Урок разработан по теме масса. Изучение физической величины .Формирование понятия «Массы» в ходе урока идет повторение и закрепление знаний учащихся.В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала.Совершенствуются интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы).• Воспитывать стремление к познанию. Закрепление идет просмотр видеоролика.
Черняева Т.С план урока масса тела.docx
Тема "Масса тела. Единица измерения массы. Измерение массы
тела с помощью весов".
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Образовательные:
Изучение физической величины по обобщенному плану,
расширение кругозора учащихся
Формирование понятия «Массы»
Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний
учащихся
В процессе урока показать социальную значимость изучаемого
материала
2. Воспитательные:
Воспитывать стремление к познанию
Формировать познавательный интерес школьников
Развивать коммуникативные умения при обсуждении заданий
3.
Развивающие:
Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать,
сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы)
Активизировать познавательную деятельность учащихся через
решение задач
Техническое обеспечение урока: ПК, мультимедийный проектор, экран,
презентация.
Оборудование: демонстрационные весы, наборы гирь разной массы, тела
равной массы, рабочий лист, памятка №1.
Ход урока 1.Организационный момент ( 2 мин): приветствие, проверка готовности к
уроку, мотивация.
Здравствуйте! Ребята. Мы с вами сейчас на уроке физики, а не
литературы или пения. Мы изучаем физику не просто как один из многих
учебных предметов, а потому, что она имеет прямое отношение к нашей
обыденной жизни. Обратите своё внимание на экран (слайд №1)
Физика какая емкость слова!
Физика для нас не просто звук
Физика опора и основа всех без исключения наук!
Эти слова принадлежат великому физику Альберту Эйнштейну. Как вы их
понимаете? Правильно, молодцы.
2.Актуализация опорных знаний:
Вспомним прошлый урок :
Решим кроссворд(слайд2)
Главное слово будет нашим девизом.
1 правильный ответ 1 балл
«Лови ошибку!» (слайд 3)
Выдвижение учащимися предположений, гипотез, их обоснование.
Учитель. Определите « Лишний компонент?» Почему?
Физические
величины
Масса
Время
Диффузия Мензурка
Путь
Физические
приборы
Весы
Термометр Молния
Падение
Радуга
Физические
явления
Молекула
Вода
Спасибо, очень хорошо. Молодцы!
Поставьте себе на листе столько баллов, сколько вы заработали
3. Изучение нового материала: создание проблемной ситуации
Проблемная ситуация Представим себе, что вас мама послала в магазин и попросила купить 1 кг
сахара. Что вам необходимо знать и уметь, чтобы выполнить просьбу мамы?
Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Учитель:
Итак, для того чтобы выполнить мамину просьбу, вы должны уметь
взвешивать, а для этого необходимы специальные навыки работы с таким
физическим прибором, как весы.
Почему боксеров, борцов сумо для поединка выбирают одной весовой
категории? ( слайд 4)
Правильно, исход зависит от массы тела.
Итак, тема урока «Масса тела. Единицы измерения. Измерение массы тела с
помощью весов» (слайд )
Попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя памятку
№1.!!!!!!!!!!!
Называют цели
понимать, что такое масса;
помнить определение величины;
уметь обозначать величину;
применять формулу;
знать единицы измерения и способы измерения.
А теперь посмотрим на следующую ситуацию .(Видео С Тележками)
Вопрос Взаимодействуют две тележки. Почему одна тележка катилась с
меньшей скоростью?
Ответ Её масса больше первой.
Свойство тел по разному менять свою скорость при взаимодействии
называется – инертность
Инертность присуща всем телам.
Любое тело: Земля, человек, капля воды и т.д. обладают массой.
Масса тела это физическая величина, которая является мерой инертности
тела.
Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел
равны. Если
v1= v2 , то
m1= m2.
Запишите формулы в рабочий лист (слайд ).
От чего зависят разные скорости тел?
Чем больше масса тела, тем меньше скорость тела и наоборот.
Запишите формулы в рабочий лист (слайд ).
На стр.58 учебника найдите как обозначается масса тела и что принято
за единицу массы в системе СИ и запишите в рабочий лист
Масса в физике обозначается буквой – m .
За единицу принят 1 кг
Какие еще на практике используют единицы массы? Узнаем с вами
разгадав ребусы!
Слайды ребусы!!!!(слайд)
1 т = 1000 кг; 1 г = 0,001 кг;
1 кг = 1000 г; 1 мг = 0,001 г;
1 кг = 1000000 мг; 1 мг = 0,000001 кг (слайд 10).
Это интересно ( слайд)
Как измерить массу? А древние египетские боги умели.
Самый простой способ определения массы взвешивание.
