Тема занятия: Постановка звука [Р].
2. Цель занятия: учить ребёнка правильно произносить звук [Р] с использованием механической помощи.
3. Задачи.
Образовательные:
- формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при постановке звука [Р];
- формировать зрительный, слуховой, кинестетический образ звука.
Коррекционные:
- развитие артикуляционной моторики;
- тренировать артикуляционный аппарат ребенка в переключаемости с одного вида движений на другие;
- учить выделять звук [Р] среди других звуков;
- учить определять место звука в слове;
- формировать сильную, длительную воздушную струю;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- вызвать у детей интерес к своей речи и желание заниматься с логопедом;
- повышать самооценку ребенка.
4. Оборудование: зеркало, зонд, индивидуальный зондозаменитель, вата, картинки-символы, профиль звука, тетрадь для индивидуальных занятий, карточки со слоговыми цепочками.
5. Речевой материал: слоги, слова со звуком [Р], предметные картинки.
6. План занятия:
1) Организационный момент
2) Сообщение темы и цели занятия
3) Развитие фонематических представлений
4) Развитие фонематического анализа
5) Развитие фонематического слуха
6) Артикуляционная гимнастика
7) Анализ артикуляции звука. Характеристика звука
8) Постановка звука [Р] механическим способом
9) Пальчиковая гимнастика
10) Закрепление звука [Р] со стечением согласных
11) Итог занятия
12) Рефлексия
13) Домашнее задание
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Здравствуй, Паша! Вспомним наше правило.
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
2.Сообщение темы и цели занятия
- Паша, сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Выполним несколько заданий.
3. Развитие фонематических представлений
- Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук [Р].
4. Развитие фонематического анализа.
-Игра «Светофор»
- Определи место звука [Р] в слове и положи фишку на соответствующий цвет. Если звук [Р] услышишь в начале слова, то положи фишку на зеленый цвет, если в середине – на желтый и если в конце слова – то на красный цвет.
- Ракета, комар, рыба, марка, тигр, рука, кран, рога, зефир, горка, гром, ручка.
- Молодец, Паша! С заданием справилась.
5. Развитие фонематического слуха.
- Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р].
- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н; дь; г; р; ж; вь; т.
- Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах.
- са-ра-на-вы-ры-два-дра-мы-ур-по-ло-ры-лу.
-Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах.
- грузовик, тигр, автобус, вертолет, ракета, такси, зебра, лиса, забор, рысь, волк.
- Все выполнила верно.
6. Артикуляционная гимнастика.
- Паша, чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.
- Инструкция: Смотри в зеркало и слушай меня. Подготовим наши органы речи к работе, выполним упражнения.
- «Лопатка»
Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.
- «Накажем непослушный язычок»
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».
- «Качели»
Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.
-«Маляр»
Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка « погладить» небо вперед – назад (как кисточкой).
- «Почистим верхние зубки»
Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).
- «Грибок»
Открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и удержать под счет от 1 до 10, затем щелкнуть (сорвать грибок). Повторить упражнение неоднократно.
- «Гармошка»
Улыбнуться, сделать «Грибок» и, не отрывая язык от неба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть, затем поднять (как игра на гармошке). Повторить упражнение 5 – 10 раз.
-«Лошадка»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Повторить упражнение 5 – 10 раз, губы улыбаются.
-«Барабанщики»
Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Т-Т-Т-Т-Т-Т» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.
- «Дятел»
Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.
- «Моторчик»
Поднять кончик языка вверх за зубы, постепенно убыстряя темп повторять дын-дын-дын-дын, по мере возможности переходя на др-др-др-др…
- Дыхательная гимнастика
- «Подуть на снежинки»
- «Кораблики». Помоги пустить бумажные кораблики в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох
- «Бабочки». Отпусти бабочек и они тебе улыбнутся! Выдыхай медленно и плавно.
7. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука.
- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!
- Посмотри на меня, как я произношу звук [Р]. Рассмотрим профиль этого звука.
- Какое положение принимают губы?
- Губы открыты.
- А зубы?
- Зубы разомкнуты, не соприкасаются.
- Как работает кончик языка?
- Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует.
- Где проходит воздушная струя?
- Воздушная струя идет по середине языка.
- Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту?
- Да.
- Значит, какой это звук?
- Согласный.
- Глухой или звонкий?
- Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь?
- Я чувствую дрожание, значит звук – звонкий.
- Какой этот звук еще может быть?
- Твердый или мягкий.
8. Постановка звука [Р]механическим способом от сохраненной фонемы [Д].
-Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву
жестко и твердо -д-д-д-д.
- Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.
- А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд
(В это время зондом с шариком на конце,
подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из
стороны в сторону.
Получается рокот, характерный для произношения звука «Р»).
Замечательно получилось!
9. Пальчиковая гимнастика
«Апельсин»
Мы делили апельсин!
(Кулачок- «апельсин» перед собой.)
Много нас,
(Левая рука растопырена — это «мы».)
А он один.
(Взгляд переводим на кулачок.)
Эта долька для котят,
(Отгибаем один пальчик.)
Эта долька для утят,
(Отгибаем другой пальчик.)
Эта долька для ужа,
(Отгибаем третий пальчик.)
Эта долька для чижа,
(Отгибаем четвертый пальчик.)
Эта долька для бобра,
(Отгибаем пятый пальчик.)
А для волка кожура!
(Встряхиваем кистью с расслабленными пальцами, словно кожурой.)
Разозлился волк — беда,
Разбегайтесь кто куда!
(Руки прячем за спину.)
10 .Закрепление звука [Р] со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР
- Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:
ДР…А – ДР…А – ДР…А
ДР…О – ДР…О – ДР…О
ДР…У – ДР…У – ДР…У
ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы
(применение зонда)
11.Итог занятия
- Чему мы сегодня учились на занятии?
- Сегодня мы учились произносить звук [Р].
-Что происходит с губами, зубами, языком?
- Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят.
-Дай характеристику этому звуку.
- Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким.
12. Рефлексия.
- Паша, ты сегодня была очень внимательной, хорошо работала, у тебя получались все упражнения. Ты выполнила все задания! Молодец!
- За хорошую работу на занятии – ты получаешь звездочку. (Подведение итога всего занятия, оценивание успешности, работоспособности ученика, рекомендации и пожелания).
- Спасибо тебе за занятие. Занятие окончено.
13. Домашнее задание.
- Дома повторяй гимнастику для язычка перед зеркалом и у тебя обязательно получиться правильно и красиво говорить тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью соски (зондозаменителя).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.