Козуева Хава Мусаевна
МБОУ «Президентский лицей»
учитель русского языка и литературы
Русский язык
6 класс
Тема: Несклоняемые имена существительные
Цели урока:
а) Познакомить учащихся с понятием “несклоняемые имена существительные”; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
б) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные; определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
в) способствовать развитию речи учащихся, расширять их словарный запас; воспитывать интерес к языку.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Давайте зарядимся хорошим настроением, потому что с положительными эмоциями легче работать.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)
1. Фронтальный опрос.
-Ребята, какую часть речи изучаем? (Имя существительное.)
-Что такое имя существительное? (Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? )
-Какие грамматические признаки имени существительного знаете? (Собственное или нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род, тип склонения, число, падеж.)
- Какие существительные мы разобрали с вами на прошлом уроке? (Разносклоняемые (приводят пример))
-Сегодня на уроке мы узнаем новую группу слов этой части речи. И для начала запишите следующее предложение:
В зоопарке живут дикие животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго, колибри.
Один ученик выполняет синтаксический разбор предложения.
Второй ученик – фонетический разбор слова «львы».
Третий ученик – морфологический разбор существительного «в зоопарке».
Прослушайте стихотворение «Про то, как не надо говорить»:
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне...
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
- Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)
- А теперь каждый из вас поработает корректором. Возьмите листочки-карточки №1 с текстом и исправьте ошибки. 2-3 мин
- Все значения слов вам понятны? Проделаем словарную работу.
Словарная работа:
какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный шарф,
пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,
- Составьте с каким-то одним словом предложение.
2. Определение темы урока, целеполагание
Давайте вспомним предложение, записанное в начале урока, и просклоняем существительные львы и кенгуру.
Учащиеся устно склоняют эти существительные.
Учитель: Сделайте вывод.
Ученики: Слово кенгуру не склоняется.
Учитель: А какие еще слова в предложении не склоняются?
- Фламинго, шимпанзе, какаду, колибри.
· Какова же тема нашего урока? (Несклоняемые имена существительные)
· Записываем тему урока.
· Какова цель урока? Что мы должны узнать? Чему научиться на уроке? (различать склоняемые ИС от несклоняемых ИС)
· Как вы думаете, много ли таких слов? (да, много)
Физкультминутка:
Если слышим существительное на –мя, наклоняемся вперед, если несклоняемое слово – руки вверх, склоняемые существительные – хлопки в ладошки.
Пламя, пенсне, море, семя, фойе, поле, бремя, метро, детство, время, бюро, окно.
3. Группы несклоняемых существительных
(теоретический материал с учебника)
Чтобы закрепить полученные знания, выполним упражнение 266 стр. 141. Двое у доски. Проверка.
4. Давайте решим кроссворд (включена интерактивная доска с кроссвордом):
По горизонтали:
1. Род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу.
2. Музыкальный клавишный инструмент.
3. Род мороженого в шоколаде.
4. Дорога с жёстким покрытием.
5. Способ беспроволочной передачи и приёма звука.
(пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио)
По вертикали:
1. Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.
2. Здание для стоянки и ремонта локомотивов и вагонов.
3. Игра в пластинки, на которые нанесены очки.
4, Шейный шарф.
5. Подземная, наземная или надземная на эстакадах
(такси, депо, домино, кашне, метро)
Дети подходят и записывают отгаданные слова в кроссворд.
6. Итоги урока:
- Я прочитаю “Песенку – итог” Аркадия Хайта.
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
7. Рефлексия
Достигли ли мы цели урока?
· Я узнал...
· Я понял...
· Было интересно...
· Вызвало затруднение...
На доске вывешены рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке
8. Домашняя работа.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.