Целью проведения данного урока является совершенствование знаний о простом предложении. Учащиеся должны научиться выделять грамматическую основу предложения, уметь самостоятельно составлять предложения из предложенных слов и словосочетаний, правильно определять границы предложений в тексте, уметь работать с деформированным текстом и составить небольшой текст с помощью наводящих вопросов и ответов на них.
Построение предложения.docx
Тема: «Построение простого предложения»
Цели урока:
совершенствовать знания учащихся о предложении
развивать умение распознавать главные члены предложения, выделять
грамматическую основу
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения работать
самостоятельно;
создание эмоционального настроения детей на уроке на уроке, создание
комфортной зоны
Оборудование: доска, компьютер, презентация, карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока:
Подготовительная часть урока.
I. Организационный момент.
1. Организационная подготовка учащихся.
2. Нервнопсихическая подготовка учащихся.
Минутка релаксации:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Правильно – весной. Давайте с вами сейчас отправимся в весенний лес и
послушаем голоса весны. Дети закрывают глаза, слушают звуки весеннего леса).
Ребята, скажите какое у вас настроение? Почему?
Мы надеемся, что своим настроением вы поделитесь друг с другом и на весь
урок сохраните своё хорошее настроение.
3. Дидактикопсихическая подготовка учащихся.
II. Основная часть урока.
1. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока «Простое предложение». На уроке мы должны научиться узнавать простые предложения, научиться
их строить, а для этого должны понять очень хорошо, что такое
грамматическая основа предложения.
III. Актуализация знаний учащихся.
во
речь
сло
ло
ние
же
пред
А вот и первые весенние листочки. Соберите листочки так, чтобы получились
слова. Какие слова у вас получились?
СЛОВО
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
РЕЧЬ
2. Повторение пройденного материала.
Давайте вспомним из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений)
Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов)
Все слова в предложении связаны друг с другом и являются членами
предложения.
Слайд №4
Предложение – это слово или группа слов, которая выражает законченную
мысль.
Пробуждается от зимнего сна природа.
Что мы узнали из этого предложения?
Что значит пробуждается?
Сколько слов в этом предложении?
А как вы думаете сколько слов может быть в предложении? (Ответы детей)
Ребята, а может предложение состоять из одного слова? (Ответы детей)
Слайд №5
ВЕСНА
Из скольких слов состоит это предложение? Да, предложение может
состоять из одного слова. Но не любого слова, а такого слова, которое несёт
мысль и за которым можно нарисовать целую картину. Что вы представили
прочитав это предложение? (Ответы детей)
А если мы возьмём это предмет. Запишем предложение карандаш. Можно
ли это слово считать предложением? (Ответы детей)
Вывод: не любое слово может быть предложением.
3. Чего не хватает в каждом предложении.
Посмотрите, из нашего текста выпали некоторые слова, попробуйте их
расставить на свои места.
Слайд №6.
Наша речь состоит из ________________.
Предложение выражает ______________ мысль.
Все слова в предложении являются _______________ предложения. _________ и ___________ главные члены предложения.
ЗАКОНЧЕННУЮ
ЧЛЕНАМИ
ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ
4. Работа с предложением.
Мы с вами повторили, что подлежащее и сказуемое – это главные члены
предложения.
Слайд №7.
Подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа предложения.
Предложение с одной грамматической основой называется простым.
Прочитайте предложение.
Запели птицы в золотистых лучах солнца.
Сколько слов в предложении.
О чём говорится в этом предложении.
Найдите самое главное слово.
На какой вопрос отвечает?
Что делает наш предмет?
И так мы нашли два самых главных слова.
Вывод: подлежащее и сказуемое два самых главных слова в предложении,
они выражают законченную мысль в предложении и называются
подлежащее и сказуемое – грамматическая основа.
5. «Живое слово»
Из данных слов составьте предложения. (Учащимся раздаются слова
карточки, «слова» выстраиваются так, чтобы получилось предложение).
Настали
первые
Всюду
звенит
На
ветках
Распустились кустик
и
весны
.
дни
капель
набухли душистые почки
ивы
.
.
.
Докажите, что это простое предложение. Выделите грамматическую
основу в своих предложениях.
Карточка№1
Вот и ………. наступила.
Природа постепенно ………....
Появилась первая зелёная ……….
На ветках ………. почки. На родину вернулись перелётные …………
Ребята ……….. домики для скворцов.
Слова для справок: весна оживает трава
набухли птицы приготовил
Карточка№2
……………. долгожданная весна.
На улице зажурчали говорливые ………. .
В поле …………. проталинки.
Скоро ……….. совьют себе гнёзда
………… от зимней спячки звери.
Все …………… весне.
Слова для справок: весна ручьи появились
птицы проснутся рады
Карточка№3
Наступила долгожданная ………. .
Солнце весело ………… .
Радостно ………… ручьи.
Из земли показалась ………. .
На деревьях ………… почки .
Слова для справок: весна греет журчат
травка раскрылись
Заключительная часть.
III. Практическая часть.
.
Напишите небольшую заметку о школьной жизни с помощью ответов на
вопросы и используя данные слова и словосочетания.
Учащиеся выполняют задание.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся. VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Построение простого предложения
Построение простого предложения
Построение простого предложения
Построение простого предложения
Построение простого предложения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.