Планирование занятий Курса «Медиа- и информационная грамотность |
Школа: КГУ «ООШ села Пятигорское» |
||||
Дата: |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||||
Класс: 10 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||||
Тема: 2 занятие |
Коммуникации человека — от жеста к письменности |
||||
Цели обучения
|
ü развитие функциональной грамотности учащихся 10 класса как индикатора качества и эффективности образования, равенства доступа к образованию. ü развитие способности человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни (читательская грамотность). |
||||
Цели урока |
узнают: какие способы коммуникации появились первыми, какую роль письменность сыграла в формировании государств, как развивались медианосители. научатся: пользоваться разными формами коммуникаций, анализировать используемые вами носители информации, отличать медиа от массмедиа. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока |
Организационный момент. Психологический настрой. Целеполагание. |
|
|||
Середина урока
|
Актуализация мыслительной и познавательной деятельности. ü Как зарождается медиа? ü Какой была первая информация для человека? ü Как она передавалась? ü Какие способы общения вы знаете?
Работа с текстом. Составление «Ленты времени» по теме занятия.
Работа в парах Не используя письмо, попробуйте в парах передать друг другу простые сообщения: «это мой дом», «на охоте я добыл оленя» или «приближаются враги». Придумайте ситуацию, в которой наиболее эффективной будет коммуникация с помощью музыки.
|
Лента времени
Раздат. материал |
|||
Конец урока |
Итог занятие. J Рефлексия «Дорожка успеха»
|
Дорожка успеха |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.