1. 8 класс
Тема: «Состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно – кинетических представлений»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о трех состояниях вещества:
твердом, жидком, газообразном
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка выполнения домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
В природе вещество может находиться в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных агрегатных состояниях вещества обладают разными свойствами. А физические свойства вещества зависят от того, каким образом упорядочены его молекулы, и как они взаимодействуют между собой.
Например, вода может находиться в трех агрегатных состояниях: в твердом (лед), жидком (вода), газообразном (водяной пар).
Задание: заполнить таблицу используя учебник
Состояние вещества |
Основные свойства |
Определение |
Примеры |
Твердое |
|
|
|
Жидкое |
|
|
|
Газообразное |
|
|
|
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
2.
Лабораторная работа №2 «Определение размеров малых тел»
Цель: научиться выполнять измерения способом рядов
Тип рассматриваемого урока: практикум
Методы: словесные, практические
Приборы и материалы: линейка, шарики, фасолины, проволока, винт, шуруп, болты или гайки
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап выполнения лабораторной работы
Задание№1. Измерение диаметра шарика
Исслед. тело |
Число частиц в ряду(N) |
Длина ряда (N) |
Диаметр (d,мм) |
Погрешность измерения (hd,мм) |
Шарик |
|
|
|
|
Фасолина |
|
|
|
|
Проволока |
|
|
|
|
Задание №2. Измерение шага винта
Исслед. тело |
Длины резьбы L, мм |
Число витков N |
Шаг винта d, мм |
Погрешность измерений шага винта hd, мм |
Винт |
|
|
|
|
Гайка |
|
|
|
|
Шуруп |
|
|
|
|
3. Подведение итогов
4. Домашнее задание
3
Тема «Механическое движение. Тело отсчета. Система отсчета. Относительность движения»
Цели:
- Образовательная: познакомить с механическим движением, сформировать общие
представления о теле отсчета и относительности движения
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (работа с карточками, тест). Проверка выполнения домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
Представьте себе, что вы стоите на железнодорожной станции, и мимом вас едет поезд. Движется ли поезд? «Конечно же да!» - скажете вы и будете правы. Теперь представьте себе, что ваш друг сидит в этом поезде и смотрит на вас из окна. Если спросить, движется ли поезд, он ответит , что нет, движется железнодорожная станция и друзья , которые на ней стоят. И будет тоже прав.
Так как же определить, движется то или иное тело или нет? Чтобы судить о движении тела, надо узнать, меняется ли положение этого тела среди других тел. Поэтому говоря о движении тела обязательно надо указать, относительно каких тел происходит это движение.
Механическое движение – изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
Тело отсчета - любое физическое тело относительно , которого происходит движение.
Задание: Заполнить таблицу используя учебник
Физическая величина |
Обозначение |
Единица измерения |
Формула |
Определение |
Скорость |
|
|
|
|
Путь |
|
|
|
|
Время |
|
|
|
|
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
4.Тема «Движение планет»
Тема «Механическое движение. Тело отсчета. Система отсчета. Относительность движения»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о движении планет
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (письменный опрос). Проверка выполнения домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске презентации)
Задание. Заполнить таблицу
Планета |
Основные характеристики |
|
|
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
5.Тема «Годичное движение Солнца. Взгляды древних ученых на строение Солнечной системы»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о годичном движении Солнца,
познакомить с взглядами древних ученых о строении Солнечной системы
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (работа с карточками, тест). Проверка выполнения домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория
Еще в древности, наблюдая за Солнцем, ученые заметили, что, двигаясь среди звезд, за год оно совершает один оборот по большому кругу небесной сферы. Этот большой круг древние греки назвали эклиптикой. Это название сохранилось до сегодняшнего дня. Эклиптика проходит через 12 созвездий, называемых зодиакальными. Число созвездий соответствует числу месяцев в году; совокупность этих созвездий называют зодиакальным поясом. В каждом зодиакальном созвездии Солнце находится примерно месяц.
В настоящее время всем известно, что в Солнечную систему входят Солнце и планеты вместе со спутниками, а также то, что, по сравнению с планетами, звезды расположены на огромном расстоянии от нас.
