Положение о формах промежуточной аттестации
Оценка 4.9

Положение о формах промежуточной аттестации

Оценка 4.9
doc
14.05.2020
Положение о формах промежуточной аттестации
Положение о формах промежуточной аттестации.doc

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Талдинская средняя общеобразовательная школа»

 

ПРИНЯТО                                                               УТВЕРЖДЕНО

Педагогическим советом                                       Приказом №  108  от «  30 »  марта 2017г.

протокол  №   5  от «  27  » марта 2017 г.             Директор школы:_____________

                                                                                                               Д.Ч. Комдошева

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о формах, периодичности и порядке проведения промежуточной аттестации

учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Талда

 

1.                      Общие положения

1.1                  Положение о формах, периодичности и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся ОО (далее положение) разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, ч.3 ст.17, п.10 ч.3 ст.28, ч. 3 ст 34, ст.58 «Об образовании в Российской Федерации», уставом ОО, федеральными государственными образовательными стандартами.

1.2                  Настоящее положение принимается педагогическим советом школы.

1.3                  Изменения и дополнения принимаются педагогическим советом школы.

1.4                  Настоящее положение определяет формы и порядок проведения промежуточной аттестации учащихся ОО  в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта общего образования, объективную оценку усвоения учащимися образовательных программ учебного года и курса в целом.

 

2. Организация промежуточной аттестации.

2.1. Освоение образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе отдельной части или всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины(модуля) образовательной программы осуществляется промежуточной аттестацией учащихся.

2.2. Промежуточная аттестация – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения учащимися части содержания (четвертное, полугодовое оценивание) или всего объёма  учебной дисциплины за учебный год.

2.3. Промежуточная аттестация осуществляется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, обеспечивает

-комплексный подход  к оценке результатов образования (предметных, метапредметных и личностных);

-уровневый подход к разработке планируемых результатов и инструментария для оценки их достижений;

-использование накопительной системы оценивания (портфолио).

2.4. Промежуточная аттестация проводится в 1-8, 10 классах по учебным предметам один раз в год в период с 20.04 по 20.05.

2.5. Классные руководители обязаны довести итоги промежуточной аттестации до сведения учащихся и их родителей  (законных представителей) до 22 мая текущего года.

2.6. Формами промежуточной аттестации могут являться:

· диктант;

· контрольная работа;

· итоговая комплексная работа  в 1 классе;

· тесты;

· проекты.

2.7. Промежуточная аттестация во 2-8, 10 классах осуществляется по пятибалльной системе.

Материалы для проведения промежуточной аттестации составляются учителем-предметником в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, рассматриваются на заседании методических объединений, проходят экспертизу, а затем утверждаются директором школы не позднее, чем за две недели до её проведения.

Промежуточная аттестация проводится по утверждённому директором школы графику промежуточной аттестации (если необходимо), который не позднее, чем за две недели до её начала доводится до учителей, учащихся их родителей (законных представителей).

2.8. На основании решения педагогического совета могут быть освобождены от промежуточной аттестации учащиеся:

· имеющие отличные отметки по всем предметам, изучаемым в текущем учебном году;

· победители международных, региональных, муниципальных конкурсов; победители II этапа Всероссийской олимпиады школьников, III этапа Всероссийской олимпиады школьников.

· участники конференций по данному предмету;

· отъезжающие на постоянное место жительства за рубеж.

2.9. Список освобожденных от промежуточной аттестации учащихся утверждается приказом директора ОО.

2.10. Учащиеся, имеющие неудовлетворительную годовую оценку по учебному предмету, обязаны пройти промежуточную аттестацию по данному предмету.

2.11. Итоговая отметка по учебному предмету, курсу выставляется учителем на основе отметок за год и отметки по результатам промежуточной аттестации.

2.12. Не допускается взимание платы с учащихся за прохождение промежуточной аттестации.

3. Порядок ликвидации академической задолженности

3.1. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3.2. Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

3.3. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в сроки и форме, определяемыми педагогическим советом ОО, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни учащегося.

3.4. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз создается комиссия. Состав комиссии утверждается приказом директора школы.

3.5. Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительной причине и имеющие академическую задолженность по предмету, переводятся в следующий класс условно.

3.6. Учащиеся ОО по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической,  либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

 

4. Обязанности родителей (законных предствителей)

 

4.1. Родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося , обеспечивающие получение учащимися общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия учащемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Все участники образовательных отношений должны выполнять требования настоящего Положения.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Общие положения 1.1

Общие положения 1.1

II этапа Всероссийской олимпиады школьников,

II этапа Всероссийской олимпиады школьников,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020