ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Поурочный план по литературного чтения для 2 класса
по теме: «И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Выполнил:
Студент группы Ш – 37
Филипьева Диана Андреевна
Соликамск, 2020
Структура технологической карты урока
Тема урока |
«И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей» |
УМК |
Школа России. |
Цели деятельности педагога |
- познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей»; - учить их читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; - развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения. |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты |
Метапредметные • познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества. • коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; • регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; • личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Методы и формы обучения |
Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия и термины |
Сказка – это вымышленный рассказ о героях или необычных, волшебных событиях и приключениях. Всё, что происходит в сказке – это вымысел автора. |
Образовательные ресурсы |
Учебник (литературное чтение) 1 класс |
Наглядно-демонстрационный материал |
- портрет И.А. Крылова, его книги; - видиозапись басни «Стрекоза и муравей»; - карточки (текст для речевой разминки, задания)
|
Оборудование |
АРМ педагога. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия |
Познавательная Регулятивная Коммуникативная |
|
||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
|
||||||||||||||||||||||||||
1.Орг. момент |
- На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Покажите свое настроение. -Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана Андреевна сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
|
Приветствуют и слушают учителя. Проверяют рабочие места. |
Фронтальная |
Коммуникативные УУД: приветствие учителя. Регулятивные УУД: готовность рабочего места |
|
|||||||||||||||||||||||
2. СТИЦ |
- Отгадайте загадки. Кто это? Этот малый вертолёт, Тащит он соломинку - Чем они похожи? (Это насекомые) - Ребята нашли интересные сведения о насекомых, об этом они сейчас расскажут.
- Ребята, как вы думаете, в природе стрекоза и муравей часто встречаются? (Нет) - А в одном литературном произведении они однажды встретились. -Сегодня мы с вами прочитаем басню Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и Муравей» - Какую цель перед собой сегодня поставим? (Узнать о Стрекозе и Муравье. Можно ли их назвать друзьями и узнать новое правило дружбы.) .
|
Стрекоза
Муравей
Стрекозы – удивительные создания природы. Орган зрения у стрекозы необычный, состоит из множества маленьких глазок. Их у стрекозы около 30 тысяч. Верхними глазками стрекоза различает черно – белые цвета, а нижними – цветные краски. Стрекоза абсолютно глухая, но зато прекрасно чувствует запахи! А голова стрекозы способна поворачиваться в любую сторону. Стрекозы – хищницы. Их зубчатые челюсти так мощно впиваются в жертву, что способны превратить в пюре любую муху. Учитывая то, что миловидные стрекозы обладают поистине зверским аппетитом, такой мощный челюстной аппарат подходит как нельзя кстати. Невероятно, но эта малышка способна сломать 40 мух за день!
|
Фронтальная Словесная
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. Личностные УУД: формирование учебной мотивации. |
|
|||||||||||||||||||||||
3.Подготовка к восприятию текста
|
Рассказ о писателе. -Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком,мы знаем его, как великого русского поэта-баснописца. Уже в 14 лет Иван Андреевич Крылов сочинял стихи, потом оперы, трагедии, комедии. Крылов много ездил по России, много писал. В 37 лет он обратился к жанру басни. Иван Андреевич написал более 200 басен, изданных в 9 книгах. Его книги были переведены на десятки языков мира. И большая известность к Крылову пришла в 40 лет. Иван Андреевич не создавал басни специально для детей, но, благодаря интересным сюжетам, ярким образам героев, точным языковым выражениям, многие басни вошли в круг детского чтения: «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Лисица и Виноград», «Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Свинья под Дубом», «Кукушка и Петух» и др. Выставка книг: - Ребят, давайте посмотрим на книги, которые были написаны Иваном Андреевичем Крыловым. - Такие произведения как : «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Лисица и Виноград», «Квартет». - Они тоже очень интересные, поэтому если у вас есть желание почитать , то возьмите книги в библиотеке или найдите их в интернете. Словарная работа: Ребята, в басне могут встретиться незнакомые слова, давайте их разберём. Посмотрите на доску. Первое слово тоска. Давайте подберём к этому слову синоним (похожее слово) Тоска – грусть -Следующее слово «мурава». Как вы думаете что обозначает это слово? Мурава – трава. - Следующие два слова это «удручена» и «поплясать». -Удручена – это значит огорчена - А к слову «поплясать» подберём синоним. Поплясать - танцевать. -Молодцы! Мы узнали о Иване Андреевиче Крылове, посмотрели его произведения и разобрали слова , которые нам незнакомы. |
Внимательно слушают.
