Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
математика
8 кл
03.02.2019
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Признаки подобия треугольников», подготовить их к написанию контрольной работы. Развивать навыки решения задач по данной теме. Воспитывать умение самостоятельного принятия решений, развитие культуры устной речи, познавательного интереса, развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач.
урок 2.docx
ТЕМА УРОКА: Подготовка к контрольной работе
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Признаки подобия
треугольников», подготовить их к написанию контрольной работы. Развивать навыки
решения задач по данной теме. Воспитывать умение самостоятельного принятия решений,
развитие культуры устной речи, познавательного интереса, развитие умений преодолевать
трудности при решении математических задач.
Ход урока
I.
II.
Орг. Момент
Проверка д.з.
Тестсамоконтроль
1. Стороны треугольника 3 см, 6 см, 7 см. Большая сторона подобного ему треугольника
равна 28 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?
а) 24 см б) 12 см в) нет ответа
2. Два угла одного треугольника 1240 и 360, а два угла другого треугольника 200 и 360.
Подобны ли треугольники?
а) да б) нет в )не хватает данных задачи
3.
FD || AB
AС ?
а) 6 см б) 8 см в) нет ответа
4. ABK= BCA С
AB = 16см
ВС = 18см
АС = 24см
ВК = 12см К
АК ?
а) 10 2/3 б) 4 см в) нет ответа В А
5. Подобны ли треугольники ABC и А1DС1
C1D перпендикулярно B1A1
C1D = 12 а) да б) нет в) не знаю
Ответы к тесту самоконтроля
1 б 1 балл, ответ: 12см
2 а 1 балл, ответ: да
3 б 1 балл, ответ: 8 см
10 2/3
4 а 2 балла, ответ:
5 а 3 балла, ответ: да
см
III.
Актуализация опорных знаний
а) Фронтальный опрос
Дайте определение подобных треугольников
Сформулируйте признаки подобных треугольников
б) Задачи по готовым чертежам
№ 1
AB || CD
AO = 1,5 см
OB = 1 см
СО = 3 см
СD = 4,5 см
1) Подобны ли треугольники AOB и DOC?
2) Укажите сходственные стороны
3) АВ ? OD ?
№ 2 (дополнительно)
В
В1
10 14 Найти углы С и С1
5 7
А 12 С А1 6С1
IV.
V.
Сообщение темы и цели урока
Работа по теме
Повтори п. 57, 59, 60, 61 учебника (определения и признаки подобных треугольников)
Задача 1. треугольник ABC подобен треугольнику MNK
Решение:
АВ
МN
BC
NK
AC
MK
k
, значит
,
k
AB
MN
6
см
см
12
1
2
тогда
AC
MK
1
2
. значит
=?
MK 2
AC
Аналогично
, значит
=?
NK 2
BC
BC
NK
1
2
Задача 2. Реши самостоятельно по плану.
Стороны треугольника 15 см , 35 см, 30 см. Большая сторона подобного ему
треугольника 7 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?
1. Построй два треугольника MNP и M1N1P1.
M =
M1,
N =
N1,
P =
P1
2. Составь отношения сходственных сторон (сходственные стороны лежат против
равных углов)
3. Найди коэффициент подобия k
4. Ответь на вопрос задачи
Задача 3. Реши задачу №1 из ІІ уровня
ІІ уровень (карточка задание выдается ученику)
Чтобы достигнуть "великой цели" ставят сначала "цель поскромнее", а достигнув ее,
переходят к осуществлению главной цели. Прочитай п. 64 «Измерительные работы на местности»
Задача1. Длина тени дерева 21 м. В это же время суток тень человека ростом 1,8 м
составляет 2,7 м. Какова высота дерева?
Математическая модель
[14 м]
Задача 2. № 583 учебника
На рисунке показано, как можно определить ширину BB1 реки, рассматривая два подобных
треугольника ABC и A1B1C1. Определите BB1, если AC = 100 м, AC1 = 32 м, AB1 = 34 м.
Переходи на ІІІ уровень
III уровень (карточка задание выдается ученику)
Прочитай п. 64 «Измерительные работы на местности»
Задача 1.
Для определения ширины озера взяли три точки А, С и Д лежащие на одной прямой (см.
рисунок) и через точку С провели прямую так, что угол ДСЕ = углу ВАД. Как найти
ширину озера? (При затруднении обратись к тесту самоконтроля, задание 3, ищи подсказку
там).
Всё на свете боится времени, но время боится
пирамид
Арабская пословица
Задача 2.
По легенде Фалес измерил высоту одной из Египетских пирамид. Как используя метод
подобия треугольников определить высоту пирамиды?
Для справки:
Высота шеста 4 локтя
Длина тени шеста 6 локтей
Длина тени пирамиды 200 локтей [приблизительно 133,3 локтя (133 1/3)]
Задача 3
Туристы идут по маршруту в направлении АВ (см. рисунок).
В каком направлении должен двигаться инструктор С, чтобы пересечь шоссе МN в том же
месте, что и туристы (то есть встретиться у шоссе).
Итог урока
VI.
VII. Домашнее задание: п. 59, 60, 61, 64 № 580, 582
Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Подготовка к контрольной работе по теме "Признаки подобия треугольников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.