МБДОУ «Детский сад № 86 «Сударушка»
Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе
«Платье в горошек»
(нетрадиционная техника рисования пальчиками)
Программные задачи:
· Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками;
· Учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность платья;
· Учить называть детали платья и части отдельных деталей (рукава, воротник, пояс, карманы, юбка, пуговицы);
· Развивать умение различать и называть основные цвета ( красный, желтый, синий, зеленый);
· Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы;
· Способствовать развитию слухового внимания;
· Воспитывать интерес к рисованию, усидчивость.
Оборудование:
· Платье – тренажер;
· Нарисованная кукла без платья;
· Бумажные заготовки разных размеров;
· Поддон с пробками;
· Блюдца с гуашью (желтый, красный, зеленый и синий цвета);
· Влажные салфетки;
· Запись спокойной, красивой музыки.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. День у нас сегодня необычный.
К нам пришли гости, улыбнемся им и начнем с вами
играть. Давайте станем в круг:
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щечки-(погладить щечки)
Плюх-плю-плюх (пошлепать себя по щечкам)
Пухленькие щечки, (снова погладить щечки)
Здравствуйте, губки,- чмок-чмок-чмок.
(ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки, щелк-щелк-щелк
(ритмично пощелкать зубками).
Здравствуй, мой носик (потрогать кончик носика)
Бип-бип-бип, (нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости ! всем привет! (помахать руками)
Воспитатель: А теперь покажите мне свои глазки, какие они у вас
умные и красивые!
Дети, посмотрите в окошко, кто это выглядывает из-за тучи и заглядывает к нам в окно? Правильно! Это солнышко!
Оно проснулось и заглядывает к нам в окно. Давайте сделаем большой круг и это будет наше красивое солнышко.
Упражнение «ПОТЯГУШЕЧКИ»
Светит солнышко с небес, да такое чистое, ясное, лучистое,
Если б мы его достали, мы б его расцеловали.
- дети, покажите, какие вы большие выросли?
(дети поднимаются на носочки, потягиваются)
- А теперь покажите, какие вы были маленькие? (присели)
Потягушечки, потягушечки от носочков до макушечки.
Мы потянемся, потянемся, маленькими не останемся.
Игровая мотивация учебной и познавательной деятельности (раздается стук в дверь)
- Кто-то к нам стучит в дверь, вы слышите? Я пойду посмотрю (появляется кукла Катя)
Кукла: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, кукла! Как тебя зовут?
Кукла: Катя!
Воспитатель: Поздоровайтесь. Ребята, с Катей (дети здороваются)
К нам пришла в нарядном платье
С красным бантом кукла Катя,
С нами вместе поиграть,
С нами вместе поплясать!
- какая ты нарядная! Какое красивое платье у тебя! А что есть у платья, ребята? (юбка, кофта, пояс…)
(Кукла показывает детям картинку с изображением куклы-подружки)
- А у моей подружки нет платья.
Воспитатель: Катя, у нас есть необычное платье, посмотри какое…
Упражнение для пальчиков:
(платье без пробок-горошин)
Воспитатель: чего не хватает на платье? (узоры)
-Что надо сделать, чтобы узоры появились на этом платье? (прикрутить пробки0
Дети подходят к развивающему тренажеру и прикручивают пробки.
- Молодцы, пальчики разогрели!
Кукла: Это платье готово, какое красивое получилось, оно обязательно понравится моей подружке!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе лежат белые платья,
которые мы с вами будем украшать! Как вы думаете, чем можно рисовать? Кисточек нет, мы будем рисовать пальчиками. У вас на столе в розетках краска. Какого цвета краска? (красная, желтая, синяя)
- начнем рисовать!
Демонстрация и объяснение способа выполнения работы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на этих платьях нет узора. Мы с вами сделаем узор пальчиками. Будем пальцем набирать краску и наносить на платье. Как только мы сделаем узор, надо пальчик вытереть салфеткой.
( Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка)
Дети начинают творческую работу. Воспитатель помогает тем. Кто в этом нуждается.
- готовые платья оставим на столе сушиться.
Воспитатель: Катя, посмотри, какие нарядные платья разукрасили ребята!
Кукла: Молодцы!
Воспитатель: Платья подсыхают, а мы с вами немного отдохнем. Хотите поиграть с куклой Катей? Становитесь в кружок!
Дети хлопать все умеют,
Своих ручек не жалеют, вот так, вот так,
Своих ручек не жалеют.
Дети топать все умеют, вот так, вот так,
Своих ножек не жалеют.
А теперь мы все пойдем
И дружно все плясать начнем!
(дети танцуют под музыку)
Рисунки детей выставляются на мольберт.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.