Положение о переводе, отчислении учащихся
Оценка 4.7

Положение о переводе, отчислении учащихся

Оценка 4.7
doc
14.05.2020
Положение о переводе, отчислении учащихся
Положение о переводе, отчислении учащихся.doc

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Талдинская средняя общеобразовательная школа»

 

ПРИНЯТО                                                               УТВЕРЖДЕНО

Педагогическим советом                                       Приказом №  108  от «  30 »  марта 2017г.

протокол  №   5  от «  27  » марта 2017 г.             Директор школы:_____________

                                                                                                               Д.Ч. Комдошева

                                                                                                          

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о порядке и основании перевода,

отчисления и восстановления учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Талда

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии Федеральным законом 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст.30, ч.2 ст. 62), Уставом, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Талдинская средняя общеобразовательная школа», утвержденным постановлением от 20.11.2013г № 839.

1.2. Настоящее положение устанавливает порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся.

2. Порядок и основания перевода учащихся из одной образовательной организации в другую

2.1. Перевод учащегося из одной образовательной организации (далее – ОО)  в другую осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) учащегося.

2.2. Перевод учащегося из одной ОО в другую может осуществляться в течение всего учебного года при наличии свободных мест согласно установленному для данного учреждения норматива (25 человек). При переходе в ОО, закрепленную за местом проживания, отказ в приеме по причине отсутствия свободных мест не допускается.

2.3. Перевод учащегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.

2.4. При переводе учащегося из ОО его родителям (законным представителям) выдаются документы, которые они обязаны представить в ОО: личное дело (с соответствующей записью о выбытии), табель успеваемости, медицинская карта (если находится в ОО).

2.5. ОО выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) и с предоставлением справки о зачислении ребенка в другую образовательную организацию.

2.6. Перевод учащегося оформляется приказом директора.

.

3. Порядок и основания отчисления учащихся

3.1. Понятие «отчисление учащегося» означает издание распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, о прекращении образовательных отношений. Учащийся подлежит отчислению:

· в связи с получением образования (завершением обучения);

· по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Учащиеся могут быть переведены в другую образовательную организацию в следующих случаях:

- в связи с переменой места жительства

- в связи с переходом в ОО, реализующую другие виды образовательных программ;

- по желанию родителей (законных представителей).

· по инициативе ОО, в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в ОО, повлекшего по вине учащегося его незаконное зачисление в ОО;

· по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3.2. За неисполнение или нарушение устава ОО, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

3.3. По решению ОО за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из ОО, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в ОО оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников ОО, а также нормальное функционирование ОО.

3.4. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и органа опеки и попечительства.

3.5. ОО незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, отчисленного из ОО не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним учащимся общего образования.

3.6. Родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к учащемуся.

4. Порядок и основания восстановления учащихся

4.1. Восстановление учащегося в ОО, если он досрочно прекратил отношения по собственной инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема учащихся в ОО.

4.2. Порядок и условия восстановления в ОО учащегося, отчисленного по инициативе школы, определяются локальным нормативным актом ОО.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»

Общие положения 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии

Общие положения 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии

По решению ОО за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из

По решению ОО за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020