Положение конкурса проектов по компьютерной графике «Компьютерный художник»

  • Конкурсы
  • doc
  • 29.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Положение конкурса проектов по компьютерной графике «Компьютерный художник»
Иконка файла материала Конкурс по компьютерной графике _Компьютерный художник_.doc

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение конкурса проектов

по компьютерной графике

«Компьютерный художник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель по компьютерной графике

М. Н. Шибеко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2019

ТИУ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ХУДОЖНИК»

1. Общие положения

1.1. Конкурс проектов «Компьютерный художник» проводится преподавателями отделения ИТВТ.

1.2. Цели и задачи конкурса:

1.2.1. Цель конкурса:

- развития творческого потенциала студентов, привлечение их к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

1.2.2. Задачи конкурса:

-     мотивация студентов в использовании компьютера как инструмента выражения своей собственной позиции путем обработки и представления информации;

-     развитие творческого потенциала студентов в области компьютерной график;

-     совершенствование навыков практического применения знаний по использованию растровых и векторных редакторов;

-     развитие творческих способностей студентов;

-     стимулирование творческой активности в области информационных технологий;

-     приобретение участниками навыков работы с инструментами компьютерной графики;

-     повышение интереса к самостоятельной творческой деятельности;

-     повышение интереса к использованию компьютерных программ в учебной и практической деятельности;

-     популяризация современных направлений компьютерной графики;

-     формирование активной жизненной позиции.

1.3. Участниками конкурса являются студенты отделения ИТВТ.

2. Конкурсные требования

2.1. Конкурсные работы выполняются участниками предварительно под руководством преподавателей или самостоятельно с использованием любых графических редакторов, по следующим номинациям:

-       Графический дизайн (афиши, буклеты, плакаты, открытки, фирменный стиль);

-       «Иллюстрация, комикс» (нарисованная история, комикс, последовательность изображений, образующих связный сюжет);

-       «Компьютерная анимация» (последовательный показ заранее подготовленных графических файлов, а также компьютерная имитация движения с помощью изменения (и перерисовки) формы объектов или показа последовательных изображений с фазами движения);

-       «Цифровое искусство» (компьютерные коллажи, фотомонтажи).

Номинацию при подаче работы определяет заявитель. Один автор может подавать работы в 2-х номинациях (1 работа в каждой номинации).

2.2. Требования к графическим работам, выполненным в AdobePhotoShop, AdobeIllustrator, CorelDraw:

-       работы, выполненные в программе AdobePhotoShop, представляются в электронном виде: исходный файл с расширением psd без слияния слоев, т.е. исходный рабочий вариант и файл с расширением jpeg;

-       работы, выполненные в программе AdobeIllustrator, представляются в электронном виде – исходный файл с расширением eps. без слияния слоев, т.е. исходный рабочий вариант и файл с расширением работы, выполненные в программе 3d Max, представляются в электронном виде – исходный файл с расширением max, т.е. исходный рабочий вариант и файл с расширением jpeg;

-       работы, выполненные в программе CorelDraw, представляются в электронном виде – исходный файл с расширением cdr и файл с расширением jpeg.

Конкурсные работы должны иметь разрешение не менее 300 dpi, изображение должно быть растрировано. Имена файлов работы должны содержать наименование номинации, фамилию автора, и порядковый номер работы, если автором предоставлено на конкурс более одной работы (например, 1-Петров И.П.-1.jpg).

Аннотация, кратко раскрывающая содержание представленного материала и позицию автора (объём до 3 страниц формата А4, шрифтом Times NewRoman 14, интервал 1,5, поля слева – 2 см, справа – 1,5см., верхнее и нижнее по 2 см., нумерация страниц обязательна).

В номинации «Компьютерная анимация» рекомендуется помимо *.gif, *. flash – файлов прикладывать к заявке на участие рабочие файлы, в которых прослеживается процесс создания анимационного изображения. Рекомендуемый размер файла в каждой проекции от 200 до 2000 пикселей. Программы для создания gif-анимации по выбору участника Adobe Photoshop или Gimp. Для создания flash–анимации -Macromedia Flash 8 или Adobe Flash.

2.3. К участию в конкурсе не допускается работы, поступившие на конкурс после установленного срока; нарушающие законодательство РФ, авторское право, морально-этические нормы.

Жюри конкурса имеют право не рассматривать работы, которые не соответствуют условиям конкурса.

3. Сроки и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 4 декабря по 13 декабря 2019 г.

3.2. К участию в конкурсе допускаются студенты групп отделения.

4. Жюри Конкурса

Для оценки качества подготовки участников Конкурса формируется жюри.

В состав жюри входят преподаватели отделения ИТВТ.

Жюри оценивает каждую работу Конкурса по критериям, установленным в данном положении, определяет победителей.

Жюри Конкурса оставляет за собой право отклонять:

-          работы, в случае возникновения сомнений в авторстве участника (до выяснения ситуации);

-          работы, противоречащие законодательству Российской Федерации;

-          работы, содержащие ненормативную лексику, высказывания, оскорбляющие человеческое достоинство, призывающие к насилию;

-          работы, выполненные с несоблюдением правил, установленных в данном положении.

5. Система оценивания

Основные критерии оценивания:

·            соответствие предложенной тематике;

·            новизна, оригинальность работы – оценивается оригинальность раскрываемой работой темы, глубина идеи работы, образность, индивидуальность творческого мышления, оригинальность используемых средств;

·            качество и сложность технического исполнения работы – оценивается обоснованность и рациональность выбора использованных инструментов и средств.

Дополнительные критерии оценивания:

·            сюжет и композиция – оценивается наличие и оригинальность сюжета, его смысловая законченность и качество композиционного решения;

·            сочетание цветов – оценивается общий визуальный стиль работы и гармоничное цветовое сочетание;

·            практическая значимость – оценивается важность, значительность, функциональность и возможность применения работы.

 

Критерий

Максимальное количество баллов

Соответствие предложенной тематике

1

Новизна, оригинальность работы

1

Качество и сложность технического исполнения работы

5

Сюжет и композиция

5

Сочетание цветов

3

Практическая значимость

10

Всего

25

6. Награждение победителей

В конкурсе присуждается 1, 2, 3 место за лучшие работы. Победители конкурса награждаются грамотами.


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«тюменский индустриальный университет»

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ОТДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

 

ПРОТОКОЛ

по проведению конкурса проектов «Компьютерный художник» для студентов отделения ИТВТ

 

г.Тюмень                                                                                                      «____» ноября 201_г.

 

Повестка дня:

1.    Подведение итогов конкурса проектов «Компьютерный художник» для студентов отделения ИТВТ

Организаторы конкурса:

ФИО

Должность

1.     

Шибеко Марина Николаевна

преподаватель отделения ИТВТ

участие принимали _____ человек

Решение:

2.    По результатам проведенной оценки организаторы единогласно признали победителями конкурса проектов «Компьютерный художник» для студентов отделения ИТВТ:

В номинации графический дизайн

I место

 

II место

 

III место

В номинации «Иллюстрация, комикс»

I место

 

II место

 

III место

В номинации «Компьютерная анимация»

I место

 

II место

 

III место

В номинации «Цифровое искусство»

I место

 

II место

 

III место

3. Также в конкурсе принимали участие:

 

Организаторы конкурса      _________________/М. Н. Шибеко