Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Оценка 5
Разработки уроков
docx
немецкий язык
8 кл
10.04.2018
Дата: 14.02.18 г.
Конспект урока по немецкому языку 8 класс
На тему: Относительные местоимения
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цель:
• обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Relativpronomen. Atributtsätze»
• применение изученного материала для решения практических коммуникативных задач.
Задачи урока:
• закрепить лексические и грамматические знания по теме “ Relativpronomen. Atributtsätze (Die Reisevorbereitung)”
• совершенствовать умения и навыки в составлении и ответах на вопросы;
• прививать интерес к изучению иностранного языка
по немецкому языку 8 класс на тему Относительные местоимения - Лобышева Анастасия Алексеевна.docx
Дата: 14.02.18 г.
Конспект урока по немецкому языку 8 класс
На тему: Относительные местоимения
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цель:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Relativpronomen.
Atributtsätze»
применение изученного материала для решения практических коммуникативных
задач.
Задачи урока:
закрепить лексические и грамматические знания по теме “ Relativpronomen.
Atributtsätze (Die Reisevorbereitung)”
совершенствовать умения и навыки в составлении и ответах на вопросы;
прививать интерес к изучению иностранного языка
Ход урока.
1. Организационный момент.
(учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта
дежурного)
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
1. Рапорт дежурного
Wer hat heute Klassendienst?
Der wiefielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
2. Проверка домашнего задания
Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).
Prüfen! (Проверяем)
Antworten. (отвечают:)
Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)
Ja
Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).
Gut gemacht! (молодцы).
3. Изучение новых знаний и способов деятельности Относит. мест. в немецком всегда начинают относительные придаточные предложения
(Relativsätze). Как правило, такие предложения используются, чтобы избежать
лексических повторов. Важно знать, что род и число относительного мест. определяются
родом и числом существительного в главном предложении.
Mein neuer Kollege heißt Peter. Er kommt aus München.
kommt aus München.
→
Mein neuer Kollege, der Peter heißt,
Meine Tante hat kürzlich geheiratet. Sie fährt bald mit ihrem Mann ins Ausland.
die kürzlich geheiratet hat, fährt bald mit ihrem Mann ins Ausland.
→
Meine Tante,
Er hat mir das Buch geschenkt. Ich habe es noch nicht gelesen.
geschenkt hat, habe ich noch nicht gelesen.
→
Das Buch, das er mir
Die Kinder spielen draußen. Sie sind meine Neffen.
meine Neffen.
→
Die Kinder, die draußen spielen, sind
Мой новый коллегаПитер. Он из Мюнхена.
Мюнхена. Моя тетя недавно вышла замуж. Вскоре она уезжает с мужем за границу.
тетя, которая недавно вышла замуж, скоро уезжает с мужем за границу.
Мой новый коллега, Питер, приходит из
Моя→
→
→
Он подарил мне книгу. Я еще не читал.
Дети играют на улице. Они мои племянники.
Книгу, которую он мне дал, я еще не прочел.
→
Дети играя снаружи мои племянники.
Особую сложность в относит. придаточных мест. представляет собой падеж
относительного местоимения. Он зависит от глагола в придаточном предложении и
управляется им.
Для начала рассмотрим таблицу склонения относит. местоимений. Она очень похожа на
склонение определённых артиклей, отличия проявляются только в Родительном падеже.
Singular
Plural
maskulinum
femininum
neutrum
für alle Genera gleich
Nominativ
der
Genitiv
dessen
Dativ
Akkusativ
dem
den
die
deren
der
die
das
dessen
dem
das
die
deren
denen
die
Die Eltern haben dem Sohn ein Fahrrad gekauft. Er hat von dem Fahrrad geträumt.
Die Eltern
haben dem Sohn das Fahrrad gekauft, von dem er geträumt hat. (глагол träumen употребляется
→ с предлогом von + Dativ, соответственно относительное мест. стоит после предлога в
Дательном падеже – von dem).
Ich habe mir gestern den Film angeschaut. Wir haben über ihn viel geredet.
Ich habe mir
gestern den Film angeschaut, über den wir viel geredet haben. (глагол reden употребляется с
предлогом über + Akkusativ, поэтому форма мест. с предлогом – über den).
