Положение об обучении на дому
Оценка 5

Положение об обучении на дому

Оценка 5
docx
14.05.2020
Положение об обучении на дому
Положение об обучении на дому.docx

Утверждено
Приказом директора МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска» от 31.08.2018г № 168
Согласовано

на Педагогическом совете МБОУ «СОШ №13 г. Горно­Алтайска»

от 30.08.2018г протокол № 1

Рассмотрено

на Управляющем совете МБОУ «СОШ №13 г. Горно­Алтайска»

03.08.2018г. пр. № 6

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации индивидуального обучения учащихся, нуждающихся в
длительном лечении на дому.

1.     Общие положения

1.1.                   Настоящее Положение об организации индивидуального обучения,

учащихся, нуждающихся в длительном лечении на дому (далее Положение) определяет получение общего образования, предусмотренного ч.5,6 ст.41, ч.10,11 ст.66 Закона Российской Федерации № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 13.07.2015г), и разработано в соответствии с:

        Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013г. №1015 III часть, пункт 33;

        Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998г № 124-ФЗ;

        Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г. № 181-ФЗ;

    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»; Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 07-832 «Методические рекомендации по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий»;

Порядком регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей - инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, утверждённым Постановлением Правительства Республики Алтай от 11.04.2014г. № 81 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей - инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 15 мая 2013 года № 125»;

Письмом Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР от 8\28.07.1980 г. № 281-М\17-13-186 «Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы»;

Уставом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно­Алтайска».

1.2.          Положение регулирует деятельность Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно-Алтайска» (далее-Школа), реализующего программы в части организации индивидуального обучения на дому с учащимися, освобождёнными от посещения общеобразовательного учреждения по состоянию здоровья (далее индивидуальное обучение).

1.3.          Индивидуальное обучение организуется для лиц, которым по состоянию здоровья лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения рекомендовано обучение на дому.

2.     Перевод учащихся на индивидуальное обучение.

2.1.          Основанием для перевода учащегося на индивидуальное обучение является медицинское заключение о необходимости обучения на дому, письменное заявление родителей (законных представителей) на имя директора Школы.

2.2.          Сроки перевода учащихся на индивидуальное обучение регламентируются сроками действия медицинского заключения.

2.3.          При переводе учащихся на индивидуальное обучение администрация Школы обязана ознакомить родителей (законных представителей) учащегося с настоящим Положением.

2.4.          Перевод учащихся на индивидуальное обучение оформляется приказом по Школе, изданным на основании п. 1.3., 2.1. данного Положения.

2.5.          Индивидуальное обучение не является основанием для исключения учащихся из состава класса, перевода в другой класс параллели, перевода в другое общеобразовательное учреждение.

2.6.          В случае, когда обучение на дому рекомендовано сначала учебного года классный руководитель обязан внести учащегося в списочный состав класса, заполнить на него сведения о родителях (законных представителях) и

совместно с медицинским работником Школы листок здоровья, сделав запись «индивидуальное обучение на дому» с «__»_____ г.» приказ №__от___».

3.     Общеобразовательный процесс

3.1.          При индивидуальном обучении для получения общего образования на каждом его уровне реализуются общеобразовательные программы, обеспечивающие выполнение минимума содержания образования в соответствии с учебным планом класса, в котором он обучается, и учётом медицинского заключения.

3.2.          Основным принципом организации образовательного процесса является обеспечение щадящего режима проведения занятий посредством составления рационального расписания уроков.

3.3.          Образовательная программа Школы реализуется в очной форме.

3.4.          Организация учебного процесса регламентируется учебным планом класса за исключением предметов, к изучению которых имеются медицинские противопоказания (физическая культура, информатика, технология и т.д.), календарным графиком, расписанием занятий, календарно-тематическим планированием, составленным на основании рабочих программ по предметам, которые разрабатываются и утверждаются Школой.

3.5.          Календарно-тематическое планирование разрабатывается учителем- предметником, согласуется с заместителем директора по УВР, утверждается приказом директора Школы.

3.6.          Недельная учебная нагрузка определяется с учётом индивидуальных особенностей и психофизических возможностей учащихся в соответствии с учебным планом школы.

3.7.          Расписание занятий составляется на основании недельной учебной нагрузки, согласовывается с родителями (законными представителями) и утверждается приказом директора Школы.

3.8.          По желанию родителей (законных представителей) и в связи с острой необходимостью часть занятий может проводиться дистанционно с помощью системы Skype в сети «Интернет».

3.9.          Выбор формы занятий зависит от возможностей учащихся, сложности и характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактических учреждений.

3.10.     Учащиеся, обучающиеся на дому, имеют право пользоваться учебной литературой из библиотечного фонда Школы.

3.11.     Контроль за своевременным проведением занятий и выполнением учебного плана приказом директора возлагается на заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

3.12.     Заместитель директора по УВР готовит проект приказа о количестве проведенных часов учителями-предметниками за месяц для произведения оплаты.

3.13.     Успеваемость каждого учащегося, находящегося на индивидуальном обучении, фиксируется в журнале индивидуального обучения детей на дому, где отражается прохождение программного материала по всем предметам учебного плана, фиксируются домашние задания, и оценивается текущая и итоговая успеваемость. Журнал хранится в Школе.

4.     Аттестация учащихся.

4.1.          Порядок, форма и сроки проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся, обучающихся на дому устанавливаются Школой в соответствии с действующим законодательством и отражаются в его Уставе.

4.2.          Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана Школы (за исключением предметов, к изучению которых имеются медицинские противопоказания); четвертные, полугодовые, годовые отметки учащихся переносятся классным руководителем в электронный журнал на основании текущей успеваемости (п.3.11.).

4.3.          Перевод учащихся, освоивших программу учебного года, в следующий класс производится по решению педагогического совета.

Если учащийся является выпускником 9,11 классов, то государственная итоговая аттестация проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1394 от 25.12.2013 с изменениями и дополнениями (приказы Минобрнауки России от 15.05.2014г № 528, от 16.01.2015г №10 и от 07.07.2015г № 692) и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1400 от 26.12.2013 с изменениями (приказ Минобрнауки России от 05.08.2014г. № 923)

4.4.          Учащимся выпускных классов, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдается в установленном порядке документ государственного образца о соответствующем уровне образования.

5.     Финансовое обеспечение.

5.1. Заработная плата учителей и других педагогических работников за работу по индивидуальному обучению на дому с учащимися, освобождёнными от посещений Школы по состоянию здоровья, определяется в порядке, предусмотренном Положением «Об оплате прочих видов педагогической деятельности работников МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска».


 

Скачано с www.znanio.ru

Согласовано на Педагогическом совете

Согласовано на Педагогическом совете

Правительства Республики Алтай от 15 мая 2013 года № 125»; •

Правительства Республики Алтай от 15 мая 2013 года № 125»; •

Основным принципом организации образовательного процесса является обеспечение щадящего режима проведения занятий посредством составления рационального расписания уроков

Основным принципом организации образовательного процесса является обеспечение щадящего режима проведения занятий посредством составления рационального расписания уроков

Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана

Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020