Повторение изученного в 1 классе по теме «Числа от 0 до 10.
Оценка 5

Повторение изученного в 1 классе по теме «Числа от 0 до 10.

Оценка 5
docx
05.07.2021
Повторение изученного в 1 классе по теме «Числа от 0 до 10.
нестандартные уроки.docx

«Числа от 0 до 10»

Тема.  Повторенике изученного в 1 классе по теме «Числа от 0 до 10. Полные десятки(сравнение, сложение, вычитание чисел). Состав чисел в пределах10.».

Цели:

1. Повторить вопросы нумерации чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения  и  вычитания чисел первого десятка и полных десятков, умения читать,  записывать,   сравнивать числа.

2. Развивать вычислительные навыки, умения рещать задачи.

3. Воспитание сознательного отношения к учебному труду, культуре поведения.

Тип урока:  урок-повторения.

Форма урока:  культпоход в цирк.

Методы-приемы:  объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.

Оборудование:  мягкие игрушки, таблицы, осенние листья.

 

Ход урока:

І.Организация класса:

Сегодня мы побываем в цирке,

Где клоун смеется и веселится,

Где пляшут под куполом канатоходцы

настоящие маги

Глотают волшебные шпаги,

Где восхищенные дети

Смотрят, как ловкий жонглер

Кидает мячи и тарелки,

Пестрые шарики,

Цветные фонарики.

 

ІІ.У кого в тетрадке 5 и 4? Скажу по секрету, у нас в классе тоже есть волшебники, как и в цирке. Они совсем немножко поучились в школе, научились писать 10 и 100. Спасибо умелым ручкам.

-Ребята,а как надо вести себя в цирке? (ответы детей)

У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать,сидеть надо тише самой дрессированной мыши.

 

ІІІ.Математический диктант:

Возьмите билетики, напишите ответики.

1) 6+4.

2)Запиши значение суммы чисел 8 и2.

3) 10-4.

4)Уменьши число 9 на 2.

5) Увеличи  число 6 на3.

6) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Значение суммы?

7) Запиши  значение разности 6 и 3.

8) Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Значение разности?

А теперь билетики сдадим нашему клоуну Аркаше.

 

ІV. Устный счет:

1) Сегодня в гости к нам пришли жонглер-любимец маленьких зрителей, он принес с собой  осенние  листья.

(На доске прикрепленные осенние листья деревьев с цифрами: 4,8, 5,30,7,8,3,80,10,2,9,40,60,5.)

-    Назвать все однозначные числа , потом все двузначные числа.

А теперь жонглер хочет  хочет с вами поиграть в футбол.(учебник стр 4,№1)-забить мячи с числами-3,8,6,4,7,5.

2+8=10              2+7=9         2+6=8        2+5=7 ( фронтальный опрос).

 

V. Представление продолжается!

1)Скачут по арене лошадки.

( А вы открывайте тетрадки)

Наездник ловко вскочил в седло.

(Напишите ,пожалуйста,число)

Пишем «Классная работа»

Аккуратно, чисто и красиво.

И ждем выхода следующего артиста.

2) Графическая минутка:

 Цифра 10, иль  десятка.

 Цифровая акробатка,

 Если встанет впереди

 Станет первою десяткой. ( дети пишут цифры о 1 до 10 ).

3)Доктор магических наук прислал волшебные фигурки (учебник стр5,№3)-пользуясь таблицей, запиши выражения и найди их значения.

4)  Дрессированные собачки,

      Прислали нам задачки.( учебник стр 5,№5)

Чтение задачи. О ком или о чем говориться в задаче? Что известно по условию?

Запись:

У Бекжана- 9 фл.-на ? больше

У Алии- 6 фл.

Определить тип задачи .( уменьшить число на несколько единиц.)

-Что значит на  сколько больше?

Из каких частей состоит задача?

Решение. 9-6=3(фл).

Ответ: На 3 фломастеров было у Бекжана..( один учащийся у доски)

Физминутка:

Чудеса у нас на свете,

 Стали карликами дети.                                             

А потом все дружно встали

 Великанами все стали.

