куклу, соблюдая все правила изготовления соломенных кукол.
Содействовать воспитанию у ребенка чувства гордости за свои
национальные культурные традиции, средствами декоративноприкладного искусства,
бережного отношения к культурным ценностям.
Создать условия для развития мышления ребенка, воображения,
пробуждению интереса к работе с природными материалами, умению работать
самостоятельно.
Материалы:
Солома
Нитки
Кусочки ткани
Кусочки лент
Шпажки деревянные
Инструменты:
Ножницы
Клеенка
Оборудование:
Фигурка соломенной куклы
Иллюстрации
Костюм для «Масленицы»
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная
презентация разработанная педагогом (различные виды кукол маслениц), музыкальное
сопровождение .
I .Организационный момент
Проверка готовности детей к занятию
II Актуализация опорных знаний
1. Сообщение темы и цели занятия
Тема нашего занятия “Домашняя масленица”.
Сегодня мы научимся делать из соломки вот таких кукол (демонстрация
фигурок соломенных кукол). Такая кукла отличный подарок своим младшим братьям и
сестрам, одноклассникам, родственникам.Делается она на масленичной неделе и
хранится ровно год до следущей масленицы,в субботы на воскресенье прячетсяв
одежде главной масленицы для сожжения)
Как вы думаете к какому виду кукол относится домашняя масленица:
игровому,обрядовому или обереговому? (игровыедля игры, обереговыедля одного
человека, обрядовыедля семьи, села и т.д.)
2. Беседа с учащимися Маслёна.
Масленичная неделя.
Всемирный праздник.
Блинница.
Блиноедка.Прожорка. Объедуха. Широкая масленица.Кривошейка. Маслоед. Сырная
неделя. И это всё о ней о Масленице. Это праздникобряд с хороводами, песнями,
плясками,
играми.
И придут на него люди, потому что ничего не изменилось на земле солнце светит,
планета вращается, от зимы утомились, весны ждем и хотим, весна всему начало. И от
нас зависит любить ли свою землю всякими делами достойными…
Вот и мы с вами попробуем поиграть в игры, в которые играли наши предки.
1.
2.
«Дударьдударище» (игра –хоровод)
«Блинкомом» (с объяснением ,что означает комом« первый блин
комам, второй соседу, третий себе, вот почему блины на березу вешалипервый блин
несли голодному .медведю (кому) ,проснувшемуся после спячки.
.»Ручеек»
3.
Все игры проводятся под музыкальное сопровождение: минус«Четыре
двора», «Валенки», Ой .ты Порушкапараня», «Во кузнице»
3. «Делу время ,а потехе час», вот и нам пора приниматься за работу.
Порядок изготовления куклы:
берем три соломинки. связываем кончикиэто ручки.
теперь берем 11 или 15 соломинок и отступив 1 см от края завязываем туго
туго, обрезаем нитки
поднимаем пучок кверху и опускаем соломины вниз. перевязываемшея
куклы
разделяем пучок на две части.вставляем ручки, перевязываем, талия куклы
Одеваем куклу: юбка, фартук, платок
загадываем желание и повязываем ленточки на ручки
втыкаем шпажку,для того чтобы куклу можно было воткнуть в блины
4. Итог:Теперь вы умеете делать обрядовую куклу «Домашняя масленица»
так. Как делали ее наши с вами прабабушки. И, конечно же, какая же масленица без
угощения блинов (Чаепитие с блинами), вопросы: почему блин круглый, с чем блины
ели и едят и т. д.
Материал взят из авторской рабочей программы «Плетение из соломки»,
автор Баурова С.Н.,(одежда, вид рук у куклы, материал для беседы зависит от возраста
детей, часто подобные занятия провожу вместе с родителями)
2017 год
Приложение Фотографии с занятий
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
План-конспект занятия "Домашняя масленица"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.