План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
8 кл
24.09.2019
План урока по географии в 8 классе, по теме "Расовый и этнический состав населения мира. География религий мира ". План конспект урока подходит для детей, которые могут самостоятельно искать информацию и делать выводы. Работа на уроке творческая, работают ребята в группах.
РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА.docx
«РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА.
ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА»
8 класс
Цель:
Создать условия для продолжения формирования у учащихся знаний о населении мира.
Ввести понятия: «раса», «этнос». Познакомить учащихся с расовым и этническим составом
населения мира.
Задачи:
1.Помочь учащимся понять особенности этнических процессов, различия между основными
расами, переходными и смешанными расовыми группами, виды государств по особенностям
национального состава.
2. Продолжать развивать навыки работы с текстовыми и картографическими источниками
информации, навыки логического мышления на основе выявления причинноследственных связей.
3. Воспитывать взаимоуважение, организованность, аккуратность, умение выслушивать
мнение другого человека, уважение к человеческому обществу.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих, подготовки к уроку.
Актуализация знаний
Есть на земле предостаточно рас
Просто цветная палитра,
Воздуха каждый вдыхает за раз
Два с половиною литра!...
Как вы догадались, речь на сегодняшнем уроке пойдет о...( ответы детей по определению темы
урока).
Тема сегодняшнего урока «Расовый и этнический состав населения».
Как вы определите цель урока? (ответы детей) – определить особенности расового и
этнического состава населения мира.
Выразите свое отношение к расовому, этническому составу населения мира. На столе у вас
лежат таблички, в колонке «В начале урока» отмечаете свое отношение.
В начале урока
В конце урока
Я спокойно отношусь к
многообразию рас и
народов,
их
межнациональным
отношениям.
к
за
Я
тревожусь
межнациональные
отношения, положение
рас и народов в разных
регионах мира.
Я спокойно отношусь к
многообразию рас и
народов,
их
межнациональным
отношениям.
к
за
Я
тревожусь
межнациональные
отношения, положение
рас и народов в разных
регионах мира.
Как различаются люди, по каким признакам, какие между ними взаимоотношения вам
придется выяснить.
Изучение нового материала. Групповая работа.
Понятие о расе. Расы – исторически сложившиеся группы людей, объединенные по схожим
признакам (цвет кожи, волос и т.д.) внешнего облика. Антропогенные признаки формируются в
результате адаптации в течение длительного времени к определенным природным условиям.
Какие расы вам известны? (европеоидная, монголоидная и экватор)
Эти расы делятся на ветви.
Что такое этнос? Этнос (народ) – исторически сложившееся сообщество людей, обладающих единым
национальным сознанием, объединённых на основе единого языка, территории, характера хозяйства
и культуры.
В мире насчитывается 3 – 4 тыс. этносов, но только у 310 этносов численности превышает
1 млн. чел.
Мы с вами образовали группы специалистов, которые займутся поиском информации по
теме по заданиям с целью определения картины места человека в мире.
Перед вами рабочие листы урока и алгоритм работы для каждой группы. Вы должны
работать согласно заданиям, итогом вашей работы является — отчет: ответы. Время работы
указано в листе рабочем.
Задания для групп
1.. Задание для группы « Антропологи»:
Цель: выявить особенности и значение расового состава населения мира, отразить
результаты в виде таблицы или схемы, или сообщения.
состав и значение расовых признаков
большие и малые расы
расовый состав по регионам мира
вывод
2.Задание для группы «Этнографы»:
Цель: выявить этнические черты образа жизни населения мира, учитывая прогнозы
специалистов, отразить результаты в виде таблицы или схемы, или сообщения.
этнос и совокупность его признаков
этнические черты образа жизни,
прогнозы специалистов
схема развития этноса
вывод
3. Задание для группы «Лингвисты»:
Цель: выявить особенности и причины возникновения территориальных различий в языках,
привести примеры языковизоляторов, отразите результаты в виде таблицы или схемы, или
сообщения.
особенность народа язык
причины возникновения территориальных различий в языках,
что такое государственный язык?
Привести примеры языков изоляторов,
Языки мира, используемые в ООН
Синквейн «язык».
Дополнительный материал для «Антропологов»
Состав и значение расовых признаков.
Раса (фр. «род», «порода», «племя») исторически сложившиеся группы людей, связанные
единством происхождения, которое выражается в общих наследственных, в основном, внешних
(телесных) признаках.
