форма урока: интерактивная беседа с элементами групповой работы
тип урока: комбинированный, изучение нового материала
цель урока: познакомить учащихся с революционными событиями во Франции 18 века
задачи:
Развивающая (знания) – Учащиеся должны усвоить основные понятия, уяснить причины, задачи и движущие силы французской революции, а также понять её особенности
Образовательная (умения) – Продолжить работу над развитием умения делать обобщения, выводы и давать общую характеристику исторического явления, события; продолжить работу над развитием логического мышления учащихся, умением извлекать главное из прочитанного текста.
Воспитывающая (навыки) – Воспитывать, прививать чувство солидарности с борцами за свободу, независимость и демократию, познакомится с основным содержанием Декларации прав человека
Тема урока: «Великая французская революция»
форма урока: интерактивная беседа с элементами групповой работы
тип урока: комбинированный, изучение нового материала
цель урока: познакомить учащихся с революционными событиями во Франции 18 века
задачи:
Развивающая (знания) – Учащиеся должны усвоить основные понятия, уяснить
причины, задачи и движущие силы французской революции, а также понять её
особенности
Образовательная (умения) – Продолжить работу над развитием умения делать
обобщения, выводы и давать общую характеристику исторического явления,
события; продолжить работу над развитием логического мышления учащихся,
умением извлекать главное из прочитанного текста.
Воспитывающая (навыки) – Воспитывать, прививать чувство солидарности с
борцами за свободу, независимость и демократию, познакомится с основным
содержанием Декларации прав человека
Содержание урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Интерактивная лекция
4. Закрепление материала
5. Домашняя работа
6. Оценка учащихся
7. Рефлексия
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Совсем недавно мы с вами
говорили о событиях, происходящих в Северной Америке в конце 18 века, которые
привели к освобождению от колониальной зависимости и созданию государства
нового типа, невиданного еще для абсолютистской Европы Соединенных Штатов
Америки.
2. Опрос домашнего задания: работа с интерактивной доской:
1.Англию 1819 веков называли…….(мастерская мира)
2.Первая английская колония в Америке называлась….(Виргиния)
3. Американцам было запрещено селится за….(Аллеганские горы)
4.Бостонское чаепитие произошло изза…(низких пошлин на чай)
5.Армией Конгресса командовал….(Джордж Вашингтон)
6. Декларация независимости США была принята …( 4 июля 1776г)
7.Французского генерала, принимавшего участие в войне за независимость звали…
(Лафайет)
8.Британия признала независимость США в …..(1783г)
Мы выяснили, что главными достижениями этой войны было документальное,
законодательное закрепление прав всех граждан нового государства.
Как вы думаете могли события в Америке воодушевить жителей стран Европы на
подобный шаг?
1Разумеется, могли. Сегодня мы узнаем о событиях, которые эхом откликнулись на все,
что произошло в Америке. Речь пойдет о Франции.
Проблемный вопрос: Революционные события во Франции 17891794гг имели
локальное значение или мировое?
Шаг первый Начало Год революции во Франции
на урожай был не обильный
народ был страшно возмущен
и пал под натиском толпы
абсолютизм Людовика всесильный
а 3му сословью целый список
прав был постепенно возвращен
Назовите причины революции: (отсутствие прав у 3 сословия, абсолютизм, неурожай и
голод)
14 июля 1789г. возмущенные представители 3го сословия берут штурмом королевскую
тюрьму Бастилия. Чуть позже она будет полностью разрушена, а на ее месте, парижане
создадут танцплощадку.
Шаг Второй Создание Учредительного Собрания. Следующим шагом повстанцев,
было создание У.С. Как вы думаете, зачем оно создавалось, с какой целью?
5 августа 1789г. называют «Ночь чудес», что же такого произошло? В эту ночь
депутатыдворяне Учредительного Собрания отменили все сеньориальные повинности
крестьян.
А 26 августа 1789г. Была принята «Декларация прав человека и гражданина»
Давайте обратимся к самому документу и попытаемся понять, насколько важны и
серьезны были перемены в жизни французов с принятием этой Декларации?
Страница №199200 учебник А.В. Ревякин История Нового времени 15001800гг.М.
2007г.
Из Декларации прав человека и гражданина 1789г.
1. Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах.
2. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и
неотъемлемых прав человека. такова свобода, собственность, безопасность и
сопротивление угнетению.
3. Источник суверенитета находится по существу в нации. Никакая корпорация, ни
один индивид не могут располагать властью, которая не исходит явно из этого
источника.
4. Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому.
5. Закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества. Все, что не
воспрещено законом, то дозволено, и никто не может принуждать к действию, не
предписываемому законом
6. Закон ест выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или
через своих представителей в его образовании
7. Никто не может подвергаться обвинению, задержанию или заключению иначе как в
случаях, предусмотренных законом.
8. Никто не может быть наказан иначе, как в силу закона, надлежаще примененного,
изданного и обнародованного до совершения правонарушения.
9. Каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное
210. Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав
человека; каждый гражданин поэтому может высказываться, писать и печатать
свободно, под угрозою ответственности лишь за злоупотребление этой свободой в
случаях предусмотренных законом.
