План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
Оценка 4.7
Документация
docx
физика
7 кл—9 кл
10.05.2018
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год включает:
Виды работ со слабоуспевающими учениками:
Карточки для индивидуальной работы.
Задания с выбором ответа.
Деформированные задания.
Карточки - тренажеры.
Творческие задания.
Карточки-информаторы.
Карточки-с образцами решения.
Карточки-конспекты.
План – сетка работы со слабоуспевающими учащимися на 2017 – 2018 учебный годДокумент Microsoft Word (.docx)
План работы с отстащ.docx
План работы
со слабоуспевающим по физике
на 2017 2018 учебный год
Учитель:
Главный смысл деятельности учителя естественноматематического цикла
состоит в том, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха. Успех в
учении единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию
для преодоления трудностей при изучении такого трудного предмета,
как физика. Даже разовое переживание успеха может коренным образом
изменить психологическое самочувствие ребенка. Успех школьнику может
создать учитель, который сам переживает радость успеха. Учитель может
помочь слабоуспевающему ученику подготовить посильное задание, с
которым он должен выступить перед классом.
Ученик может отставать в обучении по разным зависящим и независящим
от него причинам:
пропуски занятий по болезни;
слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;
задержка психического развития. Часто дети с диагнозом обучаются в
общеобразовательных классах в связи с отсутствием классов
коррекционных или нежеланием родителей перевести ребенка в
специализированный класс или школу;
педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных
общеучебных умений и навыков за предыдущие годы обучения: низкая
техника чтения, техника письма, счета, отсутствие навыков
самостоятельности в работе и др.;
неблагополучная семья;
проблема «улицы»;
прогулы.
Цели:
ликвидация пробелов у учащихся в обучении физики;
создание условий для успешного индивидуального развития ученика.
Что прежде всего нужно сделать в работе со слабоуспевающими? создать благоприятную атмосферу на уроке;
своевременно оказывать помощь на дополнительных занятиях и организовать
работу консультантов;
изменить формы и методы учебной работы на уроках физики, чтобы
преодолеть пассивность обучающихся и превратить их в
активный субъект деятельности. Использовать для этого обучающие игры;
освободить школьников от страха перед ошибками, создавая ситуацию
свободного выбора и успеха;
ориентировать детей на ценности: человек, семья, отечество, труд, знания,
культура, мир, которые охватывают важнейшие стороны деятельности;
культивировать физическое развитие и здоровый образ жизни.
Виды работ со слабоуспевающими учениками
Карточки для индивидуальной работы.
Задания с выбором ответа.
Деформированные задания.
Карточки тренажеры.
Творческие задания.
Карточкиинформаторы.
Карточкис образцами решения.
Карточкиконспекты.
План – сетка работы со слабоуспевающими учащимися
на 2017 – 2018 учебный год
Мероприятия
Срок
1. Проведение контрольного среза знаний учащихся Сентябрь класса по основным разделам учебного материала
предыдущих лет обучения. Цель:
а) Определение фактического уровня знаний
детей.
б) Выявление в знаниях учеников пробелов,
которые требуют быстрой ликвидации.
2. Установление причин
отставания слабоуспевающих учащихся через беседы
со школьными специалистами: классным
руководителем, врачом, логопедом, встречи с
отдельными родителями и, обязательно, в ходе
беседы с самим ребенком.
3.Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в
ходе контрольных работ, после чего провести
повторный контроль знаний.
4. Используя дифференцированный подход при
организации самостоятельной работы на уроке,
включать посильные индивидуальные задания
слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане
урока
5.Использовать на уроках различные виды опроса
(устный, письменный, индивидуальный и др.) для
объективности результата.
6.Регулярно и систематически опрашивать,
выставляя оценки своевременно, не допуская
скопления оценок в конце четверти, когда ученик
уже не имеет возможности их исправить.
7.Поставить в известность классного руководителя
или непосредственно родителей ученика о низкой
успеваемости, если наблюдается скопление
неудовлетворительных оценок.
8. Вести обязательный тематический учет знаний
слабоуспевающих учащихся класса, по
возможности вести тематический учет знаний по
Сентябрь
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года. предмету детей всего класса.
9. Проводить дополнительные (индивидуальные)
занятия для слабоуспевающих.
Учить детей навыкам самостоятельной работы.
В течение
учебного года.
Отчет по работе со слабоуспевающими учащимися
2017 – 2018 учебный год
Учитель: Никитина Л.И..
