Постановка задачи_Разработка урока
Оценка 5

Постановка задачи_Разработка урока

Оценка 5
doc
22.04.2020
Постановка задачи_Разработка урока
Постановка задачи_Разработка урока.doc

Раздел долгосрочного плана 5.4А: Разработка и защита  проекта

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Создание анимации. Постановка задачи

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка УП)

• 5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;

• 5.3.1.1 создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.);

• 5.3.3.2 использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.).

Цели урока

ü уметь выполнять несколько действий одновременно и настраивать слои на сцене в среде программирования;

ü знать о постановке задачи в проекте.

Критерии успеха

Навыки

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

знает этап постановка задачи

 

Применение знаний

умеет выполнять несколько действий одновременно и настраивать слои на сцене

Языковые цели

 

Языковые цели урока:

объяснять постановку задачи при выполнении проекта

Предметная лексика и терминология:

алгоритм, представление в словесной форме, среда программирования, проект, этапы работы над проектом, план работы

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

Я выбрал эту тему, потому что …

В моей программе … действует по … алгоритму.

На этапе …. у меня возникли  … затруднения.

Мне понравился этот проект, потому что …

Привитие ценностей

 

 

На данном уроке будут прослеживаться следующие ценности: сотрудничество и самообучение

А их привитие будет осуществляться через организацию работы в парах и группах

Межпредметные связи

Оно будет осуществляться в зависимости от выбранной учащимися темы  проекта

Предварительные знания

 

Учащиеся освоили игровые среды программирования: Scratch или же Logo

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

2 мин

Активизация знаний учащихся

Учитель ставит следующий вопрос ученикам:

С чего начинается проект?

(К) Озвучивание темы и целей урока. Ученики немного подумав должны обсудить свои предположения, из которого будет складываться тема и цель данного урока.

 

(К) – класс

(И) – индивидуально

(П) – в парах

(Г) – в группах

Середина урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

Игра «Карусель»

 

(Г) Ученики формируются на 2 группы, первая группа будет располагаться внутри  круга, и будет расспрашивать тему проекта у учеников, которые  будут находиться снаружи. Затем после каждой минуты, они будут двигаться в противоположную сторону.  Игра будет до того момента, пока все расскажут о своих задумках.    

 

(И) Попросите учеников проанализировать полученную обратную связь от своих соклассников. Затем они должны сформулировать свою тему проекта.

 

 

(К) Продемонстрируйте заранее подготовленные проекты, которые представлены в учебнике. Обсудите с учениками алгоритм, который там представлен. Обратите их внимание на то, что герои проекта двигаются одновременно, и задуматься над тем, как оно было реализовано.

 

(К) Попросите учеников снова повторить этапы разработки проекта:

1) Постановка задачи;

2) Дизайн проекта;

3) Создание проекта.

 

(И) Основываясь на полученных знаниях, попросите их реализовать свои проекты:

1.    Сформировать тему, цели и задачи проекта;

2.    Выбрать соответствующий фон и костюм для  своих героев;

3.    Подобрать соответствующий алгоритм для реализации проекта.

 

(И) По завершению урока попросите учеников заполнить шаблон графика работы над проектом

 

 

 

 

Пустые листочки

 

 

 

Учебник: Информатика 5 класс

 

 

программы «корабль плывет шаблон.sb2» или «передача управления кот автобус самолет.sb2».

 

 

 

 

 

scratch.mit.edu или myrobot.ru/logo/

aboutlogo.php

 

 

 

 

Руководство для учителя: Информатика 5 класс

Конец урока

3 мин

Рефлексия (письменная)

Раздайте стикеры ученикам, где они смогут написать свои рекомендации и предложения по данному уроку. А так де ответить на вопросы:

1. Что удалось сделать на уроке?

2. Что не удалось сделать на уроке?

3. Какие возникли трудности в процессе работы над проектом?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При разработки проекта у учеников периодически будут возникать вопросы. В данном случае можно будет использовать знания и умения других учеников, которые могут проконсультировать или же показать на основе своих проектов, или попросить их рассказать, как они находили пути решения  при возникших проблемах.

Конечно же, учитель остается главным путеводителем при возникновении более глобальных проблем.

ü Обратная связь ученикам при постановке темы, цели и задачи проекта;

ü Через комментирование и задавая вопросы ученикам, учитель акцентирует их внимание над чем нужно им работать

ü Рефлексия урока

На протяжении всего урока ученики будут иметь возможность двигаться по классу.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


Раздел долгосрочного плана 5.4А:

Раздел долгосрочного плана 5.4А:

Начало урока 2 мин Активизация знаний учащихся

Начало урока 2 мин Активизация знаний учащихся

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом

Постановка задачи_Разработка урока

Постановка задачи_Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020