Подвиг

  • docx
  • 22.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Подвиг.docx

Подвиг

Цель: ознакомление обучающихся с православным пониманием слов: «подвиг», «жертва», «подвижник».

Задачи:

- сформировать у обучающихся представления о значении подвига и взаимосвязи слов: «подвиг», «жертва», «подвижник»;

- помочь учащимся осознать, в чём заключается жертвенное отношение христиан к самому себе, к другому человеку, к Богу в православном понимании;

- учить учащихся анализировать жизненные ситуации и выбирать формы поведения в соответствии с нравственными ценностями.

Оборудование  урока:  мультимедийное оборудование, экран, видеозапись, диск, компьютер,  карточки с индивидуальными заданиями, тетради, репродукция картины И. Крамского «Христос в пустыне», бланки анкет.

 

План урока

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности                             - 2 минуты

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии                                                                                                  -  5 минут

3. Выявление места и причины затруднения                                      -  3 минуты

4. Построение модели выхода из затруднения                                    - 12 минут

5. Реализация построенного проекта                                                    - 5 минут

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи      - 10                  минут

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону                   - 4 минут

8. Включение в систему знаний и повторение                                     - 2 минуты

9. Рефлексия учебной деятельности                                                    -  2  минуты

 

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Ребята, я предлагаю вам выбрать одну из карточек и в соответствии с её цветом распределиться на группы.

Учитель: Ребята, каждый из вас сейчас получит лист, на котором записаны слова. При помощи ваших «любимых» и «нелюбимых» цветов раскрасьте слова, которые обозначают нравственные категории. На карточках слова:

Подвиг, жадность, корысть, жертва, щедрость, подвижник, эгоизм

Дети выполняют задание индивидуально и далее обсуждают результаты в группах.  (Наша группа раскрасила «любимыми» цветами слова подвиг и щедрость.  А наша группа «нелюбимыми» цветами раскрасила слова жадность, корысть и эгоизм).

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель:  Среди слов, с которыми вы работали, есть наиболее значимые для нашего урока. Это такие сложные понятия как «подвиг», «жертва» и «подвижник».

Учитель: А что так «подвиг»?

Дети высказывают свое мнение в группах, а затем обсуждают всем классом. (Подвиг – это когда человек совершает хороший поступок; Подвиг совершает смелый, отважный человек).

Учитель:  С.И. Ожегов  считает, что «подвиг» это «подвигнуть, побудить к чему-либо к благородному возвышенному»

     Подвиг есть в сраженье,

    Подвиг есть и в борьбе

              Высший подвиг – в терпенье,

 В любви, и в мольбе.

 

Учитель: А теперь нас с вами ждёт игра «Магнит». Каждой  группе необходимо подобрать слова, которые на ваш взгляд тесно связаны со словом «подвиг».

         Дети в группах записывают слова, связанные со словом “Подвиг”. Результат игры каждая группа прикрепляет на доску (Родина, герой, смелость, спасение, мужество, отвага, правда, геройство, храбрость, жизнь, смерть, воля, справедливость, добро, доблесть, самоотверженность).

Учитель: А какие родственные слова вы можете подобрать к слову «подвиг»? (двигаться, движение).

Учитель:  Куда движется человек, совершающий подвиг?  (к добру, к добрым делам и поступкам, в сторону от эгоизма, от корысти и жадности).

     3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: Ребята,  можете ли вы объяснить значение слов «жертва», «подвижник» (Жертва преступления) с точки зрения христианина?

 У детей вызывает затруднение значение этих слов в соответствии с православным пониманием.

4. Построение модели выхода из затруднения.

Используя мультимедийную доску (просмотр видеофильма), учащиеся знакомятся с картиной И. Крамского «Христос в пустыне».

Учитель:  Чтобы понять, какой смысл имеют слова «жертва» и «подвижник» в православной культуре, вам нужно будет провести исследование.

Каждая группа получает определенное задание, с которым она работает, а позже выступает на определенном этапе урока.

Учитель: Ребята, сейчас поработаем в группах.  Учащиеся 1 группы работают с учебником, читают текст на стр.63 “Епископ Акакий” и занимаются исследовательской деятельностью, которая поможет решить возникшие перед нами проблемы.

Дети читают текст и определяют, какие  гипотезы подтвердились, а какие дополнили наши исследовательские проблемы.

Учитель: Ребята 2 группы работают с учебником, читают текст стр.63 (рубрика «Это интересно») и думают над вопросом «Слово «подвиг» связано только с военным временем?».

Дети читают историю «О подвиге любви», рассказанную Митрополитом Антонием Сурожским, обсуждают вопрос «Слово «подвиг» связано только с военным временем?».

Учитель: Ребята 3 группы работают со словарями, находят значения слов «жертва», «подвижник». (С. И. Ожегов «Словарь русского языка», В. В. Волина «Этимологический словарь», А. Н. Тихонов «Школьный образовательный словарь русского языка»).

