«Поможем Золушке» «Поздравительная открытка» «Модульное оригами. Лебедь»

  • docx
  • 12.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по декоративно.docx

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в творческом объединении «Сувенир» педагог Сизонова Мария Станиславовна

 

тема: «Модульное оригами. Лебедь» Возраст обучающихся: 10- 11 лет.

Цель: расширение и обобщение знаний и умений детей, направленных на создание поделок в технике оригами.

Задачи:

      Совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев через изготовление модулей «Оригами»;

      Способствовать развитию речи через использование такого приема, как отчет о проделанной работе, предварительное устное планирование, работа по технологической, по операционной карте.

      Стимулировать развитие механической и логической памяти через запоминание приёмов, способов и последовательности изготовления поделки.

      Продолжить воспитывать любовь и бережное отношение к птице; коротко познакомить учащихся с Красной книгой. 

      Воспитание аккуратности и точности при изготовлении изделия в технике оригами.

Оборудование: ноутбук, презентация «Дикие лебеди».

Наглядные пособия: слайды, инструкционные карты, готовое изделие «Лебедь», изготовленное в технике модульного оригами.

Материалы: цветная и белая ксероксная бумага, схемы, ножницы.

 

Ход занятия. 1.Организационный момент Приветствие детей.

      Проверка готовности рабочих мест:

Проверьте, готовы ли вы к занятию?

Все ли на месте?

Работаем старательно. Слушаем внимательно.

2.   Целеполагание

Сегодня на занятии мы с вами продолжим работать в новой технике модульное оригами!

3.   Актуализация знаний

Педагог: Ребята, а кто запомнил, что такое оригами?

Дети: Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги.

Педагог: А кто изобрел эту технику?

Дети: Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию, а с 1860 г. стало обязательным предметом школьного образования.

Педагог: Молодцы!

- Итак, мы с вами продолжаем работу в группах. Но сначала вспомним правила техники безопасности при работе с клеем.

Дети:

1.   Не открывать зубами.

2.   Наносить тонким слоем.

3.   Не вдыхать.

4.   Не вытирать руки об одежду.

5.   После работы вымыть руки с мылом.

Педагог: Ребята, сегодня мы будем конструировать птицу, а какую именно вы узнаете, отгадав загадку: эта птица горделива, удивительно красива, и умна, храбра, сильна и похожа с цифрой «2».

Дети: Лебедь

(учащимся демонстрируется картинка с изображением лебедя)

Педагог: Ребята, а что вы знаете об этой красивой птице? Посмотрите на картинку и опишите внешние характеристики лебедя.

Дети: Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда снег еще не сошел и лед не растаял. Когда лебеди парят в небе, мы слышим, только им собственный крик – «трубный клич». Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, который сами у себя выщипывают. 

Педагог: К середине лета они выводят птенцов, которые очень самостоятельные с самого рождения, и могут сами находить себе еду. Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и, защищая, ударом своего крыла может сломать человеку руку.

Ребята, а что такое любовь? (ответы учащихся)

Педагог: Лебеди однолюбы и славятся своей верностью. Лебединые пары не расстаются до конца жизни, и если кто-то из них умирает, то остаются в одиночестве до конца своей жизни.

Ребята, а что вы можете сказать о дружбе? (ответы учащихся)

Педагог: Так вот у лебедей дружбе можно только поучиться. Потому что, если вовремя перелета кто-то из стаи заболел и не может лететь, то вся стая останавливается и выхаживает больного до его выздоровления. Лебеди относятся к редким видам животных и занесены в Красную Книгу.  Кто мне может ответить, что такое Красная Книга? (ответы детей)

Педагог: В Красной книге обозначены все редкие виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения и потому защищены

законом и охраняются органами власти всех стран)

Физкультминутка

Чудо-палочку возьму (берем в руки «чудо-палочку»)

И два раза ей махну, (делаем ей два взмаха)

И сейчас вы из детей

Превратитесь в лебедей! (дети руками рисуют в воздухе большой круг)

Мы направо повернулись, (поворачиваем голову направо)

Крылья к солнцу потянулись! (поднимаем руки вверх)

Мы налево повернулись (поворачиваем голову налево)

И друг другу улыбнулись! (улыбаемся)

Хоть лететь нам нелегко, («вытирают пот со лба»)

Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и машут «крыльями»)

Опустились на реке (присели на корточки)

И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками) Шею вытянул вперед (тянут шею вверх) Лебединый весь народ!

