Дата ________
Поурочное планирование
по ознакомлению с художественной литературой
Тема: А.Толстой «Осень». Заучивание наизусть
Цель:
· продолжать знакомить детей с творчеством поэтов, изображающих осеннюю природу красивым поэтическим языком;
· углублять представления детей о явлениях в природе осенью;
· учить выразительно читать, передавая настроение стихотворения;
· развивать слух, память, творчество, внимание;
· воспитывать любовь к природе, к литературе.
Материал: цветные иллюстрации об осени, дидактическая игра «Подбери рифму»
Ход занятия:
1. Вступительная часть
- Ребята интересно, какой ключик приготовила нам царица Литература.
- Заглянем в шкатулочку? (Да)
- Ребята здесь ключик…
- Хрустальный, он означает, что мы познакомимся со стихотворением, а для этого нужно произнести волшебные слова.
- Давайте вместе скажем:
«Ключик хрустальный, мы любим стихи,
Поэт сочинил, а ты отыщи».
- Какие стихотворения об осени мы учили наизусть? («Осень» Трутневой, «Падают листья» Алимбаев)
- Как вы думаете, почему царица Литература подбирает для нас стихотворения об осенней природе?
- И сегодня мы познакомимся с новым стихотворение об осени. А написал это стихотворение А.Толстой «Осень»
2. Работа со стихотворением
Чтение стихотворения наизусть
Беседа по произведению:
- Как вы думаете, почему поэт написал эти стихи?
- Какие чувства он испытывает, описывая осеннюю природу? Посмотрите на иллюстрации осенней природы. Что можно сказать о состоянии природы?
- Каким тоном и в каком настроении следует читать эти стихи?
Чтение с установкой на запоминание – 2-3 раза
Чтение стихотворения детьми
3. Дидактическая игра «Подбери рифму»
- Я называю вас слова, а вы подбираете рифму. Например: роза – мимоза
- Ветка (метка, сетка, детка)
4. Заключительная часть
Поощрение детей
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.