Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Артемовская школа № 9»
Поэтическая страница
«В гостях у Корнея Чуковского»
5-6 классы
Учитель русского языка и литературы: Я.А.Кузуб
2015-2016 учебный год
Цель: продолжить знакомство с творчеством детского писателя К.И.Чуковского, его сказками; формировать навыки выразительного чтения, развивать логическое и творческое мышление, тренировать память, прививать любовь к книгам, воспитывать познавательный интерес к чтению, любовь к животным.
Оборудование:
1.Выставка книг Чуковского
2.Выставка рисунков к произведениям Чуковского
3.Портрет Корнея Ивановича Чуковского
4.Плакат « Корней Чуковский и его творчество»
5.Вещи к игре
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
1.Приветствие, проверка готовности к работе.
II. Мотивация деятельности учащихся.
1.Слово учителя с элементами беседы.
Учитель: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о замечательном человеке, который очень любил детей и посвятил им много стихов и сказок, придумал весёлых сказочных героев: Мойдодыра, Муху-Цокотуху, Тараканище, Бармалея.
Ребята, скажите, как же звали этого удивительного человека?
Дети: Корней Иванович Чуковский
Учитель: Настоящее его имя - Корнейчуков Николай Васильевич (портрет). Ираклий Андроников писал, что: «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь»
Сейчас нам наш библиотекарь расскажет о жизни этого замечательного человека.
2.Рассказ библиотекаря о Чуковском.
III. Основная часть.
1. Слово учителя.
Стихи Корнея Ивановича Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. Давайте послушаем их.
Дети стихи прочитают для вас
И в мир Чуковского поведут сейчас
2. Чтение учащимися стихотворений «Радость», «Поросёнок», «Бутерброд», «Головастики», «Ежи смеются».
Учитель: Корней Иванович Чуковский отличался своим трудолюбием. Он везде: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, сочинял загадки для детей.
Послушайте, ребятки, загадки
И скажите мне отгадки.
Кто первый отгадает,
Тот и руку поднимает.
3. Конкурс загадок
1.Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою-
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы и зубы)
2. Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт-
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
3.Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива)
4.Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран - барана.
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
5.Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная! (Коньки)
6.Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
Учитель: Молодцы, ребятки отгадали все загадки!
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Однажды, работая в своём кабинете, он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:
«Надо. Надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам!»
Так родился «Мойдодыр».
4. Инсценировка «Мойдодыра»
Учитель: Ребята, чему нас учит это произведение? Что должен делать каждый из нас по утрам? Я думаю, что в нашем классе, все дети выполняют правила гигиены.
5. Игра «Угадай слово»
А теперь, ребята, поиграем и концовку стихов Чуковского отгадаем.
Итак, начинаем!
Милая девочка Лялечка!
С куклой гуляла она
И на Таврической улице
Вдруг увидала …слона
У меня зазвонил телефон
-Кто говорит? …слон
-Откуда?...от верблюда
-Что вам надо?... шоколада
-А потом позвонили зайчатки
Нельзя ли прислать… перчатки
Эй, вы глупые тарелки,
Что вы скачете как… белки
Вам ли бегать за воротами
С воробьями …желторотыми
Эй вы, ребятки
Голые пятки,
6. Конкурс «Посылка»
Учитель: А теперь вновь будет игра.
Учитель из посылки достает:
- телефон (У меня зазвонил телефон),
- воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике),
- мыло (Тут и мыло подскочило),
- блюдце (А за ними блюдца, дзынь ля-ля),
- термометр (И ставит, и ставит им градусники),
- спички (А лисички взяли спички),
- ложка (А за нею вилки, рюмки да бутылки, чашки да ложки скачут по дорожке),
- свечка (Я за свечку, свечка – в печку!),
- книжка (Вот и книжка воротилась),
- шоколад (Что вам надо? Шоколада).
7.Игра «Назови героя»
Все вещи отгадали и отрывки прочитали.
А теперь попробуйте угадать из каких сказок и стихов эти герои.
(Учащиеся вытягивают картинки с героями и называют их имя и сказку, в которой эти герои встречаются)
IV. Подведение итогов мероприятия
1.Слово учителя.
В гостях у сказки побывали
И прекрасно танцевали.
К.Чуковский не только стихи сказки писал,
Он песни сочинял.
Все вместе рядышком вставайте
И песню дружно запевайте.
2.Музыкальный номер.
3. Заключительное слово учителя
Ну, что ж наш праздник к концу подходит.
Я хотела бы поблагодарить вас, ребятки,
За песенки и танцы,
За ваши прекрасные рисунки.
Вы такие молодцы!
Я вам вручаю леденцы!.
Ребята, перед вами выставка произведений К. Чуковского.
Поднимите руку, кто читал эти книги. Замечательно!
Вы счастливые. Что прочитали эти произведения. А вот дедушке Корнею не повезло. Вы спросите почему? На этот вопрос нам ответят …
4. Выступление учеников
Нам жалко дедушку Корнея
В сравнении с нами он отстал.
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал.
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не знает самых главных книг.
Спасибо. За внимание. Всего доброго.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.