→
Bald kommen die
Bald kommen die Ferien. Meine Kinder freuen sich schon auf sie.
Ferien, auf die sich meine Kinder schon freuen. (возвратный глагол sich freuen используется с
предлогом auf + Akkusativ, соответственно в придаточном предложении используется
конструкция auf sie).
→
Der Mann wandte sich an die Polizei. Sein Auto wurde gestohlen.
Der Mann, dessen Auto
gestohlen wurde, wandte sich an die Polizei. (притяжательному мест. sein в придаточном
относительном предложении соответствует форма Родительного падежа dessen).
→
Однако в некоторых случаях предпочтительней именно мест. welcher – оно помогает
избегать лексических повторов:
Mein Kollege, der der schwierigen finanziellen Lage nicht gewachsen war, hat sich umgebracht.
→
welcher der schwierigen finanziellen Lage nicht gewachsen war, hat sich
umgebracht.
Mein Kollege,
Вообще возможны оба варианта (нельзя сказать, что какойто из них неправильный), но с
точки зрения т.н. красивого немецкого (schönes Deutsch) лучше звучит предложение с мест.
welcher.
Die Frau, der der Wagen gehört, ist weggegangen.
weggegangen. Женщина, принадлежащая к машине, ушла.
принадлежит автомобиль, ушел.
Die Frau,
→
welcher der Wagen gehört, ist
Женщина, которой
→
Das Kind, das das Waschmittel zufällig geschluckt hat, wurde zum Krankenhaus gebracht.
→ Das Kind, welches das Waschmittel zufällig geschluckt hat, wurde zum Krankenhaus
gebracht.
Meine Freunde, die die Kinder haben, können sich keinen Urlaub im Ausland leisten.
Freunde, welche die Kinder haben, können sich keinen Urlaub im Ausland leisten.
→
Meine
Мои друзья, у которых есть дети, не могут позволить себе отдых за границей.
друзья, у которых есть дети, не могут позволить себе отдых за границей.
→
Мои При использовании падежных форм этого мест. обратите внимание на Родительный падеж
– как такового его нет. В Родительном падеже используются формы местоимения der.
Singular
Plural
maskulinum
femininum
neutrum
für alle Genera gleich
Nominativ
welcher
welche
welches
Genitiv
dessen
deren
dessen
Dativ
welchem
welcher
welchem
Akkusativ
welchen
welche
welches
welche
deren
welchen
welche
4.Закрепление
Выберите подходящее относительное местоимение.
Das ist die Bank,
gestern ausgeraubt wurde.
Der Mann,
die Bank ausraubte, war maskiert.
Er hatte einen Komplizen,
er im Auto warten ließ.
Die Bankangestellten,
der Räuber drohte, trauten sich nicht, den
Alarmknopf zu drücken.
Die Frau,
dem Bankräuber das Geld geben musste, war jung.
Die Taschen, in
das Geld war, waren blau.
Die Leute,
Ein Mann,
in der Bank waren, hatten große Angst.
Handy klingelte, wusste nicht, was er tun sollte.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. 9.
Eine Mutter,
Kind weinte, war auch sehr beunruhigt.
Ответы:
Выберите подходящее относительное местоимение.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Das ist die Bank, die gestern ausgeraubt wurde.
Der Mann, der die Bank ausraubte, war maskiert.
Er hatte einen Komplizen, den er im Auto warten ließ.
Die Bankangestellten, denen der Räuber drohte, trauten sich nicht, den Alarmknopf zu
drücken.
Die Frau, die dem Bankräuber das Geld geben musste, war jung.
Die Taschen, in denen das Geld war, waren blau.
Die Leute, die in der Bank waren, hatten große Angst.
Ein Mann, dessen Handy klingelte, wusste nicht, was er tun sollte.
Eine Mutter, deren Kind weinte, war auch sehr beunruhigt.
5.Итог урока
выставление оценок.
6.Домашнее задание
выучить правило и выполнить задание
Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Поурочное планирование по немецкому языку 8 класс на тему: Относительные местоимения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.