Широко распространено представление о делении современного человечества на «белую»,
«желтую», «черную» расы. Различия в цвете кожи зависит от количества красящего вещества
пигмента меланина, который по своим физическим и химическим свойствам одинаков у
представителей рас. Антропологи к основным расовым признакам относят: цвет кожи, характер
волосяного покрова, строение лицевой части головы, различия в пропорции тела, особые линии на
ладонях и подошвах, узоры на подушечках пальцев. К «скрытым» признакам относят: содержание в
тканях микроэлементов, виды цветовой слепоты, строение зубов. В главном — в чувствах и
мыслях, в способностях и возможностях — люди разных рас равны и едины. Наиболее наглядным является — потомство от смешанных браков: француз Александр
Дюма был внуком негритянки; великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин потомок не
только знатных и незнатных русских родов, но и «арапа Петра Великого», чернокожего
Ганнибала(Абрам Петрович, 1697 1781г., сын эфиопского князя).
Большие и малые расы.
Большая европеоидная раса: светлая или смуглая кожа, волнистые или прямые мягкие
волосы разных оттенков, большое разнообразие окраски радужной оболочки глаз, узкий нос, тонкие
или средней толщины губы.
Малые: нордийская и балтийская, альпийская, среднеевропейская, восточноевропейская,
средиземноморская, арменоидная.
Большая Монголоидная раса: желтоватый оттенок кожи. Прямые тугие волосы, карие
глаза, уплощенное лицо с сильно выступающими скулами, неширокий нос.
Малые: азиатская и американская, арктическая, центральноазиатская, дальневосточная.
Большая Негроидная раса: темнокоричневая кожа, курчавые жесткие волосы, карие глаза,
широкий нос, толстые губы. Три группы: негры, негрили, бушмены, готтентоты, высокорослые
суданцы, нилоты, малый рост пигмеи.
Большая Австралоидная раса: темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы
Австралийцы аборигены, папуасы, меланезийцы, айны, негртосы.
Смешаные расы — мулаты, метисы, самбо, мальгаши.
Зарубежная Европа: население полностью принадлежит к европеоидной расе, 50%
Расовый состав мира:
населения включает в состав трудно различающиеся расы.
Зарубежная Азия: распространены разные группы всех 4 больших рас.
Африка: большинство представляет негроидную расу, на юге живут около 5 млн.
европеоидов и их потомков.
Америка: необычайная пестрота расового состава. Местное монголоидное население
сохранилось лишь в отдельных районах.
Австралия и Океания: расовый состав пестр, резко преобладают представители
европеоидной расы. Метисов мало.
Изучением рас занимался Н. Н. Миклухо — Маклай, долгое время проживший на о.Новая
Гвинея, о. Папуа Новая Гвинея , его называли «человек с Луны», он был уважаемым и почитаемым
человеком здесь. Он боролся за права рас ,за равенство рас, описал обычаи папуасов. Также
проблемы равноправия рас интересовали и Давида Ливингстона. В.В.Юнкер — исследовал цвет
кожи, быт, обычаи жителей Центральной Африки. В начале 20го века Николай Гумилев,
побывавший в Африке, привез коллекции и прекрасные стихи, посвященные народам и странам
континента. Одно из самых известных:
«На таинственном озере Чад По лесистым его берегам
Посреди вековых баобабов И в горах, у зеленых подножий,
Вырезные фелуки стремят Поклоняются страшным богам На заре величавых арабов Девы жрицы с эбеновой кожей.
Физкультминутка (12 минуты)
Дополнительный материал для группы «Этнографы»:
Этнос и совокупность его признаков.
Этносисторически возникший вид социальной группы людей, обладающий совокупностью
признаков: единством территории, культуры, языка, хозяйственно бытовых особенностей.
Выделяют три стадии формирования этносов: племя, народность, нация.
В ходе развития человечества процессы этнического разъединения сменялись процессами
этнического объединения. Наиболее интенсивно процессы объединения развивались с появлением
государств. Специалистами выделяются 2 вида объединения: консолидация — процесс
объединения родственных этносов и образование более крупных (из родственных славянских
племен сформировались русская, украинская, белорусская нации), ассимиляция — поглощение
более крупными и развитыми этносами менее крупного. Бывает насильственная и
ненасильственная( до революции в России царизм насильственно русифицировал другие
народности, проявлялось в насаждении русского языка, православия, русской письменности).
Происходит исчезновение малых народов в результате ассимиляции. Историк и этнограф Л.П.
Шапошникова в 70х годах 20го века изучала в джунглях Индии австралоидные племена, живущие
до сих пор в каменном веке. Именно труднодоступность их территории уберегла малый народ от
исчезновения и ассимиляции, это было доказано Шапошниковой Л.П. Сейчас происходит:
Межэтническая интеграция постепенное объединение далеких в этническом отношении
народов. Существуют однонациональные, если национальные границы
совпадают с
политическими( Польша, Япония, Египет),двунациональные (Бельгия, Канада, Турция),
многонациональные государства(Великобритания,
Эфиопия,
Нигерия).Показать на карте.
