Поурочная разработка "Физика - наука о природе"

  • docx
  • 02.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поурочная разработка 1 урок.docx

Поурочная разработка №1

Тема урока:
Физика — наука о природе. Явления природы. Физические явления

Учебник:
А.В. Перышкин «Физика. 7 класс», §1

Тип урока:
Урок изучения нового материала

Цель урока:
Формирование у учащихся первичных представлений о физике как науке, ее предмете и методах, а также о природных явлениях и их классификации.

Задачи:

  • Образовательные:
    • Ввести понятие «физика», «явления природы», «физические явления».
    • Научить различать виды явлений природы.
    • Сформировать представление о роли наблюдений и экспериментов в физике.
  • Развивающие:
    • Развивать логическое мышление и наблюдательность.
    • Формировать навыки анализа и сравнения.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
    • Формировать научное мировоззрение.

План урока

1. Организационный момент (2 мин)

  • Приветствие.
  • Проверка готовности к уроку (тетради, учебники).
  • Объявление темы и целей урока.

 

2. Мотивация и вводная беседа (5 мин)

Учитель задаёт вопросы:

  • Что вас окружает в повседневной жизни?
  • Какие явления природы вы знаете?
  • Как вы думаете, какая наука их изучает?

Цель: вызвать интерес и подвести к необходимости изучения физики.

3. Объяснение нового материала (12 мин)

Что такое физика?

Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги, тетради, карандаши. В физике всякий предмет называется физическим телом. Следовательно, стол, сткл, книга, карандаш – это физические тела. Земля, Луна, Солнце также являются физическими телами.

В природе с физическими телами происходят изменения. Например, вода зимой отвердевает и превращается в лед. Весной снег и лед  плавятся и преврааются в воду.

Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца. Солнце и все небесные тела движутся в космическом пространстве. Все эти изменения называются физическими явлениями.

Физика – это наука о физических явлениях природы.

 

  • Физика — это наука, изучающая простейшие и наиболее общие законы природы.
  • Слово "физика" происходит от греческого "physis" — природа.

Что изучает физика?

Физика изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходяие, открывает законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны. Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся:

1 Механические явления (движение машин, самолетов, небесных  тел, течение жидкости).

2 Электрические явления (электрический ток, электризация тел).

3 Магнитные явления (действие магнитов на железо).

4 Оптические явления (отражение света от зеркал).

5 Тепловые явления (таяние льда, кипение воды).

6 Атомные явления (работа атомных реакторов).

7 Акустические явления.  

Физика – это наука, которая изучает все эти явления.

Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. На примере свободного падения стального шарика, можно установить законы падения для других тел разной формы и массы.

  • Явления природы, в которых не изменяется состав вещества, т.е. физические явления.
  • Физика описывает, объясняет и предсказывает эти явления.

Классификация явлений природы:

Вид явления

Примеры

Физические

Таяние льда, испарение воды

Химические

Горение, ржавление

Биологические

Фотосинтез, рост растения

Астрономические

Затмения, движение планет

Геологические

Землетрясения, извержения

 

Особенности физических явлений:

  • Вещество не превращается в другое
  • Изменяются форма, агрегатное состояние, температура и др.
  • Примеры: движение, колебания, звук, свет, электричество

 

Значение физики:

  • Физика — основа техники и технологий
  • Используется в медицине, строительстве, транспорте, связи и т.д.

4. Физкультминутка Положить книгу на голову – медленно походить по классу. Почему у одних не получается, а у других книга долго сохраняет равновесие.

 

5. Демонстрация опытов (4 мин)

Пример опытов:

  • Падение тела (демонстрация гравитации)
  • Диффузия
  • Давление в дырявой пластиковой бутылке

6. Закрепление материала (10 мин)

  1. Упражнение 1

Вы знаете, как происходят многие явления, и, надеюсь, легко закончите фразы, предскажите как закончатся следующие события:

А) Если выпустить из рук тяжелый предмет, то ...

Б) Если цветок не поливать, то ...

В) Если сверкнула молния, то ...

Упражнение 2. Определите, от каких существительных образованы данные прилагательные: физический, космический, тепловой, звуковой, тепловой, электрический, магнитный.

Упражнение 3. Подберите существительные к прилагательным: физический, электрический, космический, тепловой, теплый, световой, светлый.

 

Упражнение 4 Подберите прилагательное к слову явление.

Упражнение 5. Поставьте вместо точек данные глаголы.

Вода …   и превращается в пар.

Лед … и превращается в воду.

Вода … и превращается в лед.

Пар … и превращается в воду.

Отвердевать, кипеть, плавиться, охлаждаться.

Упражнение 6. Закончите предложения.

а) 1. Земля движется вокруг … 2. Луна движется вокруг … Все планеты движутся вокруг .. 4. Спутник движется вокруг … 5. Все небесные тела движутся в ….

б) 1. Лед плавится и превращается в … 2. Вода отвердевает и превращается … 3. Вода кипит и превращается… 4. Пар охлаждается и превращается …

в). 1. Физическими явлениями называются изменения, которые … 2. Физикой называется наука, которая ..

 

7. Подведение итогов (2 мин)

  • Что нового вы узнали?
  • Зачем человеку нужна физика?
  • Какие бывают явления природы?

 

8. Домашнее задание (1 мин)

  • Учебник Перышкин §1 — прочитать и пересказать.
  • Ответить на вопросы в конце параграфа ( №1–3).
  • Задание 1, пункт 1 письменно в тетрадь

 

Дополнительно (по желанию):

  • Нарисовать или найти изображения разных физических явлений.
  • Мини-проект: "Где я встречаю физику каждый день?" — устное сообщение на 1 минуту (на следующем уроке).