Предмет: физика
Ф.И. ученика Клас
с
Предм
ет
Причины
неуспеваемост
и
Иванова
Анжелика
Булгаков
Денис
7 физика Пропуски
7 физика Пропуски
Использован
ы виды
опроса
Формы
ликвидации
пробелов
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход Хныкинн
Кирилл
Аксенов
Никита
7 физика Пропуски
8 физика Пропуски
Мерзляков
Данила
8 физика Пропуски
Хайлов Никита
9 физика Педагогическа
я запущенность
Пропуски
Миллер Егор
9 физика Педагогическа
я запущенность
Пропуски
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия План работы
со слабоуспевающим по математике
на 2017 2018 учебный год
Учитель: Никитина Л.И.
План работы с отстающими
– Ознакомление родителей с результатами тестирования.
– Составление диагностичекой карты.
– Мониторинг уровня обученности по темам.
– Составление плана индивидуальной работы(с указанием соответствующих
упражнений).
– Составление графика консультаций.
– Подбор и разработка дидактического материала.
План индивидуальной работы
– Учащиеся получают индивидуальные задания с указанием срока их сдачи.
– При этом они могут обращаться за помощью, как к учителю, так и к
одноклассникам.
Обычно выявляются следующие пробелы:
– при решении примеров на действия с обыкновенными и десятичными
дробями;
– при решении примеров на тождественные преобразования;
– при решении квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к ним;
– при решении неравенств и систем неравенств. Содержание работы
1. Посещение факультатива.
2. Участие в пробных экзаменах.
3. Участие в компьютерном и дистанционном
тестировании на сайтах www
. ru, www
www
1. Ознакомление с итогами проведения государственной
аттестации обучающихся школы, типичными ошибками.
. ed . gov
. rustest
. ru
. ege
. edu
. ru,
Сроки
в течение
учебного
года
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
1. Работа с образцами бланков ОГЭ.
2. Работа с демонстрационными версиями.
1. Работа с заданиями КИМов различной сложности.
2. Работа с бланками: типичные ошибки при заполнении
бланков.
1. Работа с демоверсиями, кодификаторами и
спецификацией.
2. Тестовые контрольные работы по предметам.
1. Проведение пробного ОГЭ в рамках школы по
математике.
2 Индивидуальные консультации по подготовке к ОГЭ.
январь
февраль
март
апрель
апрельмай Работа с демонстрационными версиями.
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Этапы урока
Виды помощи в учении В процессе контроля
за подготовленностью
учащихся
При изложении нового
материала
При организации
самостоятельной
работы
В ходе
самостоятельной
работы на уроке
Создание атмосферы особой доброжелательности при
опросе.
Снижение темпа опроса, разрешение дольше
готовиться у доски.
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение пользоваться наглядными пособиями,
помогающими излагать суть явления.
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой.
Применение мер поддержания интереса к усвоению
темы
Более частое обращение к слабоуспевающим с
вопросами, выясняющими степень понимания ими
учебного материала.
Привлечение их в качестве помощников при
подготовке приборов, опытов и т.д.
Привлечение к высказыванию предложений при
проблемном обучении, к выводам и обобщениям или
объяснению сути проблемы, высказанной сильным
учеником.
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее
рациональной системы упражнений, а не
механическое увеличение их числа.
Более подробное объяснение последовательности
выполнения задания.
Предупреждение о возможных затруднениях,
использование карточекконсультаций, карточек с
направляющим планом действий.
Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.
Напоминание приема и способа выполнения задания.
Инструктирование о рациональных путях выполнения
заданий, требованиях к их оформлению.
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в
сложных заданиях ряда простых.
Указание на необходимость актуализировать то или
иное правило.
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы
для решения задач, упражнений. Стимулирование самостоятельных действий
слабоуспевающих.
Более тщательный контроль за их деятельностью,
указание на ошибки, проверка, исправление.
Отчет по работе со слабоуспевающими учащимися
2017 – 2018 учебный год
Учитель: Никитина Л.И..
Предмет: математика
Ф.И. ученика Клас
с
Предм
ет
Причины
неуспеваемост
и
Козлова Дарья
6 матема
тика
Педагогическа
я запущенность
Использован
ы виды
опроса
Формы
ликвидации
пробелов
Тесты
Самостоятель
ные работы
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн Девяткин
Андрей
6 матема
тика
Педагогическа
я запущенность
Душамова
Марзия
6 матема
тика
Педагогическа
я запущенность
7
алгебр
Пропуски
а
геомет
рия
7
алгебр
Пропуски
а
геомет
рия
7
алгебр
Пропуски
а
геомет
рия
Иванова
Анжелика
Булгаков
Денис
Хныкин
Кирилл
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
Тесты
Самостоятель
ные работы
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
Дифференцир
ованный
подход
Индивидуальн
ые занятия
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
План работы со слабоуспевающим по физике на 2017 -2018 учебный год
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.