Бразилия,
Испания,
США,
Этнические черты образа жизни: существует ряд различий в орудиях труда, жилищах,
одежде, пище… пища : рыба — китайцы —не едят сырой, а японцы едят сырую, монголы, зулусы
не едят рыбу; мясо — индийцы — не едят говядину, мусульмане — свинину; быт: болгары кивают
при произношении «Нет», «Да» крутят головой отрицая. Американцы по иному кладут ногу на
ногу(щиколоткой), англичане не умываются под текущей струей воды, как русские. В Исландии —
есть лишь имя и отчество, а фамилия встречается редко.
Прогнозы специалистов: специалисты считают, что мы эволюционируем, называют ряд
возможных изменений на политической карте мира:
Европа: официально могут выйти из Испании Каталония и Страна Басков. Из
Великобритании — Шотландия и Уэльс. Может появится Конфедерация арктического Полярного
круга. Азия: Индия может потерять Пенджаб и часть Кашмира. Африка: разделение Судана на две
части, ЮАР на три. Америка: В Канаде рвется на свободу франкоязычный Квебек, Мексика на 4
части. Австралия: может распасться на 4 государства, одно из них создадут аборигены. Россия:
часть Казахстана может присоединиться к России, могут возникнуть новые государства на
Дальнем Востоке.
Вывод: Этносы возникают не по воле людей, а в результате объективных исторических
процессов. Этнос — носитель культуры.
Схема: В процессе своего развития этносы проходят три стадии: ПЛЕМЯ НАРОДНОСТЬ
— НАЦИЯ на доске прикрепить. По словам русского историка, географа Л.Н. Гумилева
«ЭТНОС рождается, мужает, стареет и умирает» . Дополнительный материал для группы «Лингвисты»
Особенность, отличительный признак этноса — язык. По степени родства языки
объединяют в языковые группы, которые входят в состав языковых семей: индоевропейская семья
— 11 групп, китайско тибетская, афразийская, алтайская, дравидская, австралонезийская,
уральская, кавказская. Всего 36 семей. Известно не менее 5500 языков, из 4200 изучено 500, 1500
непризнанные, отмирающие.
Государственный язык — язык конституции данного государства.
Языки — изолят — нивхский, бурушаски, кусунда, нахали,берта, нара.Всего 13 языков.
Языки мира — китайский, испанский, английский, хинди, русский на 8 месте. Языки
бывших метрополий являются официальными в странах колониях. Например, английский язык
является официальным языком в 76 странах, французский — в34 странах, испанский — в 21
стране, португальский — в 8.
Языки, используемые в ООН английский, французский, испанский, русский, китайский,
арабский — официальные и рабочие языки.
Синквейн «Язык»:
Язык
Важнейший, отличительный
Возникает, классифицируется, объединяется
Язык группируется в семьи языков.
Признак.
Закрепление изученного материала.
Отчет групп
Вывод: население мира отличается по расовому, этническому признакам, состав его пестр,
большинство народов сохраняют национальные традиции в быту, поведении, питании, работе. Эти
особенности важны для эффективного размещения хозяйственных объектов и производств,
рационального и грамотного использования трудовых ресурсов. В современную эпоху во многих
регионах и странах все более актуальными становятся проблемы межнациональных отношений,
которые приводят к конфликтам. Нас волнует ситуация в мире. Мы пока не можем решить
государственные проблемы, но мы должны относится друг другу толерантно, уважительно к
взглядам, идеям различных рас и народов.
Закрепление
1. Как повлияла природная среда на появление расовых признаков?
2. Что лежит в основе различий между человеческими расами?
3. Что следует понимать под этнической общностью?
Рефлексия
Выразите свое отношение к положению народов и рас в разных регионах мира, к их
межнациональным отношениям в таблице колонка «В конце урока».
Таблица «Мое отношение»
В начале урока
В конце урока
Я спокойно отношусь к
многообразию рас и
народов,
их
межнациональным
отношениям.
к
за
Я
тревожусь
межнациональные
отношения, положение
рас и народов в разных
регионах мира.
Я спокойно отношусь к
многообразию рас и
народов,
их
межнациональным
отношениям.
к
за
Я
тревожусь
межнациональные
отношения, положение
рас и народов в разных
регионах мира.
Итог урока.
Давайте подведем итоги урока:
Достигли ли вы цели урока? Что было главным на уроке?
Что было интересно?
Мне хотелось узнать ваше мнение об уроке. Оцените его в рабочем листе подчеркните, что
считаете нужным для вас. В конце урока сдайте рабочие листы для анализа деятельности.
Сегодня урок: легкий трудный, интересный скучный, полезный — ненужный.
Я ученик: старательный — ленивый, внимательный — невнимательный, урок усвоил — не
усвоил.
Домашнее задание §7
Составить 10 вопросов по теме, начинающихся со слов «Почему..?», «С чем связано...?»,
отражающие причинно следственные связи.
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
План урока по географии на тему "РАСОВЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ МИРА" (8 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.