Это комбинированный урок - урок изучения нового материала. Урок позволяет изучить типы линз, ход лучей в линзах; научить строить изображения, даваемые линзами; дать понятия: линзы, оптической оси, фокуса, оптической силы линзы; изучить формулу тонкой линзы; выяснить применение линз,
совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительную деятельность студентов, коммуникативные свойства речи; развивать умения строить изображения, даваемые линзами и давать им характеристики.
Оптика Линзы.doc
Дисциплина: Физика.
Учебнометодическая карта занятия
Тема: Оптика. Линзы.
Методическая цель: показать методику изучения нового материала
различными формами и методами.
Дидактические цели:
Образовательная: изучить типы линз, ход лучей в линзах; научить строить
изображения, даваемые линзами; дать понятия: линзы, оптической оси,
фокуса, оптической силы линзы; изучить формулу тонкой линзы; выяснить
применение линз.
Развивающая: совершенствовать интеллектуальные способности и
мыслительную деятельность студентов, коммуникативные свойства речи;
развитие умения строить изображения, даваемые линзами и давать им
характеристики.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, интерес к изучаемому предмету,
базовую культуру.
а) Экологическое воспитание: влияние светового излучения на зрение.
б) Экономическое воспитание: усовершенствование производства по
созданию оптических приборов.
в) Правовое воспитание: меры ответственности за ущерб, нанесенный
имуществу в связи с целесообразным использованием оптических приборов.
Вид занятия: урок.
Тип урока: комбинированный.
Методы: концентрация внимания на ранее полученных знаниях, фронтальный
опрос, рассказ, сообщение, демонстрация, самостоятельная работа,
познавательной новизны, КМД, практическая работа.
Материальное оснащение: раздаточный материал – карточки (тесты, кроссворд), линзы,
очки, фотоаппарат, лупа, микроскоп, рисунки телескопа, строения глаза, классная доска.
Межпредметные связи: математика, литература, биология.
Время: 2 часа.
Литература:
1. Мякишев Г.Я. «Физика 11 класс»: учеб. для общеобразовател. учреждений. – 19е изд. –
М.: Просвещение, 2010 год
2. Я познаю мир. Физика: Энциклопедия.
Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка санитарного состояния кабинета, подготовка студентов к занятию,
проверка наличия студентов, психологический настрой.
2. Сообщение цели урока. Постановка цели и задачи. Изложение структуры
урока.
1. Задачи: изучить типы линз, ход лучей в линзах и применение линз.
2. Вступительное слово. 3. Актуализация опорных, ранее полученных знаний.
Повторение вопросов:
1. Что такое свет?
2. Чему равна скорость света в вакууме?
3. Что такое оптика?
4. Сформулируйте принцип Гюйгенса.
5. Что такое полное отражение?
6. Что такое преломление?
7. Какой угол называется углом падения, преломления, отражения?
8. Законы отражения.
9. Законы преломления.
4. Проверка домашнего задания.
Работа студентов с карточками.
5. Изложение нового материала.
1. Линзы. Виды линз.
2. Построение изображений в линзах.
3. Формула тонкой линзы.
4. Применение линз (сообщения)
Лупа;
Фотоаппарат;
Глаз;
Очки;
Телескоп
6. Закрепление.
1. Разгадывание кроссворда.
2. Решение задач.
7. Подведение итогов.
1. Оценка работы студентов.
2. Заключительное слово преподавателя.
3. Домашнее задание.
План урока по физике "Оптика. Линзы"
План урока по физике "Оптика. Линзы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.