\Учитель: Ребята 4 группы восстанавливают «рассыпавшиеся» высказывания и объясняют их смысл. Для задания вам предлагаются эти карточки.

Учитель: Ребята 5 группы составляет кластер со словом «Подвиг», опираясь на текст учебника стр.62-63.

Дети составляют кластер с опорой на текст учебника А. В. Кураева «Основы православной культуры» стр.62-63, учитель консультирует детей по данному вопросу.

5. Реализация построенного проекта.

Учитель:  Ребята 1 группы прочитали небольшую притчу о подвижнике.   Так кто же такой, по вашему мнению, «подвижник»?  (Подвижник – человек, который через тяжелые испытания совершает подвиг.)

Учитель:  Послушаем определение из словаря, которое подготовили ребята 3 группы. (Подвижник – реальный или легендарный человек, совершавший какие-либо подвиги или переносивший тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных легенд. Человек, в своих поступках и занятиях проявляющий героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу.)

Учитель: Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм?  (Акакий переплавил золотые сосуды в монеты, выкупил пленников, накормил их и дал деньги на путь к дому. В результате чего наступил мир).

Учитель:  Ребята 4 группы получили «рассыпавшиеся» высказывания,  восстановили их и попытались объяснить смысл. Посмотрим, что у них получилось. Дети зачитывают высказывания и истолковывают их смысл.

Смелость – жизненная энергия души. (К. Д. Ушинский)

Подвижники нужны, как солнце. ( А. П. Чехов)

Где слова привета, там улыбка для ответа.(пословица)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель:  Послушайте начало текста миниатюры: 

         «Вечерело. По дороге шли два путника: отец и сын, семилетний ребенок. Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камня, споткнулся, ушиб ногу. Ему больно. Кряхтя, он обошел камень, и, взяв за руку ребенка, пошел дальше. На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Отец забыл о камне. Он опять не заметил его, споткнулся и ушиб ногу.

         На третий день отец с сыном снова шли по той же дороге. До камня еще было далеко. Отец сказал сыну: «Смотри внимательно, сын. Надо обойти камень».

         Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже на дороге не было. На обочине дороги сидел седой старше.

—  Дедушка, — спросил мальчик, — ты не видел здесь камень?...»

Учитель:  Каким мог быть, по вашему мнению, конец этого рассказа?

Дети высказывают свои предположения, каким мог быть конец этого рассказа. Учитель зачитывает конец рассказа В. А. Сухомлинского.

«…- Я убрал его с дороги,

- Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?

- Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.

- Почему же вы убрали камень?

- Потому что я — человек».

Учитель:  Слово предоставляется ученикам 2 группы. Ваше мнение, ребята, об истории, которую поведал вам Антоний Сурожский. 

Дети высказывают свои мнения по тексту «О подвиге любви» (Это текст о том, как совершенно незнакомая женщина пожертвовала своей жизнью, ради жизни другой женщины, которая была матерью двоих детей и женой русского офицера).

Учитель: Ребята, как вы думаете, слово “подвиг” связано только с военным временем?

Подготовленные ученики рассказывают о героях нашего времени.

1. О подвиге мальчика 9 лет Николая Лебедева, спасшего ребенка.

2. Про Илью Жаворонкова, который спас 4-х летнюю девочку.

3. Про подвиг майора Сергея Солнечникова.

Дети приходят к выводу о том, что героем можно быть и в наше время. И в наше время можно совершить подвиг.

7. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: Предоставляем слово ребятам 5 группы.  Учащиеся демонстрируют созданный ими кластер слова «Подвиг». Идет фронтальное обсуждение кластера  детьми.

Учитель делает вывод.

Учитель: Я не должен быть жадным, эгоистичным, корыстным, я должен жертвовать собой ради самого себя, ради другого человека, ради Бога, и каждый раз при этом совершать пусть маленький подвиг.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель:  Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие новые определения и понятия нам встретились?

Учитель:  Ребята, а знаете ли вы, что такое «трудовой подвиг»?

 (Трудовой подвиг совершают люди, которые много трудятся на благо своей Родины).

Учитель: Все достижения нашей страны в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без  героизма людей, которые работали в очень тяжелых условиях, не жалея сил. А знаете ли вы о трудовом подвиге ваших родственников? (Ответы детей)

         Обсуждение и запись домашнего задания.

Домашнее задание по выбору:

1.Подготовить сообщение на тему «Трудовой подвиг моих родственников».

2.Подготовить сообщение на тему «В наши дни всегда есть место подвигу».

 

Литература

1.Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя: - М.: Просвещение, 2012. –

2.Даль В.И. Пословицы русского народа: - М.: Наука, 1987

3.Даль В.И.Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1-4. — М.: Русский язык, 1978

4.Кожевников А.Ю. Мудрость веков. Россия. /Энциклопедия – СПб.: Нева, 2006

5.Кураев А.В. Основы православной культуры. 4-5 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 96 с.

6.Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека - http://lib.znate.ru/docs/index-138040.html?page=52

7.Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. М.: Русский язык, 1980


 

Скачано с www.znanio.ru