 

VІ. И вот появилась следуюшая актриса

Знакомьтесь- клоун  Кеша.                                        

Предлагает нам решить примеры

Кто быстрей и верно.

Работа по учебнику стр 5, №  4.

Проверка работ.

Итог-обобщение:

-Что делали на уроке?

--Понравился ли вам урок?                                            

Хотите побывать в цирке,

Где воздух летят, кувыркаясь, гимнасты,

И мячик бросает слоненок ушастый,

И мальчик стоит на руке у отца,

И нет , чудесам и веселью конца?...

Домашнее  задание: стр5,№6.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение чисел. Равенства, неравенства, уравнения.

Тема: Сравнение чисел. Равенства,неравенства, уравнения.

Цели:

1. Закрепить умения составлять и решать,сравнивать равенства, неравенства,  уравнения, решать задачи.

2Развивать вычислительные навыки,логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать, работать в паре.

 3.Познакомить с традициями казахского народа. Воспитывать 

Интернационализм, дружбу, трудолюбие, интерес к предмету.

Тип урока:  урок-закрепление.

Форма урока: урок-той.

Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.

Оборудование:  домбра, конфеты-фантики,иллюстрации.

 

Ход урока:

І.Организация класса:

  Звучит музыка домбры.

-Ребята у нас сегодня необычный урок-той, на котором мы не только будем говорить

   о традициях, обычаях предков, но и будем составлять, сравнивать, решать равенства,

   неравенства, уравнения.

 

ІІ. Математическая разминка:                                                                 

-Мы откроем той обычаем « Шашу . 

-Что это за обычай?

(Бабушка разбрасывает сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий).

Решают примеры на конфетках, решил, прикрепил на магнитную доску.

10+9;  4+5; 10+50; 50+40; 10-5; 90-60; 100-60; 18-10;

 

ІІІ. Работа в тетради.

-Итак, той открыт. Давайте откроем тетради, запишем число.

 

ІV. . «Байга ».

-Следующий этап урока-тоя--байга.

-Что такое байга? (скачки на конях)

-Составить и записать верные   равенства, неравенства, используя таблицу  в учебнике стр6, №1. Это задание дети  выполняют по рядам.

-Славится наш Дагестан своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями. Из цветочков, сделанные по образцу №1 стр 6 составьте ковер - назвать числа в порядке убывания.

80,50,40,20,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

 

V. Решение задач.

-Что такое айтыс? (песенное соревнование между народными певцами и

   композиторами-акынами)

Задача: учебник стр7, №3.

Чтение задачи. О ком говорится в задаче? Что известно по условию?

Запись:

Мальчиков-6

Девочек-?, на 10 больше

Сколько девочек играло во дворе?

Оределить тип задачи. ( уменьшить число на несколько единиц.)

-Что значит на  сколько больше?

Из каких частей состоит задача?

Решение.:6+10=16(д) Ответ:16 девочек играло во дворе.. (один учащийся у доски)

Физминутка

 

VІ. (самостоятельная работа стр 7, №7).

І--------------------------------------І-5 см.

І----------------------------І----4см.

І----------------------І-3см.

І--------------І-2см.

Найди самый короткий, начерти отрезок на 3 см длиннее.

2см+3см=5см.

-Что это за состязание во время тоя? –Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот,  кто доскачет до финиша с тушей барана.

ІХ. Итог урока.

-Итак, наш той закончен.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам запомнилось, понравилось?

-Чему научились?

Подведение итога, выставление оценок Домашнее задание стр7, №6.

 


 

Числа от 0 до 10» Тема.

Числа от 0 до 10» Тема.

Наездник ловко вскочил в седло

Наездник ловко вскочил в седло

Сравнение чисел. Равенства, неравенства, уравнения

Сравнение чисел. Равенства, неравенства, уравнения

V І . (самостоятельная работа стр 7, №7)

V І . (самостоятельная работа стр 7, №7)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.07.2021