Планеты, орбиты которых расположены внутри орбиты Земли, называют нижними планетами. К ним относятся Меркурий и Венера. Планеты, орбиты которых расположены вне орбиты Земли, называют верхними. Это Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Заполнить таблицу
Ф.И.О. ученого |
Строение Солнечной системы |
|
|
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
6. Тема «Скорость. Средняя скорость неравномерного движения»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о средней скорости неравномерного
движения; познакомить с физической величиной - новостью
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (письмен. работа по вариантам).
1 – вариант
1. Что называют материальной точкой?
2. Какое движение называют равномерным? Приведите пример
3. Что называют перемещением?
2 – вариант
1. Что называют траекторией движения?
2. Какое движение называют неравномерным? Приведите пример
3. Чем отличается пройденный путь от перемещения? Приведите пример
Проверка выполнения домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
Перемещение различных тел, находящихся в движении, за одинаковые промежутки времени может быть различным.
Чтобы охарактеризовать различие между разными движениями, вводят новую физическую величину – скорость движения.
Заполни таблицу
Физическая величина |
Обозначение |
Единица измерения (в СИ) |
Формула |
Определение |
Скорость |
|
|
|
|
Упр.7 (2,3,4) Стр 81
Ни одно тело не может двигаться все время с постоянной скоростью.
Что же понимают под скоростью тела при его неравномерном движении?
Здесь чаще всего говорят о средней скорости на данном участке пути или за данный промежуток времени.
Чтобы вычислить среднюю скорость, перемещение делят на промежуток времени, в течении которого происходило данное перемещение т.е. выполняют те же действия, что при вычислении скорости равномерного движения.
Упр 8 (1,2,3) Стр 83
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
7. Лабораторная работа №3 «Определение плотности и массы твердого тела»
Цели:
- Образовательная: измерить массу тела на рычажных весах, определить плотность тела
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: лабораторный практикум
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Приборы и материалы: рычажные весы, мелкие гири, брусок, имеющий форму параллелепипеда и мелкие тела с разной массой.
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап выполнения лабораторной работы
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
8.Тема «Давление. Сила давления»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о давлении и силе давления;
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
Давление - величина скалярная , у давления нет направления.
Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес тела .
Числовое значение давления показывает силу, приходящуюся на единицу площади ее приложения.
Вопрос: Когда летом случается буря, она почему-то ломает только живые деревья и не трогает сухие. Как ты думаешь, почему?
Решение.
Из формулы для расчета давления выразим силу: F = p·S. Как видите, сила зависит от _ _ _ _ _ _ _ поверхности и _ _ _ _ _ _ _ _ , оказываемого на эту поверхность. Давление ветра вокруг сухого и живого деревьев одинаково, а вот площадь их поверхностей – _ _ _ _ _ _ , так как на зеленом дереве, кроме ствола и ветвей, имеется много _ _ _ _ _ _ _ . Из–за большей площади поверхности во время бури на _ _ _ _ _ дерево действует большая _ _ _ _ , и оно ломается.
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
9.
Тема «Передача давления твердым телом , жидкостью, газом»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о передаче давления твердым телом, жидкостью,
газом;
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске презентации)
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
10
Тема «Сообщающиеся сосуды. Водопровод»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о сообщающихся сосудах и водопроводе;
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
Сообщающиеся сосуды - сосуды имеющие общую часть, заполненную покоящейся жидкостью.
Закон сообщающихся сосудов №1:
В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
(Рж левое колено = Рж правое колено)
Закон сообщающихся сосудов №2:
В сообщающихся сосудах, содержащих разные жидкости, высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.
Pкеросина = Рводы
ρкеросина*g*h2 = ρводы*g*h1
ρводы* /ρкеросина = h2/h1
Задание: Каков принцип действия водопровода? (работа с учебником)
4. Подведение итогов (решение задачи)
5. Домашнее задание
11 Тема «Давление жидкости и газа, вызванное действием силы тяжести»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления о давлении жидкости и газа, вызванное действием
силы тяжести;
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
12. Тема «Атмосферное давление. Барометры. Манометры. Насосы»
Цели:
- Образовательная: сформировать общие представления об атмосферном давлении, барометрах,
манометрах, насосах;
- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения
по проблеме урока.
- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические
Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Этап организации начала урока
2. Этап актуализации знаний (устный опрос). Проверка домашнего задания
3. Этап усвоения новых знаний
Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.