Перед вами на столах находится предмет массу которого вам необходимо
будет измерить с помощью рычажных весов.
Но прежде чем мы приступим к практической работе, давайте коечто
вспомним, какие еще бывают весы
Современные конструкции весов очень разнообразны (слайд 9). Мы с вами будем пользоваться рычажными весами (рассмотреть устройство
рычажных весов)учебник стр 59.
4. Формирование практических навыков и умений. Работа в группах
(практикум).
А теперь мы с вами как древние египтяне будем взвешивать.
Инструктаж по охране труда при работе с весами:
во избежание порчи весов взвешиваемое тело и гири нужно опускать на
чашки осторожно. Не роняя их даже с небольшой высоты;
нельзя взвешивать тела, масса которых больше 200 г.;
на чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, наливать
жидкости, насыпать порошки без использования подкладки;
мелкие гири надо брать пинцетом.
Действуем по алгоритму( слайд 10)
Повторяют правила взвешивания по презентации.
1) Уравновесить весы…
2) Определить массу тела.
Ученики определяют массы предоставленных тел..
Тела взвесим на весах, а результат запишем в рабочие листы.
Алгоритм: Рассмотреть свои весы, открыть коробочку разновесов
рассмотреть гирьки. Прочитать правила взвешивания, определить массу
исследуемого тела (масса тела у всех учеников одинакова)
Физ. минутка
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
Сделайте упражнение "письмо носом".
Сделайте пальцевые повороты
Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать
наш урок
Сверим результат, и какой вывод мы можем сделать ?(разные тела имеют
разную массу)
Проверим результаты измерений и вычислений по презентации.(слайд11) №
опыт
Тело
Масса тела с
учётом
погрешности
весов
m ± ∆ m, г
1
2
Деревянный
брусок
Резинка
9
12
Какая пара у нас допустила неточность? Не страшно, мы сегодня
тренировались в этом умении, а на следующем уроке закрепим.
5. Подведение итогов.
Закрепление нового материала видео!!!
С какой физической величиной вы сегодня познакомились на уроке .
6. Итог урока.(2 минуты) (слайд 12)
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.
Обратимся к нашим памяткам.
Выставление оценок
Отметить лучших
7. Рефлексия
И в заключении нашей встречи мне бы хотелось оценить ваше настроение.
Пометьте на рабочих листах в таблице как вы себя чувствовали на уроке.
8.Домашнее задание.
1. § 20, 21
2. Упражнение 6 (13) 3. Приведите примеры ситуаций, в которых мы интересуемся массой
тел (письменно в тетрадь 35 ситуаций).
4. Подготовьте сообщение по одной из тем:
• Измерение массы на Руси
• Эталон массы
• Масса в мире природы и техники.
•
• Молодцы ребята Спасибо за работу! (слайд 13 )
Сдайте рабочие листы.
Список литературы:
1.Физика 7 кл учебник.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.Э Генденштейн, А.Б.
Кайдалов. М.: Мнемозина, 2012 г.
2. Физика 7 кл задачник.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.Э Генденштейн, А.Б.
Кайдалов. М.: Мнемозина, 2012 г.
4.Марон А.Е. Физика.7 класс : дидактические материалы / А.Е. Марон , Е.А. Марон . 3е
изд., стереотип. М. : Дрофа , 2006г.
Использованные материалы и Интернетресурсы
1.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/450/78450626_2222299_koshka_i_mishka.jpg
2.http://newtonyar.ru/photos/catalog/ct/1430.jpg
3.http://www.fizika.ru/fakultat/tema02/02242b.gif
4. http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/43ed52f1ebb87aced4a9a784f4360ee0/0200301.gif _Памятка №1
План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина?
2.Определение величины
3.Обозначение
4.Формула
5.Единицы измерения физической величины
6.Практическое значение или применение. Рабочий лист
Ученика(цы) 7 класса__________________________________________
Кроссворд(балл)__________________________________________________________
Таблица(балл)____________________________________________________________
Общее колво баллов ______________________( 1 балл это 1 правильный ответ)
урока_________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Определение массы _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тема
Формулы_______________________________________________________________.__
__________________________________________________________________________
Масса обозначается: ____
Измеряется
СИ:_______
ВНЕ:__________________________
__________________________
__________________________
Прибор для измерения массы тела называется _______________.
__________________________________________________________________________
Результат измерения массы тела на весах_____________________________________
Система оценивания
9 баллов "оценка 5"
7 баллов "оценка 4"
5 баллов "оценка3"
менее 5 баллов "оценка2"
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.
1. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
2. За урок я
не устал / устал 3. Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
4.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
План урока по физике на тему масса тела 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.