Внимательно слушают
Предполагают.
|
Фронтальная Словесная Наглядная |
Познавательные УУД: искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, определять тему и главную мысль произведения . Коммуникативные УУД: формирование умения вести диалог.
|
|
|||||||||||||||||||||||
4. Первичное чтение текста
|
-Сейчас внимательно послушайте как я прочитаю басню. Попрыгунья Стрекоза |
Внимательно слушают |
Фронтальная
|
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста . Регулятивные УУД: формировать умение корректировать свою деятельность. |
||||||||||||||||||||||||
5.Повторное чтение
|
-Теперь прочитаем вместе. Сначала вы прочитайте жужжащим чтение, а потом прочитаем вслух. -А теперь начинаем читаем вслух до слова «достаточно» -Начинает читать (имя) -Достаточно
|
Читают жужжащим чением. |
Фронтальная Словесная
|
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. |
||||||||||||||||||||||||
6.Словесное рисование героев . |
- А сейчас мы поработаем в парах , чтобы составить характеристику наших героев. - Прочитайте и зачеркните лишние слова, которые не подходят к характеру вашего героя.
- Давайте проверим - Какой же порок человека высмеивает в басне Крылов? Найдите и прочитайте в басне слова, в которых об этом говорится. - Как бы вы теперь ответили на вопрос: «Можно ли назвать Стрекозу и Муравья друзьями?» Почему? - Что бы произошло, если бы Муравей пустил Стрекозу в дом? - А как поступили бы друзья? -Молодцы! Вы хорошо справились с этим задание.
|
Работают в парах
Нет
Она бы так и продолжала и веселилась. |
Словесная |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Научиться выслушивать мнение товарищей. Познавательные УУД: -формировать умение строить логическую цепь размышлений. |
||||||||||||||||||||||||
7.Анализ прочитанного |
-Пустил ли Муравей Стрекозу? -В чем смысл басни? -Почему у Стрекозы тоска, да еще злая? -Как вы понимаете выражение «Зима катит в глаза?» Как она «катит?» -Что значит выражение «Помертвело чисто поле»? -Как вы понимаете выражение »Злой тоской удручена?». -Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? -Что наступило для Стрекозы с холодной зимой?. -Настали ли нужда и голод для Муравья Выборочное чтение: -Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето? -Прочитайте, где жила Стрекоза? -Найдите слова, в которых заключается главная мысль? Работа с иллюстрацией: -Какой мы видим Стрекозу на рисунке? -Каким мы видим Муравья? - Сравнит стрекозу летом и какая она зимой.
|
Нет
Ответы детей
Веселилась. |
Словесная
|
Познавательные умения: искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение. Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога |
||||||||||||||||||||||||
8.Подготовка детей к выразительному чтению басни. |
-Ребята, как мы должны передать чувства Стрекозы и муравья? -Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается. -Сколько действующих лиц в басне? Какие? - Ребята, как вы думаете, какое чувство хочет вызвать Стрекоза у муравья? -Значит, какой интонацией мы покажем это при чтении? - Везде ли мы будем использовать такую интонацию? -Нет, когда Стрекоза рассказывает про веселье, про то, как она провела лето, мы должны ускорить темп и поменять интонацию на радость. - А теперь давайте посмотрим на муравья. Как мы будем читать его слова? - Хорошо, вот мы с вами и подготовились к выразительному чтению.
|
Голосом, темпом, эмоциями, интонацией.
3 (Стрекоза, муравей, автор) Сострадание Интонацией просьбы, интонацию жалобы.
(гордо, убеждённо, замедленно) |
Фронтальная |
Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
|
||||||||||||||||||||||||
9.Выразительное чтение |
-Сейчас мы с вами прочитаем басню по ролям, для этого мне нужны 3 человека. Кто хочет читать за автора? (выбирается желающий или учитель сам выбирает) -Кто хочет читать за стрекозу? (выбирается желающий или учитель сам выбирает)
-Кто хочет читать за муравья? (выбирается желающий или учитель сам выбирает) -Помните, что прочитать вы должны выразительно. Следите за всеми паузами и темпом, а так же передайте настроение героев эмоционально. - Итак, все остальные слушают внимательно. -Молодцы! Вы хорошо и выразительно прочитали! |
Дети читают по ролям |
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Научиться выслушивать мнение товарищей. Коммуникативные УУД: формировать умение создавать устные высказывания. Познавательные УУД: формирование умения выделять нужную информацию |
||||||||||||||||||||||||
10. Домашнее задание. |
-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Подготовить выразительное чтение по басне Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и муравей» |
Слушают |
Наглядная |
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя. |
||||||||||||||||||||||||
11.Итог.Рефлексия |
-Иван Андреевич Крылов написал много басен. В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. - Вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Молодцы!
- Оцените свою деятельность на уроке в листах самооценки. Если вы довольны своей работой на уроке и вам было всё понятно, то поставьте галочку возле весёлого смайлика. А если вам было не понятно и вы не довольны своей работой, то поставьте галочку возле грустного смайлика.
|
Оценивают свою работу. |
Фронтальная Словесная
|
Регулятивные УУД: - оценка работы на уроке. -формировать у учащихся адекватную самооценку. Коммуникативные УУД: формировать умение подводить итоги
|
||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.