Муниципальное общеобразовательное учреждение
Тимшерская средняя общеобразовательная школа
Утверждаю: __________________
Директор школы - Н.А. Паршукова
Введено в действие приказом № 323
от « 30» августа 2013 года.
Принято общешкольным родительским собранием
Протокол № 1 от « 30» августа 2013 года.
ПОЛОЖЕНИЕ
о единых требованиях к внешнему виду обучающихся.
1. Общие положения.
1.1. Введение школьной формы осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании»; Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, Типовым положением об образовательном учреждении ст. 50, Уставом школы, решением общешкольного родительского собрания.
1.2. Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1. 1286 — 03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
1.3. Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.
1.4. Настоящим Положением устанавливаются определения единых требований к одежде обучающихся и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 — 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения Тимшерская средняя общеобразовательная школа.
1.5.Варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются родительским собранием школы и администрацией школы. О необходимости перехода школы на единыетребования к одежде обучающихся свидетельствует следующее:
1. Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
2. Форма дисциплинирует человека;
3. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;
4. Нет проблемы «в чем пойти в школу»;
5. У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;
6. Единые требования помогают ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива.
2. Общие принципы создания внешнего вида.
2.1. Аккуратность и опрятность:
• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
• обувь должна быть чистой;
• внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
2.2. Сдержанность:
• одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств - сдержанность и умеренность;
• основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.
2.3. Запрещается использовать для ношения в рабочее время следующие варианты:
2.3.1. одежды и обуви:
• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
• джинсы для девочек и девушек с вызывающими деталями, рисунками, заниженной талией;
• джинсы для юношей и мальчиков с вызывающими деталями и рисунками;
• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п,);
• пляжная одежда;
• одежда бельевого стиля;
• прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
• декольтированные платья и блузки (открыт Х'- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
• вечерние туалеты;
• платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
• мини-юбки;
• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
• спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
• обувь в стиле "кантри" (казаки);
• массивная обувь на толстой платформе;
• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
• туфли на чрезмерно высоком каблуке.
• высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом;
• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
2.3.2. Волосы
• длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками;
• мальчики и юноши должны своевременно стричься.
2.3.3. Запрещаются:
• экстравагантные стрижки и прически;
• окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.
2.4. Маникюр и неяркий макияж естественных тонов (блеск для губ, гигиеническая помада, тушь для ресниц) разрешен девушкам среднего и старшего звена.
2.4.1. Запрещен:
• Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.);
• маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы);
• вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
2.5 Запрещено использовать в качестве деталей массивные серьги, броши кулоны, кольца.
2.6. Запрещено ношение пирсинга.
2.7. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
2.8.Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.
3. Требования к одежде обучающихся.
3.1. Стиль одежды — деловой, классический.
3.2. Одежда для школы подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
3.3. Парадная форма:
Девочки 1-11 классов:
Белая блуза, жакет, юбка, сарафан, брюки, жилет, туфли.
Мальчики 1-11 классов:
Белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет, брюки, туфли, галстуки, бабочки.
3.4. Повседневная форма:
Девочки, девушки — блуза делового стиля (цвет разный однотонный, в полоску, в клетку), брюки, юбка или сарафан длиной до колена, выше или ниже колен не более чем на 10 см, короткий однобортный жакет, жилет. Цвета: жакета и брюк— черный, серый, зеленый, синий. Юбка и сарафан могут быть клетчатые; костюм темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета, включающий пиджак или жилет, брюки или юбку, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, водолазка) неярких тонов без рисунков).
Мальчики, юноши — пиджак, жилет, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов (однотонные или в полоску). Пиджак, жилет, брюки синего, черного, серого, темно — зеленого цвета; костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета; водолазка, пуловер, свитер(однотонный, в полоску, в клетку, в ромб) без рисунков и без надписей.
3.5. Спортивная форма:
Спортивная форма включает футболку с коротким или длинным рукавом без вызывающих надписей, спортивные трусы (не обтягивающие), спортивное трико, спортивный костюм, спортивную обувь. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
3.6. Одежда должна быть чистой и выглаженной.
3.7.Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.
3.8. Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь.
3.9. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается ношение домашних тапочек без задника, открытых сандалий.
4. Права и обязанности обучающихся.
4.1. Учащийся имеет право выбирать одежду в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно придерживаться требований данного положения.
4.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную одежду ежедневно.
4.3. Содержать одежду в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика — это лицо школы.
4.3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.
4.4. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
4.5. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.
4.7. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов без рисунков.
4.8. Классным коллективам рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.
4.9. Ученики школы обязаны выполнять все пункты данного положения.
4. Обязанности родителей.
5.1. Приобрести обучающимся одежду согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.
5.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Положения.
5.3. Выполнять все пункты данного Положения.
6. Меры административного воздействия.
6.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.
6.2.Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.
6.3. О случае явки учащихся в одежде, не соответствующей требованиям данного Положения родитель должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.
6.4. За нарушение данного Положения Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.