И, поев немного хлеба, (изображают, что жуют)

Снова мы взлетели в небо. (машут руками, как крыльями) Вам понравилась игра? (жест «лайк») Возвращаться  нам пора!

Снова палочку возьму (снова беру «волшебную палочку»)

И два раза ей взмахну (два взмаха)

И теперь из лебедей

Превратились мы в детей! (хлопки в ладоши)

-   Молодцы! Присаживайтесь. А теперь, мы начнём собирать лебедя. У вас 458 белых (или цветных, по выбору) модулей и один красный (или оранжевый) для клюва. 3. Практическая часть

-   На столах у вас лежат готовые модули из белой (или цветной, по выбору) бумаги. Они нам нужны чтобы собрать вот такого лебедя.

 

-   Приступим к сборке лебедя.

1. Начинаем делать первые два ряда. Берем три модуля и располагаем их таким образом (два на короткой стороне, а третий на длинной)

 

2.Вставляем уголки двух модулей в кармашки третьего

 

3.Берем еще два модуля и подсоединяем к получившейся конструкции. Так выполняется первое кольцо. Оно состоит из двух рядов: внутренний ряд, модули которого стоят на короткой стороне, и внешний ряд, модули которого стоят на длинной стороне.

 

Каждый ряд состоит из 30 модулей. Собираем кольцо по цепочке, придерживая его руками. Последним модулем замкнем концы цепочки.

 

4. Возьмем 30 модулей и выполним третий ряд. Обрати внимание на то, что модули надеваются в шахматном порядке.

 

5.Дальше, аналогично третьему ряду надеваем модули четвертого и пятого ряда

 

6.Теперь берем двумя руками слева и справа полученную юбочку, большими пальцами аккуратно вдавливаем середину, выворачивая изделие.

 

Вместо юбочки получаем блюдечко.

 

Края аккуратно загибаем вверх, придавая изделию вот такую форму: вид сбоку и снизу.

 

7.Дальше надеваем шестой ряд, состоящий из 30 модулей таким же образом, как и предыдущий (не забывая, что модули располагаются в шахматном порядке) Теперь надевать их нужно сверху. Проверь, чтобы расположение модулей было таким же, как в предыдущих рядах.

8.С седьмого ряда начинаем делать крылья. Таким же образом, как и в предыдущих рядах, одеваем 12 модулей. Потом пропускаем два уголка (от двух соседних модулей) и одеваем еще 12 модулей. На пропущенном месте с двумя уголками будет шея, а на более широком участке - хвост. 

 

9.В следующем ряду уменьшаем каждое крыло на один модуль. Соответственно в каждом крыле восьмого ряда будет по 11 модулей. Вид сбоку.

 

10.        Продолжай делать крылья, каждый следующий ряд, уменьшая на один модуль. 9 ряд: 20 модулей, 10 ряд: 18 модулей, пока всего останется 2 модуля по одному на каждое крыло (по ходу выкладывания крыльев слегка их выгибаем, придавая нужную форму)

 

11.        Поворачиваем лебедя к себе задом и делаем хвостик (тоже по принципу уменьшения на один модуль в каждом ряду)

 

12.        Осталось сделать шею и голову лебедя. Для нее нам понадобится 19 белых и один красный модуль. В красном лучше заранее склеить уголки, чтобы клюв у лебедя не был раздвоенным. Собирается шея несколько по - другому.

Берем два модуля и располагаем вот так и вставляем уголки одного в кармашки второго. 

 

Точно так же соберем все остальные, выгибая при сборке нужную форму.

 

13.        Теперь аккуратно насаживаем шею на оставленные два уголка. Лебедь готов. 

 

 

4. Организация первичного закрепления

1.   В какой технике вы выполняли работу сегодня? (Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги)

2.   Сколько лет назад изобрели эту технику китайцы? 

3.   Какую бумагу можно использовать для изготовления оригами?

4.   Как называется главный элемент  в изготовление модульного оригами? 

5.   Какое сходство у человека и птицы лебедь? (Живут лебеди семьями, как и люди)

5.   Анализ. 

Ребята, вам понравились лебеди, которые вы сделали своими руками?

Давайте выпустим их на наше импровизированное озеро.

Какой из лебедей  вам понравился больше всех? Почему?

(Дети высказывают свои предпочтения, дают качественную характеристику: красивый, самый  аккуратно выполненный, величавый, гордый).

6.   Рефлексия.

Предлагаю вам продолжить предложения, записанные на карточках сегодня я узнал... было трудно… я научился… мне захотелось….

Каждый ребенок дает свой вариант окончания предложения. Молодцы, ребята!