1. Дать детям представление о наиболее распространенных заболеваниях и их профилактике; учить отбирать материал по теме, обрабатывать его, систематизировать; работать с различными источниками информации; делать сообщения по данной теме;
2. Развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать, обобщать,классифицировать, наблюдать;
3. Воспитывать умение работать в коллективе, любознательность, аккуратность, ответственность за порученное дело.
Тема: « Поговорим о болезнях».
Цели:
1. Дать детям представление о наиболее распространенных заболеваниях и их
профилактике; учить отбирать материал по теме, обрабатывать его,
систематизировать; работать с различными источниками информации; делать
сообщения по данной теме;
2. Развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать,
обобщать,классифицировать, наблюдать;
3. Воспитывать умение работать в коллективе, любознательность, аккуратность,
ответственность за порученное дело.
Оборудование:
Сообщения детей, представленные на стендах раскладушках, плакаты.
Ход урока.
1. Предварительная организация класса .
2. Сообщение темы и цели урока:
( подготовленный ученик читает стихотворение)
Урок особенный у нас
Урок здоровья.
Без прикрас будем мы и веселиться.
Будем многому учиться
Как здоровыми всем быть,
Фрукты, овощи как мыть,
Как витамины пронимать
И на солнце загорать.
Сегодня ребята мы будем говорить о том, как нужно беречь свое здоровье, о наиболее
распространенных заболеваниях и мерах их профилактики.
3. Изучение нового материала.
А сейчас мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. Отгадайте загадку:
Какая часть организма дважды рождается?
( Зубы).
Мы прибыли на станцию «Медуница», ребята 1 группы «Стоматологи» представят
нам свою исследовательскую работу по теме: « Кариес и его профилактика».
1. Страница: информация о зубах.
2. Страница: строение зуба.
3. Страница: как нужно ухаживать за зубами.
4. Страница: как правильно чистить зубы.
5. Страница: кариес.
6. Страница: заболеваемость кариесом жителей села Батурино за 2009 год.
7. Страница: обследование семей.
8. Страница: вывод.
Творческое задание для всего класса « Посмотрим на мир чужими глазами».
Представьте себе такую ситуацию: у Пети Иванова заболел зуб.
Представьте себе, что вы Петя, о чем вы подумаете?
Представьте себе, что вы его мама, какие мысли у вас возникнут?
Вы стоматолог, к которому пришел Петя, о чем подумает он?
Подведение итогов исследования первой группы.
Как же нужно ухаживать за своими зубами?
Отгадайте еще одну загадку:
Маленький, горький луку брат.
( Чеснок).
При каком заболевании он является профилактическим средством?
Верно при гриппе.
Мы отправляемся на станцию «Доктор Пилюлькин».
2 группа «Терапевты» представит нам свою исследовательскую работу по теме: «Грипп и
его профилактика».
1. Страница: грипп.2. Страница: прививки.
3. Страница: профилактика гриппа и других респираторных заболеваний.
4. Страница: признаки заболевания гриппом.
5. Страница: пословицы о здоровье.
6.Страница заболеваемость гриппом и ОРВИ по селу Батурино за 2009 год.
7. Страница: заболеваемость гриппом и ОРВИ в семьях.
8. Страница: вывод.
Давайте, ребята отдохнем, проведем физкультминутку.
Движение это здоровье.
Движение – это жизнь.
Не ленись подтянись,
Руки набок, ноги врозь
3 наклона вниз.
На четвертый поднимись.
Раз направо, два налево
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
Творческое задание « Найдите возможную причину событий».
Ситуация: В классе сегодня нет ни одного ученика.
Почему? ( Выскажите свое предположение, т.е. гипотезу)
Подведение итогов исследования 2 группы.
Что нужно делать для профилактики гриппа и ОРВИ.
Отгадайте еще одну загадку:
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я
Дело ясное вполне:Пусть отмоет руки мне.
( Мыло).
С чем помогает бороться мыло?
Верно с микробами.
Давайте отправимся на станцию « Доктор Чистюлькин» и послушаем 3 группу
«Инфекционистов». Они представят исследовательскую работу по теме: « Кишечные
инфекции и их профилактика».
1. Страница: кишечные инфекции.
2. Страница: заболеваемость острыми кишечными инфекциями по селу Батурино.
3. Страница: анкета.
4. Страница: Пословицы.
5. Страница: Что такое инфекция.
6. Страница: Профилактика кишечных инфекций.
7. Страница6 вывод.
Творческое задание на классификацию.
Разделите данные понятия на 2 группы, объясните.
Инфекция, витамины, спортзал, микробы, кариес, прививка.
Подведение итогов исследования 3 группы.
Что нужно делать для профилактики кишечных инфекций?
4. Итог урока:
Расскажите о мерах профилактики различных заболеваний.
5. Домашнее задание.
По выбору:
Написать сочинение « Я хочу быть здоровым».
Составить кроссворд по теме « Профилактика заболеваний».
Выполнить рисунок по данной теме.