Ответы ребят (………………) А кто не получал прав по декларации? (женщины)
Работа с документами. * Давайте, сравним Французскую декларацию с двумя
другими документами: Декларацией Независимости США 1776г. и Всеобщей
Декларацией прав человека 1948г.
Осенью прошел слух, что король собирается распустить Учредительное Собрание под
влиянием дворян. Короля вынудили перебраться из Версаля в Париж. Теперь началась
серьезная реформаторская деятельность Учредительного Собрания.
отмена сословного деления
введения принципа равенства граждан перед законом
свобода передвижения
свобода политической деятельности
вводилась новая метрическая система мер и весов
введение республиканского календаря
В Париже стали складываться политические партии, правда, они большинство из них
было не очень довольно происходящим в стране. В Учредительном Собрании тоже
сложилось 2 группы: роялистов (сторонников короля) и конституционалистов
(сторонников реформ). Конституционалисты часто встречались вне стен
Учредительного Собрания, в клубе Святого Якоба
Третий шаг революции: Вареннский кризис.
В ночь на 21 июня 1791г. король со своей семьей пытался бежать из Франции. Но на
одном из постоялых дворов его по профилю узнал трактирщик. Где он раньше мог
видеть профиль Людовика? (на монетах)
В сентябре Учредительное Собрание принимает Конституцию, и самораспускается.
а 1 октября начинает работу Законодательное Собрание, которое тоже сразу
разделилось на Конституционалистов (жирондистов) и республиканцев
(монтаньяров).
Шаг четвертый: Крушение монархии
В странах Европы были сильно обеспокоены тем, что происходит во Франции.
Правители Леопольд II, и Фридрих Вильгельм II заключили союз против Франции.
Войне были очень рады Людовик 16 и жирондисты. Почему?
Франция начинает и проигрывает войну и теперь над страной нависает угроза
иностранного вторжения. Законодательное собрание объявляет «Отечество в
опасности!» Это послужило сигналом к новому восстанию, которое привело к
отстранению от власти Короля. Было создано новое Учредительное собрание, которое
назвали Конвентом. 21 сентября 1792 года Франция была объявлена республикой.
21 января 1793г. Конвент, приговоривший Людовика 16 к смертной казни привел его в
исполнение. Он был казнен на гильотине, созданную врачом Гильотеном.
Шаг пятый революции: установление диктатуры якобинцев: После казни ситуация
во Франции не стала лучше. Попрежнему Франция находилась во враждебном
окружении европейских стран, Росло недовольство бедноты, среди них появилось
движение сторонников радикальных мер по отношению к спекулянтам, их называли
«бешенные» лидером их был Жак Ру.
Но противники революции не дремали и внутри страны, весной 1793г начался
роялистский мятеж в Вандее, позже к ним присоединились исключенные из Конвента.
3В самом Париже тоже прошло восстание 31 мая2 июня 1793г., приведшее к власти
якобинцев, лидером которых был Максимилиан Робеспьер.
Летом этого же года был убит сторонник Робеспьера, издатель газеты «Друг народа»
Жан Поль Марат. Он погиб от руки молодой роялистки Шарлоты Корде.
Это послужило сигналом для перехода к более решительным мерам
Политика якобинцев:
1.отмена повинностей
2.продажа национального имущества мелкими участками в рассрочку
3.новая Конституция
4.право на восстание против правительства, нарушающего права
5.Вся полнота власти однопалатному собранию
6.смертная казнь спекулянтам
7.закон о максимуме цен
8.декрет о подозрительных
9. создание национальной армии
10.введение временного революционного порядка
11.деятельность революционного трибунала (проведение казней)
Шаг шестой: Термидорианский переворот
Вскоре политика якобинцев перестала устраивать не только роялистов, но и простой
народ. Бесконечные, часто бессмысленные казни, аресты, тот произвол, который был в
стране, сильно отличался, от Декларации прав человека и гражданина. Это привело к
новому восстанию теперь уже против самих якобинцев. 9 термидора 27 июля 1794г.
Робеспьер и 4 наиболее активных его сторонника были арестованы и на следующий день
гильотинированы.
Итоги революции: установление республики
принятие конституции
уравнение в правах
Давайте ответим на наш проблемный вопрос:
Проблемный вопрос: Революционные события во Франции 17891794гг имели
локальное значение или мировое?
Закрепление: Работа в 3х группах по 4 человека Задание: прочтите
зашифрованные послания от Робеспьера, Дантона и Вольтера
(если времени мало, то это задание домой) параграф № 42
Рефлексия: нарисуйте на листочке смайлик, который соответствовал вашему
настроению на уроке.
4Муниципальное общеобразовательное учреждение Подгорнская
средняя общеобразовательная школа Чаинского района Томской
области
Методическая разработка открытого урока истории в 7 классе
«Великая Французская революция»
по теме
разработано: учителем истории
МОУ Подгорнская СОШ
Чаинского района
Томской области
Журавлевой
Светланой Геннадьевной
5с.Подгорное
2011г.
6