Поурочное планирование факультативного урока на тему: "Фразеологизмы"
Оценка 5

Поурочное планирование факультативного урока на тему: "Фразеологизмы"

Оценка 5
docx
25.02.2020
Поурочное планирование факультативного урока на тему: "Фразеологизмы"
16.docx

Предмет: «Занимательный русский язык»

Школа: Шилибастау

Дата: 26.12.19

ФИО учителя: Кравченко Л.А

 

Класс: 6 класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

16 урок                                        Тема: Фразеологические обороты.

Цели обучения:

-  активация в речи фразеологических оборотов, умение понимать смысл фразеологизмов;

Развитие умения применять в речи фразеологические обороты,  составлять с ними  предложения.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

Закрепить знания об фразеологических оборотах

Большинство учащихся будут уметь:

Правильно составлять предложения и употреблять в речи  фразеологизмы

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять сообщение о фразеологизмах

 

Полиязычие:

Застенчивый – ұялшак, злой-жауыз

Основные термины и словосочетания:

Что такое фразеологизмы? Что они обозначают?

Цель урока:

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому языку.

Межпредметные  связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, работа со слайдом

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

II. Актуализация знаний.

Демонстрация рисунков значений фразеологических оборотов с надписями.

«знаешь ли ты . что…»

Дескриптор: прочитайте фразеологизмы и запишите фразеологические обороты

Если очень много в помещении , тесно так, что не пройдешь, говорят- «как сельдей в бочке» или «яблоку негде упасть»

Если очень тихо- «муха пролетит-слышно»

Если на человека сваливают постоянно чужую вину, возлагают ответственность за чужой проступок, такого человека называют «козлом отпущения»

Если человек быстро забывает все . о таком говорят . что у него «голова как решето»

Если человек сам не пользуется чем-нибудь и другим не дает.говорят- «собака на сене»

Критерии: читает и записывает  примеры

 «Кто быстрее?»

Дескриптор: найдите в стихотворении фразеологизмы и выпишите их

Ни пуха ни пера

Рано утром ,

Мама-квочка

Критерии: находят и выписывают фразеологизмы

Середина урока

 

 

Усвоение новых знаний и способов действий.

Слово учителя: антонимы-это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением .

«Кто быстрее?»

Дескриптор: спишите пословицы и подчеркните антонимы как члены предложения. Объясните смысл пословиц. В первых двух пословицах найдите однокоренные слова. К выделенным словам подберите синонимы.

Ученье –свет, а неученье –тьма. Маленькое дело лучше большого безделья. Умел начать, умей и закончить. Любишь брать, люби и отдавать. Умный человек с одного слова поймет, а невежде сто слов не поможет.

Критерии : списывают пословицы и подчеркивают антонимы, подбирают синонимы.

«Выучи и расскажи»

Дескриптор:выучите стихотворение и расскажите:

Вьётся синяя река,

Убегает к морю.

Говорит отец:

-Мелка!

-Нлубока,-я спорю.

Так мелка иль глубока?

Как же быть нам с нею?

До колен отцу река,

Ну , а мне по шею.

«Знакомство со словами-антонимами»

Дескриптор: придумайте и напишите предложения с данными антонимами и переведи на казахский язык: нечистый, грязный, испачканный, вымазанный; написать, начертить, выписать, набросать, настрочить, нацарапать

.Критерии: придумывает и записывает предложение с синонимами  и переводит на казахский язык.

«Физминутка

Обобщение знаний и действий.

«Кто быстрее?»

Дескриптор: найдите в предложении слова антонимы и выпиши:

Скажу я слово

А ты ответишь…….

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…….

Скажу тебе я слово трус, а ты ответишь……

Теперь начало я скажу,- Ну, отвечай:…

Критерии:  находит в предложении антонимы  и выписывает

К данным словам придумай антонимы: быстро, близко, чисто, черный, красивый, умный, маленький.

«Кто быстрее?»

Дескриптор: прочитайте стихотворение. Определите , где омонимы, а где омофоны в выделенных словах?

Медведь и осы    (Я.Козловский)

Нес медведь , шагая к рынку,

На продажу меду крынку,

Вдруг на мишку-вот напасть!-

Осы вздумали напасть.

Мишка с армией осиной

Дрался с вырванной осиной.

Мог ли в ярость он не впасть,

Если осы лезли в пасть.

Жалили куда попало,

Им за это и попало.

Конец урока

 

Прием «На одну букву»

Дескриптор: записать за 3 мин как можно больше слов антонимов.

Подведение итогов.

Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:

Сегодня на уроке

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: http://festival.1september.ru/articles/612434/img3.gif

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

 

Для самостоятельного изучения предлагается доклад «Антонимы и их употребление в речи».

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

 

 

 

Оценивание 

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете применять для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности.

Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист.

Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Учитель анализирует листы рефлексии. После урока можно поговорить с некоторыми учениками и услышать «Голос ученика».

Вопросы:

- Как ты себя чувствовал на уроке?

- Все ли слова понятны на русском языке?

- Что нужно сделать мне, чтобы ты чувствовал себя уверенно на уроке?

-Чью поддержку ты чувствовал на уроке?

Физкультурная минутка.

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

 

 


 

Предмет: «Занимательный русский язык»

Предмет: «Занимательный русский язык»

Если человек быстро забывает все

Если человек быстро забывает все

А ты ответишь……. Скажу тебе я слово трус, а ты ответишь……

А ты ответишь……. Скажу тебе я слово трус, а ты ответишь……

Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности

Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.02.2020