Тема: Части речи. Повторение
Цель: повторение и закрепление изученных сведений о частях речи и их признаках, формирование умения определять существительные, глаголы, прилагательные, наречия, личные местоимения
Эпиграф:
Лес зазв…нел, заст…нал, затр….щ…л,
Заяц п…слушал - и вон п…бежал.
В т…мную нору забилась л…сица,
Машет крылом осторожная птица.
Ход урока
1 Орг. момент
2 Проверка Д.З.
3 «Открытие» темы. Работа с эпиграфом
-Спишите эпиграф, решая орфографические задачи.
-Какая часть речи преобладает в данном стихотворном отрывке и помогает нарисовать картину приближающейся бури? (глагол)
-Как вы определили, что данные слова являются глаголами?
4 Практикум. Повторение известного о глаголе и его признаках
4.1. Беседа по вопросам
-Что называется глаголом? Как изменяются глаголы? В каком времени стоят глаголы в эпиграфе?
Вспомните особенности написания глаголов в настоящем и будущем времени? От чего зависит выбор окончания глагола? (от спряжения)
Работа с таблицей в упр. 23
-Докажите, что глагол МАШЕТ написан правильно
УПР.24
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4.2 Работа со словарными словами
ШЕСТВОВАТЬ, ИСКУССТВО
-К каким частям речи относятся эти слова?
-Как вы понимаете значение глагола?
-Можно ли с этих 2 слов составить словосочетание? (Нельзя) А какие можно? (записать словосочетания в тетрадь)
ШЕСТВОВАТЬ ПО УЛИЦЕ,ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
УПР. 26
Чтение текста и работа со словом «искусство»
Повторение изученного о неопределенной форме глагола (упр.25)
Устная работа: найти в упр. 26 глаголы в неопределенной форме и обозначить суффиксы.
Самостоятельная работа: из слов в рамочке на стр. 6, 9, 11, 16 выписать глаголы в неопределенной форме, обозначить суффиксы этой формы.
5 Повторение изученного о местоимении
УПР. 29, самостоятельная работа учащихся
-Прочитайте материал УПР.29 и задайте вопрос товарищу по теме упражнения
НАПРИМЕР:
-Что такое местоимение?
-Какие местоимения относятся к личным?
-На какие вопросы они отвечают?
6 Подведение итогов. Рефлексия
-Сейчас мы заглянем в сказку Л. Кэррола «Алиса в стране чудес» и прочитаем стихотворный отрывок. Ваша задача – определить, какими частями являются «зазеркальные слова».
Варкалось. Хливкие шорьки И хрюкотали зелюки,
Пырялись по наве, Как мюмзлики в мове!
-Как видите, даже не понимая значения слова, мы можем определить часть речи по грамматическим признакам, которые вспоминали в течение 2 уроков.
7 Д.З.
Упр. 30 (1устно, 3 –письменно по 5 примеров)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.